Перейти к содержанию
    

Срочно Нужна Помощь!

Всем доброго времени суток!

Возникла очень острая проблема, которую без вашей помощи не могу решить!

Разрабатываю симисторный регулятор напряжения. Работает он на ТЭН для CVD-технологии. Сопротивление нагревательного элемента 20 Ом, напряжение питания 220 В, однофазное. Есть система индикации напряжения на нагрузке посредством семисегментного индикатора.

Вообщем задача вроде простая, но возникла проблема при моделировании. Никак не могу заставить управляться симистор. Для моделирования использую программу Microcap 9. Ниже привожу схемы принципиальные, скажите, может что то не так в них? Пытался даже сделать совершенно простую схему - Источник, симистор, нагрузка. Если не подаю напряжение на УЭ симистора, он закрыт ни напряжения, ни тока в нагрузке нет. Если ставлю источник постоянного напряжения/тока, симистор открывается и работает все. Как только пытаюсь управлять им посредством Импульсного источника - не реагирует симистор вообще. Кто может помочь? Прикрепляю к теме принципиальные схемы.

 

scan.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в DA1 не перепутаны вход-выход ?

 

ну я пока не моделировал с оптопарой. я ставлю импульсный источник. Вполне возможно что тут напутано.

Вот вопрос - подавать когда импульс управления нужно на симистор, чтобы он открывался и закрывался?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DA1 явно включена наоборот и УГО у нее неправильное. Импульс включения подается через некоторое время от начала полуволны сетевого напряжения (это время определяет напряжение на нагрузке). Закрывается симистор сам в конце полупериода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DA1 явно включена наоборот и УГО у нее неправильное. Импульс включения подается через некоторое время от начала полуволны сетевого напряжения (это время определяет напряжение на нагрузке). Закрывается симистор сам в конце полупериода.

 

ну DA1 вообще будет оптосимистором. Поэтому я даже не трогаю эту часть сейчас.

 

То есть при сетевой частоте 50 Гц, то есть 0,02 секунды временем периода, подавать импульсы управления на симистор необходимо каждые 0,01 с ? так я понимаю? тогда форма сетевого напряжения пока дойдет до нагрузки практически не изменится. А чтобы изменить угол открывания симистора для того, чтобы сократить ток в нагрузке хотя бы вдвое, нужно подать импульсы каждые 0,005 с ? я правильно понимаю? тогда от напряжения пройдут 2 половины полуволн?

 

я так делал, но у меня как подал импульс - так и понеслась, симистору совсем параллельно в какое время подаются импульсы. брал различные симисторы, токи управления, но ничего не выходит! =(

 

есть ли у кого нибудь возможность в Микрокапе или любом другом программном продукте сделать модель простейшую(источник,нагрузка и симистор с импульсным источником) и выложить сюда, чтобы я хоть как то мог разобраться? Очень бы помогли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частота следования управляющих импульсов 100Гц - на период сети по 2 импульса. Угол открывания изменется сдвигом управляющего импульса от начала полупериода. важно еще, чтобы импульс прекратился до завершения полупериода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас подготовлю и скину что у меня получается. взял мощненький симистор, чтобы голову не ломать. управление у которого максимум Ig=2A, беру имульсный источник, амплитудой 15В, сопротивление взял последовательно с ним 10 Ом, чтобы управляющий ток был 1,5 А. Через минут 5 скину что получилось. меня не обрадовало =(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а чего тут. (Во -первых DA1-ставится MOC3052.Схема включения есть в pdf-ке). А логика простая - ищется переход через ноль.Затем , в зависимости от требуемой мощности отсчитывается время- и выдаётся импульс на оптосимистор.Полупериод 10 мс.Значит- если сразу, как поймали 0 (условно)- подадим импульс- Симистор откроется в начале полупериода- 100% мощности....если задержим на 1мс-откроется позже- 90%...на 2мс позже- 80%, 3мс-70%......и тд !цифры- я специально утрирую! Так как там синус- проценты нелинейны!!!я просто для примера!.И возвращаясь к "как поймали"0"" - нужно учесть, что около нуля будет полочка - т-е детектор нуля чуть раньше Истинного нуля отрапортует, и чуть позже опять поднимется, это связано с особенностями оптопары на детекторе.Поэтому нужно сделать поправку- т.е как поймали "0"-сделать задержку, ну ...0.25мс допустим(проверяется экспериментально), и это уже считать время "Ч"-точка отсчёта. Возвращаясь- к "подадим импульс"- так экономичней,греться нечему в управлении, можно конечно подать единичку,и ждать до конца полупериода..главное в следующий не залезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем вот что получилось...

Почему то не реагирует на положительной полуволне..

хотя частота следования импульсов - 100Гц

post-62185-1295729647_thumb.jpg

post-62185-1295729664_thumb.jpg

post-62185-1295729675_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симисторы-Так И Работают.Если MT2-плюс MT1-минус, симистор открывается Плюсом на G, относительно MT1.Если MT2-минус MT1-плюс, симистор открывается Отрицательным! на G, относительно MT1. Вы-же подаёте только положительные импульсы. Когда применяется оптосимистор для управления- там фазировка получается автоматически!.

ps.чёт я сам запутался для меня 3-квадрантные уже обычными стали(сплю).Короче- разобраться с типом симистора нужно (3-х,4-х кв)

Изменено пользователем OlegNZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симисторы-трёхквадрантные(обычные) Так И Работают! Если MT2-плюс MT1-минус, симистор открывается Плюсом на G, относительно MT1.Если MT2-минус MT1-плюс, симистор открывается Отрицательным! на G, относительно MT1. Вы-же подаёте только положительные импульсы. Когда применяется оптосимистор для управления- там фазировка получается автоматически!.

 

 

Ух как! как же так? с чего это вдруг при использовании оптосимистра получается автоматическая фазировка? это специфика какая то оптосимистра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто когда меняется полярность на симисторе- меняется и полярность управляющего сигнала вместе с ним- управляющий оптосимистор включен-же между MT2 и G (а не так , как у вас на схеме в #10. вот в #1 - там всё законно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно, изменил схему чтобы управление симистора было симистором, но все равно полуволны одни... у меня паника, что опять то я не так тут соорудил? :crying:

post-62185-1295732315_thumb.jpg

post-62185-1295732324_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление не нужно через нагрузку перекидывать. Вот рисунок (извините за paint - нечем рисовать сейчас ) - это токи по вашей схеме из #1 Второй рисунок тоже-самое.

post-41782-1295733888_thumb.jpg

post-41782-1295733895_thumb.jpg

Изменено пользователем OlegNZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Управление не нужно через нагрузку перекидывать. Вот рисунок (извините за paint - нечем рисовать сейчас ) - это токи по вашей схеме из #1

 

 

Спасибо за рисунки, буду сейчас разбираться.

Вообщем теоретически рассчитанная силовая схема правильная, значит это с моделированием у меня проблемы..

сейчас посоображаю еще и пришлю результаты мыслей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...