Перейти к содержанию
    

Нагрузка подбиралась для нужного режима схемы, но возникла потребность определить мощность на ней...

На сколько я понимаю эта методика даст результат с погрешностью примерно 2%?

2% - это высокая точность измерений для такого типа.

Точность измерений не превышает сумарного значения всех погрешностей.

Вот резистор нагрузки у вас 10% точности?

Потом точность осциллографа - скорее всего около 20%.

Еще погрешности делителя 1:100 на щупе около 10%.

Думаю, 30% будет ближе к истине. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многовато...

почему сопротивление 10%, я его измерял другим прибором 51*4=204, по прибору 203,3кОм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многовато...

почему сопротивление 10%, я его измерял другим прибором 51*4=204, по прибору 203,3кОм

При таких частотах (у Вас ведь не синусоида?) переменный ток течет не совсем там, где постоянный.

А зачем Вы хотите ЭТО измерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, вы хотите сказать что осциллограф не в состоянии передать всю картину колебаний на резисторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многовато...

почему сопротивление 10%, я его измерял другим прибором 51*4=204, по прибору 203,3кОм

Вы можете откалибровать и осциллограф и щуп и нагрузку.

Все зависит от того как вопрос сформулировать.

Если хотите 2% суммарно, тогда откалиброванные части должны иметь точность около 0.5%.

Измертельный прибор должен иметь класс точности на порядок выше, ну или хотя бы 0.1%.

Тогда это будет иметь смысл.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tanya, вы хотите сказать что осциллограф не в состоянии передать всю картину колебаний на резисторе?

Вы поинтересуйтесь, как устроен щуп осциллографа. Как альтернативу могу предложить взять много двухваттных резисторов типа С2-10 и сделать из них нагрузку. Можно даже брать не очень много, но нагружать их секундочку одну... Хотя не помню, какой максимальный у них номинал.

Они не только высокочастотные, но и термостабильные. Если хотите точнее.

Правда, мне вот непонятно, что и зачем Вы собираетесь измерять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько корректно оценить мощность на выходе этого транса, если напряжение RMS на резисторе делить на его сопротивление и умножать на этоже напряжение?

Все корректнее некуда, не переживайте. В пределах погрешности измерений, естественно. Мощность выделяется на нагрузке, а трансформатор, естественно, обеспечивает эту мощность. Прицепите другой резистор, трансформатор и ее обеспечит, пока что-нибудь не перегреется и сгорит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...