Перейти к содержанию
    

У меня нижняя и верхняя боковые составляющие примерно одинаковые по -26 дБн. У Вас соответственно -10 и -14 дБн.

Вы попутали палки из своей таблицы и моего графика.

берите ближе из графика на частотах 480 и 608 и сравнивайте с вашими "ближайшими"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы попутали палки из своей таблицы и моего графика.

берите ближе из графика на частотах 480 и 608 и сравнивайте с вашими "ближайшими"

Понял, спасибо. А что за «палки» на частотах 416 и 672? И у Вас и у меня.

Изменено пользователем Vitaly_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. А что за «палки» на частотах 416 и 672? И у Вас и у меня.

416/32= 13 ваша

672/32 = 21 ваша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

416/32= 13 ваша

672/32 = 21 ваша

Да я понимаю, что наша, так же как и ваша, а точнее - ДДС-овская. Не встречали ли Вы программу для расчёта спектра ДДС? Так давно существует этот метод, что должна же она где-то быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что наша, так же как и ваша, а точнее - ДДС-овская. Не встречали ли Вы программу для расчёта спектра ДДС? Так давно существует этот метод, что должна же она где-то быть.

Наверное и матлаб справится , если в аккумуляторе не шибко много разрядов загонять , скажем <= 32. Или спец программа, алгоритм которой прост по сути , может быть заточена на оптимум по быстродействию. Но я ими не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, участникам форума!

 

Я новичек на этом форуме, решил зарегеться,

потому как здесь часто обсуждают интересующую меня тематику синтезаторов частоты и ФАПЧ.

 

Я инженер из компании "Миландр". Уже некотрое время занимаюсь разработкой Frac-N-DSM синтезаторов и класических целоцисленных PLL как IP блоков для микроконтролеров. Опыт работы в этой области около 3 лет.

 

Обсуждать очень интересные идеи Виталия я не готов, потому как еще не до конца осознал их.

 

Но меня тут заципили слова что "Большая часть дробночисленных ФАПЧ в последнее время делается либо с переменной частотой сравнения, либо с переменной частотой опоры и сравнения". Поскольку я об этом ничего не слышал, не могли Вы пояснить, ради улучшения каких параметров это делается и как формируется эта переменная частота опоры. Если можно какуюнибудь литературу на эту тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, участникам форума!

 

Я новичек на этом форуме, решил зарегеться,

потому как здесь часто обсуждают интересующую меня тематику синтезаторов частоты и ФАПЧ.

 

Я инженер из компании "Миландр". Уже некотрое время занимаюсь разработкой Frac-N-DSM синтезаторов и класических целоцисленных PLL как IP блоков для микроконтролеров. Опыт работы в этой области около 3 лет.

 

Обсуждать очень интересные идеи Виталия я не готов, потому как еще не до конца осознал их.

 

Но меня тут заципили слова что "Большая часть дробночисленных ФАПЧ в последнее время делается либо с переменной частотой сравнения, либо с переменной частотой опоры и сравнения". Поскольку я об этом ничего не слышал, не могли Вы пояснить, ради улучшения каких параметров это делается и как формируется эта переменная частота опоры. Если можно какуюнибудь литературу на эту тему

Поздравляю Вас, Александр, с присоединением к Форуму.

Что касается использования переменной частоты опоры и сравнения, то идея простая. Одну и ту же частоту можно синтезировать при разной частоте сравнения. При этом и спуры распределяются в спектре по-разному. Вот и выбирают опору, и, следовательно, частоту сравнения такой, чтобы эти компоненты в спектре были бы по частоте подальше от сигнала и легко отфильтровывались.

Удачным примером такого решения можно назвать чип HMC830LP6GE от Hittite. Включают два таких чипа последовательно. Первый из них формирует переменную опорную частоту, а второй – собственно сигнал. Выбор удачного сочетания частот опоры и сигнала записывают в таблицу типа LUT.

Как-то пытался установить контакт с Вашими разработчиками. Ответил мне некто Малых Валерий Николаевич. Обменялись парой писем общего характера, а когда я перешёл к конкретным вопросам, он перестал отвечать. Я даже не понял, специалист ли он или из администрации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня тут заципили слова что "Большая часть дробночисленных ФАПЧ в последнее время делается либо с переменной частотой сравнения, либо с переменной частотой опоры и сравнения". Поскольку я об этом ничего не слышал, не могли Вы пояснить, ради улучшения каких параметров это делается и как формируется эта переменная частота опоры. Если можно какуюнибудь литературу на эту тему

а вот тут и статья имеется недавняя.

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry953973

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответ, и ссылку .... смысл понял

 

Виталий, Малых Валерий Николаевич это директор представительства ЗАО "ПКК Миландр" в г. Нижний Новгород.

Я работаю в оновном Зеленоградском подразделении и често говоря мало что знаю о нем и их разработках.

Думаю, что если вы хотите выдти на наших разрабочиков с какимито вопросами или предложениями,

то вам лучше всего писать на наш форум: http://forum.milandr.ru/ или прям на сайте в раделе Вопросы - Ответы

http://milandr.ru/index.php?page=voprosy-i-otvety

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, Малых Валерий Николаевич это директор представительства ЗАО "ПКК Миландр" в г. Нижний Новгород.

Я работаю в оновном Зеленоградском подразделении и често говоря мало что знаю о нем и их разработках.

Думаю, что если вы хотите выдти на наших разрабочиков с какимито вопросами или предложениями,

то вам лучше всего писать на наш форум: http://forum.milandr.ru/ или прям на сайте в раделе Вопросы - Ответы

http://milandr.ru/index.php?page=voprosy-i-otvety

Спасибо, Александр, возможно, воспользуюсь Вашим советом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я инженер из компании "Миландр". Уже некотрое время занимаюсь разработкой Frac-N-DSM синтезаторов и класических целоцисленных PLL как IP блоков для микроконтролеров. Опыт работы в этой области около 3 лет.

Здравствуйте, Александр Chip, я вижу количество Александров в тематике синтеза всё растёт и растёт! ;) А не поделитесь ли, не входит ли в планы Миландра создание отечественных аналогов HMC700-HMC704 с 5-й приёмкой? А то надеялся на 1508ПЛ9Т ЭЛВИИС, а они по завершению НИОКР снизили максимальную частоту с 6 до 3 ГГц. Вообще, хотелось бы знать, готово ли Ваше предприятие к СВЧ-диапазону, или пока только ограничены ВЧ-частотами, которые я вижу в продукции Миландра?

Но меня тут заципили слова что "Большая часть дробночисленных ФАПЧ в последнее время делается либо с переменной частотой сравнения, либо с переменной частотой опоры и сравнения". Поскольку я об этом ничего не слышал, не могли Вы пояснить, ради улучшения каких параметров это делается и как формируется эта переменная частота опоры. Если можно какуюнибудь литературу на эту тему

Я вижу, что ссылку на мою ссылку уже здесь привели, поэтому нет смысла повторяться. Отмечу следующее:

В статье описан "экстрим" в синтезе. Как правило, ограничиваются одним генератором, либо грамотно выбирая частоту, например, 150 МГц, из которой можно получить частоты PFD 75, 50, 37.5 и 30 МГц, либо умножая генератор на 2 и на 3, получая, например, из 100 МГц - 200 и 300 МГц и переключаясь между двумя или тремя получившимися генераторами можно получить частоты PFD 75, 66,(6), 60, 50 и 40 МГц.

Надо понимать, что метод, описанный в статье, нарушает когерентность выходного сигнала, если генераторы независимы друг от друга, что не всегда айс :( Но скорее всего автор статьи имел в виду два VCXO, охваченных петлями ФАПЧ относительно базового OCXO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не поделитесь ли, не входит ли в планы Миландра создание отечественных аналогов HMC700-HMC704 с 5-й приёмкой? А то надеялся на 1508ПЛ9Т ЭЛВИИС, а они по завершению НИОКР снизили максимальную частоту с 6 до 3 ГГц. Вообще, хотелось бы знать, готово ли Ваше предприятие к СВЧ-диапазону, или пока только ограничены ВЧ-частотами, которые я вижу в продукции Миландра?

 

В настоящее время мы начали проработку в этой области. В ближайшем будущем создание аналога HMC702 но только до 12 ГГц а не до 14.

Сейчас пока идет НИР совместно с Пульсаром по проработке схемно-топологических решений на SiGe технологиях (фабрику назвать не могу),

с которыми мы до селе не имели дело. В последтвии это должно перерасти в ОКР на разработку упомянутого аналога, естественно с 5 приемкой.

О конкретных сроках говорить пока сложно, но думаю, что в 14 году унас может повится чтото подобное (хотябы 1 версия). В еще более отдаленной перспективе

создание микросхемы синтезатора с интегральным VCO, что то типа HMC833 до 6 ГГц. Больше сейчас сказать не могу, дело это для нас новое ... что что там в итоге получится одному Богу известно ... но планы есть

 

Да...и спасибо за пояснения к статье :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что там в итоге получится одному Богу известно

:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я понимаю, что наша, так же как и ваша, а точнее - ДДС-овская. Не встречали ли Вы программу для расчёта спектра ДДС? Так давно существует этот метод, что должна же она где-то быть.

 

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на этот метод. У меня свои мысли есть по этому поводу, хотел бы сравнить (вернуться, скажем так, в научную плоскость из мануфактурной).

 

А то надеялся на 1508ПЛ9Т ЭЛВИИС, а они по завершению НИОКР снизили максимальную частоту с 6 до 3 ГГц.

 

Зря надеялись. Им до 700-х далеко, очень далеко! Помимо частоты, там еще и шумы ужасные (я уже писал в соседней ветке, что 704-ую по шумам еще никто не победил, по-моему). Нам она понравилась (с большой натяжкой конечно) ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в целочисленном режиме, дробь лучше не включать, чтобы не пугаться.

 

:blink:

 

Да, как говорится, фил зе сейм!

Изменено пользователем azoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на этот метод. У меня свои мысли есть по этому поводу, хотел бы сравнить (вернуться, скажем так, в научную плоскость из мануфактурной).

Не понял, о какой ссылке Вы говорите? Хотите разобраться, как работает ДДС? И это после того, как устроили здесь мастер-класс, когда вывели меня из заблуждения о скорости установления частоты в таком синтезаторе? Похоже, шутите?

 

А если о программе расчёта спектра ДДС, то был такой случай. В начале 80-х попал в мою группу молодой специалист Серёжа, сразу после института. Так он между делом, не напрягаясь, сделал такую программу. Но тогда не очень-то она была мне нужна, и за эти долгие годы много компьютеров я сменил, так что программа затерялась, о чём теперь сожалею. Но у разработчиков ДДС должна же она быть?! Ведь это первый, самый необходимый инструмент в их работе. Вот такую бы ссылку найти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...