Перейти к содержанию
    

Выходной фильтр преобразователя

Здравствуйте!

 

Имеется трехфазный мост на IGBT транзисторах, который работает на 10КГц как источник тока. Генерируемый ток в диапазоне от 100 Гц до 1.5КГц.

Задача в следующем: Необходим выходной фильтр тока который будет отфильтровывать несущую частоту в 10КГц, но при этом не будет фильтровать частоты ниже 2КГц.

 

Моделировал эту схему с дроселями на выходе (самый простой вариант), при этом если брать не большую индуктивность то пролазиет 10КГц сигнал, а если увеличить индуктивность, то невохможно разогнать необходимый ток на нужных частотах (100Гц-1.5КГц).

 

Вопрос: Может кто подскажет какие нибудь схемы для фильтрации (используемые в силовой электронике) и методики их расчета. Буду очень благодарен.

 

P.S.: Генерируемый устройством ток до 100А, в сети 380В.

Изменено пользователем C2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Имеется трехфазный мост на IGBT транзисторах, который работает на 10КГц как источник тока. Генерируемый ток в диапазоне от 100 Гц до 1.5КГц.

Задача в следующем: Необходим выходной фильтр тока который будет отфильтровывать несущую частоту в 10КГц, но при этом не будет фильтровать частоты ниже 2КГц.

Теоретически можно поставить LC фильтр на 10 килогерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно LC и ставят

Я имел в виду что после обычного LC заградительный LC на 10 килогерц поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду что после обычного LC заградительный LC на 10 килогерц поставить.

Можно более подробно, как правильно рассчитать LC цепь, основную и заградительную?

Или если можно ссылки какие нибудь дать.

Изменено пользователем C2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно более подробно, как правильно рассчитать LC цепь, основную и заградительную?

Или если можно ссылки какие нибудь дать.

Band-stop filter в гугле. Потом промоделируйте.

 

http://www.opamp-electronics.com/tutorials...es/ac/02127.png

L и C посчитайте на 10 килогерц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.opamp-electronics.com/tutorials...es/ac/02127.png

L и C посчитайте на 10 килогерц.

 

Спасибо за подсказку. Но если не ошибаюсь ссылка на последовательный фильтр который пропускет определенную частоту.

Изменено пользователем C2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку. Но если не ошибаюсь ссылка на последовательный фильтр который пропускет определенную частоту.

Ловите. Это напруга на Р1 и Р2

 

PS Band - pass, это фильтр который пропускает определенную частоту. Банд-стоп - пропускает все, кроме определенной частоты.

 

http://www.whatcircuits.com/lc-resonance-f...ncy-calculator/

post-43230-1295700940_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фильтр-пробка.

Параллельный резонансный контур, настроенный на 10 кГц, включенный с выходом последовательно.

Он имеет большое сопротивление на частоте резонанса, но пропускает все другие частоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фильтр-пробка.

Параллельный резонансный контур, настроенный на 10 кГц, включенный с выходом последовательно.

Он имеет большое сопротивление на частоте резонанса, но пропускает все другие частоты.

 

Я так думаю что мне фильтр-пробка не нужен, т.к. мне надо отфильтровывать частоты выше определенной. Проблема в том чтобы получить крутую частотную характиристику. Такую чтобы на 2КГц влияние фильтра было не заметно, а на 10КГЦ коэфициент пропускания стремился к 0.

Интересно как этого можно добиться, с учетом того что надо фильтровать токи порядка 100А в сети 380В, тут много последовательных звеньев городить нельзя т.к. каждое из них - это увеличение габаритов и самое главное стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю что мне фильтр-пробка не нужен, т.к. мне надо отфильтровывать частоты выше определенной.

Если вам мешает какая-то определенная частота, то ее и фильтруйте. Другие варианты - увеличивать частоту, делать многофазный итд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр-пробка будет эффективнее многозвенного ФНЧ с крутой характеристикой среза. И по расчету и по реализации.

Конечно, если нужно отфильтровать несущую, а не все на свете выше 2кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильтр-пробка будет эффективнее многозвенного ФНЧ с крутой характеристикой среза. И по расчету и по реализации.

Конечно, если нужно отфильтровать несущую, а не все на свете выше 2кГц.

Я бы начал с вопроса, а зачем фильтровать? Может и не нужно вовсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую чтобы на 2КГц влияние фильтра было не заметно, а на 10КГЦ коэфициент пропускания стремился к 0.

"стремился к нулю на 10 кГц" всегда имеет количественное выражение. Например если взять LC фильтр второго порядка, то при условии что на 2 кГц затухания нет, на 10кГц затухание будет несколько меньше 40 dB (в 100раз).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с вопроса, а зачем фильтровать? Может и не нужно вовсе.

 

Фильтровать надо однозначно. Т.к. задача устройства выдавать в сеть ток от 100 Гц до 2 КГц (для компенсации гармоник тока, которые есть в сети). Наличие тока частотой в 10 КГц категорически не приемлимо, т.к. повлечет за собой 10 КГц состовляющую напряжения в сети.

 

Фильтр-пробка будет эффективнее многозвенного ФНЧ с крутой характеристикой среза. И по расчету и по реализации.

Конечно, если нужно отфильтровать несущую, а не все на свете выше 2кГц.

 

Насколько я понимаю фильтр-пробка это паралельное LC звено, включеное последовательно с нагрузкой (Может кто подскажет другие схемы?). Получается что на низких частотах ток будет протекать т.к. там сопротивление индуктивности еще небольшое, а на высоких потому что сопротивление емкости уже не большое. Тогда получается что проще оставить одну индуктивность и фильтровать все частоты выше определенной?

Изменено пользователем C2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...