Перейти к содержанию
    

Здравствуйте !

 

Разрабатываю устройство на МК STM32F107, работающее в сети TCP/IP.

 

Подскажите пожалуйста:

-Существуют ли уже готовые виртуальные машины с ОС реального времени (например FreeRTOS) для отладки подобных устройств ???

-Какую ОС предпочтительнее использовать в таких устройствах ???

-И с помощью каких програмных средств можно самостоятельно создать такую виртуальную машину???

 

Спасибо за ответы..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Существуют ли уже готовые виртуальные машины с ОС реального времени (например FreeRTOS) для отладки подобных устройств ???

В качестве виртуальной машины возьмите симулятор из Keil.

 

-Какую ОС предпочтительнее использовать в таких устройствах ???

Из приведённого описания устройства совсем не очевидно, что необходима ОС.

 

-И с помощью каких програмных средств можно самостоятельно создать такую виртуальную машину???

Виртуальную машину, как и любую программу, можно создать при помощи средств разработки на языке Си.

 

Какие-то странные вопросы. Мне кажется, нужно не забегать вперёд и начать сначала. Что нужно сделать-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие-то странные вопросы. Мне кажется, нужно не забегать вперёд и начать сначала. Что нужно сделать-то?

Делаю управление оборудованием в цеху завода.

Часть функций управления выполняет МК на месте, остальную часть функций управления выполняет программа на ПК.

Поскольку уже имеется сеть Ethernet, МК и ПК по ней обмениваются потоками данных.

Имея виртуальную машину с МК можно все отлаживать на одном компе,

как например ATMEL выложил виртуальную машину с Linux на AVR32.

Такую виртуальную машину для АРМ можно найти или создать, наверняка уже есть для этого спец проги ???

Или я не правильно размышляю ????

 

Какие-то странные вопросы. Мне кажется, нужно не забегать вперёд и начать сначала. Что нужно сделать-то?

Делаю управление оборудованием в цеху завода.

Часть функций управления выполняет МК на месте, остальную часть функций управления выполняет программа на ПК.

Поскольку уже имеется сеть Ethernet, МК и ПК по ней обмениваются потоками данных.

Имея виртуальную машину с МК можно все отлаживать на одном компе,

как например ATMEL выложил виртуальную машину с Linux на AVR32.

Такую виртуальную машину для АРМ можно найти или создать, наверняка уже есть для этого спец проги ???

Или я не правильно размышляю ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно применительно к микроконтроллерам эти "виртуальные машины" называются симуляторами. Они встроены в отладчик. Степень полноты симуляции того или иного чипа у разных производителей отличается.

По моему опыту как правило под руками всегда есть живая плата с МК, поэтому отладка делается внутрисхемно.

Кстати, то, что Вы ищете, очень похоже вот на это: μTasker.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему опыту как правило под руками всегда есть живая плата с МК, поэтому отладка делается внутрисхемно.

Кстати, то, что Вы ищете, очень похоже вот на это: μTasker.

Огромное спасибо за ссылочку, похоже то что надо = отладить связь программы реального компа с виртуальным МК по Ethernet.

Как например в Proteus можно обмениваться данными через реальный COM порт с реальной прогой.

Если есть еще ссылки на подобные программы, выложите пожалуйста...

Думаю отладочная плата с МК это уже вторая стадия разработки, или можно леХко сделать первой ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю отладочная плата с МК это уже вторая стадия разработки, или можно леХко сделать первой ???

При наличии опыта - очень легко. Или можно просто купить какую-нибудь Evaluation Board с интересующим МК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с scifi. проще (и имхо полезнее) купить Evaluation Board (например TE-STM32F107 ) и отлаживаться на "железе" чем "виртуалить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с scifi. проще (и имхо полезнее) купить Evaluation Board (например TE-STM32F107 ) и отлаживаться на "железе" чем "виртуалить".

Плата хорошая спасибо, я присматривался к другой от стартеркита.

В принципе я с Вами согласен, но Атмел то сделал виртуальную машишу, хотя платы тоже есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

В принципе я с Вами согласен, но Атмел то сделал виртуальную машишу, хотя платы тоже есть.

 

Что то не нашел у Atmel-а никакой виртуальной машины для AVR32. Вам похоже показалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то не нашел у Atmel-а никакой виртуальной машины для AVR32. Вам похоже показалось.

отсюда брали:

_ftp://ftp.efo.ru/pub/atmel/_AVR32_MCUs_32bit/Linux/vmware/VMware_CD1.nrg

_ftp://ftp.efo.ru/pub/atmel/_AVR32_MCUs_32bit/Linux/vmware/VMware_CD2.nrg

_ftp://ftp.efo.ru/pub/atmel/_AVR32_MCUs_32bit/Linux/vmware/VMware-player-2.5.0-118166.exe

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

_ftp://ftp.efo.ru/pub/atmel/_AVR32_MCUs_32bit/Linux/vmware/VMware_CD1.nrg

_ftp://ftp.efo.ru/pub/atmel/_AVR32_MCUs_32bit/Linux/vmware/VMware_CD2.nrg

_ftp://ftp.efo.ru/pub/atmel/_AVR32_MCUs_32bit/Linux/vmware/VMware-player-2.5.0-118166.exe

У меня сильное подозрение, что это обычный (x86) линукс с тулзами для разработки программ для AVR32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сильное подозрение, что это обычный (x86) линукс с тулзами для разработки программ для AVR32.

 

Тут даже и подозревать не надо, это 100% просто тупой дистрибутив линукса никакого отношения не имеющий к симуляции AVR32.

Если б под AVR32 существовал бы настоящий симулятор, то на эту тему здесь была бы целая отдельная конференция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Qemu есть поддержка Cortex-M3, не знаю как там с железом и периферией:

 

http://wiki.qemu.org/download/qemu-doc.html

http://cgi.cs.indiana.edu/~geobrown/stm32/Main/Simulation

 

У Contiki + LwIP есть порты на ARM и x86, т.е. логику работы с сетью можна отладить на ПК.

Изменено пользователем ukpyr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут даже и подозревать не надо, это 100% просто тупой дистрибутив линукса никакого отношения не имеющий к симуляции AVR32.

Если б под AVR32 существовал бы настоящий симулятор, то на эту тему здесь была бы целая отдельная конференция.

Не буду спорить, ссылки взяты из рассылки ЕФО...

Рамышляю так = AVR32 заточены под установку Линукса, ну или микроЛинукса, так почему нельзя именно этот Линукс загрузить в виртуальную машину ???? Что не так ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамышляю так = AVR32 заточены под установку Линукса, ну или микроЛинукса, так почему нельзя именно этот Линукс загрузить в виртуальную машину ???? Что не так ???

Всё так. Только виртуальная машина по Вашей ссылке эмулирует не AVR32, а PC (персональный компьютер с процессором x86).

Конечно, Вы можете Ubuntu запустить в VMware, но это не будет иметь никакого отношения к AVR32.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...