Перейти к содержанию
    

Определение скорости движения обьекта.

Собственно какие есть способы?

 

Разрабатываю робота. Для отрисовки пройденного маршрута мне нужно знать скорость движения. Именно скорость движения робота а не скорость вращения двигателей. Скорость движения зависит от поверхности.

 

Для этой цели планировал использовать акселерометр. Но я его угробил. И перед тем как заказывать новый, решил спросить про другие способы. Также есть подозрение, что с акселерометром не будет все так гладко.

 

Также важна цена и габариты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да. Мюллер если что - хватался за пистолет, эмбеддеры - за GPS :)

Измерять нужно не позицию, а пройденное расстояние. Можно и просто одометром. (мерное пятое колесо). Достаточно точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

GPS отпадает сразу. У него слишком маленькая точность. Слишком маленькая чувствительность.

Я ведь разрабатываю робота в качестве хобби. Он небольшой и у него нет сверх мощных двигателей.

 

С пятым колесом поинтересней. Вот только думаю как его прикрутить к роботу.

 

А про ультразвук ничего не понял.

 

Хотя, в принципе, для меня путь важнее чем скорость.

Изменено пользователем a9d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На луноходе было ведомое колесо, специальным образом подпружиненое. Оно измеряло пройденный путь и позволяло обнаружить пробуксовку шасси(видел по телеку коментарии конструкторов).

А значит это неплохой вариант))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На луноходе было ведомое колесо, специальным образом подпружиненое. Оно измеряло пройденный путь и позволяло обнаружить пробуксовку шасси(видел по телеку коментарии конструкторов).

А значит это неплохой вариант))

Хм... куда-то мой пост пропал. Я тоже говорил о луно-марсоходах. там это решение уже классика после лунохода.

Подпружиненное на рычаге колесо и геркон или дешевенький цифровой датчик Холла с магнитиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм... куда-то мой пост пропал. Я тоже говорил о луно-марсоходах. там это решение уже классика после лунохода.

Подпружиненное на рычаге колесо и геркон или дешевенький цифровой датчик Холла с магнитиком.

 

Ну и еще для экзотики - взять микруху из оптической мыши, прикрутить ее под брюхом и следить за перемешением поверхности под ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...