Перейти к содержанию
    

Гость ivansunset

Я пытаюсь сделать устройство которое бы передавало СМС через мобильник, что-то вроде сигнализации. Я выяснил, что делать это телефон можно заставить по UART c помощью AT-команд. Делал все по инструкции, но телефон не хочет отвечать на мои запросы к нему. Кроме того, при подключении линии передачи данных в телефон он просто вырубается.

Я для начала пробую все посмотреть и попробовать через схемку на MAX232, (она рабочая, общался с МК) но телефон не отвечает никак не реагирует. Скорость передачи данных, четность, все брал из документации. Распиновку брал на pinouts.ru и все правильно припаял.

Подскажите мне пожалуйста, что нужно делать в данном случае?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю как раз сейчас с C60. Отправляю команды напрямую с ATTiny2313.

Помогла вот эта статья.

А вот здесь можно почитать про AT команды на русском языке.

Возможно вы путаете контакты телефона, на разных сериях они разные. Rx и Tx меняются местами в некоторых моделях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телефон вообще не реагирует на команды? Если послать AT, ничего не происходит?

Неплохо было бы посмотреть на схему подключений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы про что, простите?
Из Вашего сообщения можно заключить, что между t2313 и с75 стоит MAX232... Или Вы "для начала попробовать все посмотреть" подключили с75 через MAX232 к компьютеру ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ivansunset

В том та вся и суть, что если у меня подключена линия передачи в телефон, то шлю ATD1234.Но номер не набирается. Т.е. телефон не реагирует или что то не так с подключением, не знаю. если подключаю линию из телефона он вырубается. Схему всю эту делаю на макетке без пайки, лучше нарисую сейчас, а то на фотке не будет видно.

 

Из Вашего сообщения можно заключить, что между t2313 и с75 стоит MAX232... Или Вы "для начала попробовать все посмотреть" подключили с75 через MAX232 к компьютеру ?

Может, я не правильно выразился, но ситуация такая: у меня для теста подключен телефон через мах232, что бы проверить работоспособность АТ команд, ведь если перешивать 2313 то ничего не видно, ни что приходит, ни что уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... ведь если перешивать 2313 то ничего не видно, ни что приходит, ни что уходит.
Совет:

1. Забудьте временно про t2313.

2. Подключите с75 через MAX к СОМ-порту компьютера.

3. Добейтесь обмена С75-ПК.

4. Научитесь управлять С75 через АТ-команды (используйте для этого какую-либо терминалку - ту, что Вам больше нравится/кажется удобной в работе)

5. Уберите МАХ и поставьте вместо неё t2313

6. .......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ivansunset
Совет:

1. Забудьте временно про t2313.

2. Подключите с75 через MAX к СОМ-порту компьютера.

3. Добейтесь обмена С75-ПК.

4. Научитесь управлять С75 через АТ-команды

5. Уберите МАХ и поставьте вместо неё t2313

6. .......

Вот именно так я и делаю! я застрял на пункте номер 3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте питание MAX232 урезать вольт до 3-х хотя бы. И проверьте еще раз, не перепутаны ли RX и TX. Можно просто перестановкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ivansunset

Ничего не перепутано. Я проверил. Насчет питания так там на входе нужно 3.6 вольт и не больше. Поэтому я поставил делитель напряжения до 3.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... застрял на пункте номер 3.
Тогда Вы запостили не в тот раздел. Ваша проблема ничего общего с AVR не имеет... Рядом есть "Сотовая связь и её приложения" - Вам нужно, наверное, туда... При подключении Siemens, помнится, нужно между GND и CTS, GND и DCD разъема поставить резисторы. Только тогда телефон будет общаться с внешним миром по последовательному каналу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите мне пожалуйста, что нужно делать в данном случае?

При подключении Siemens C65 необходимо было разобраться, как его правильно подключить.

Засада в том, что у него два режима работы на УСБ и на СОМ порт, все зависит от кабеля, а конкретно от перемычек на разъеме.

С вашим телефоном скорее всего похоже будет.

Совет, купите кабель для вашего телефона для СОМ порта.

Навскидку, замкнуть в разъеме 5 на 2 ногу. В телефоне должен определиться тип кабеля как DC 510.

RX телефона подключить на Tx проца.

 

Изменено пользователем Marian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...