Перейти к содержанию
    

Как просимулировать балун(трансформатор)в 3D симуляторе?

Как сделать сабж? :)

т.е. есть например трансформатор(балун), моделирую антенну и сильно хочется его вставить в 3D модель (наряду с еще кучкой соср. эл-тов ) в hfss или cst. Осуществимо ли это? С просто лампедами проблем нету, а вот как туда трансформатор вставить, не рисовать же катушки и витки особенно если весь балун размером 3 на 2.5мм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать сабж? :)

т.е. есть например трансформатор(балун), моделирую антенну и сильно хочется его вставить в 3D модель (наряду с еще кучкой соср. эл-тов ) в hfss или cst. Осуществимо ли это? С просто лампедами проблем нету, а вот как туда трансформатор вставить, не рисовать же катушки и витки особенно если весь балун размером 3 на 2.5мм...

Так можно просто посчитать ваш балун и прочие сосредоточенные элементы в каком -нибудь пакете (например в AWR) и сохранить результате в нужном формате. Давно не пользовался, но вроде бы в том же CST Studio можно сшивать результаты электродинамического анализа с цепями из сосредоточенных элементов (в виде импортируемых datа - файлов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как? :)

мне не надо его вставлять в постпроцессинге, т.е. в дизайнере, мне надо балун включить именно в 3Д, т.е. вместе с лампед индуктивностями и емкостями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как? :)

мне не надо его вставлять в постпроцессинге, т.е. в дизайнере, мне надо балун включить именно в 3Д, т.е. вместе с лампед индуктивностями и емкостями.

Если не очень специфичная антенна, то попробуйте ФЕКО. Там заданные в виде S-параметров четырехполюсники сшиваются с внешней задачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В CST для расчета объединить антенну и трансформатор позволяет Design Studio. Антенна будет результатом расчетов в, скажем, Microwave Studio, а трансформатор либо S-параметрами, либо тот же проект Microwave Studio.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, вот такое как раз не подходит, мне над о вставить это в 3Д модель. Феко, конечно наверно вариант, но я с ним не знакомый.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сосредоточенные элементы в HFSS с помощью лампед портов делаются... assign boundary , далее lumped RLC. Тут можно выбрать, какой сосредоточенный элемент: либо R, либо L, либо C. Это будет 1 соср элемент. И так можно несколько нарисовать...

Можно попытаться экспортировать S параметры антенны в AWR и там вставить трансформатор..

Изменено пользователем xMx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите что-то типа внутренних портов в MWO. В HFSS что-то такого не припоминаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

xMx, да ну, вах. Я ж не спрашиваю как делать лампеды в hfss. я грю совсем про другое, уже 2 раза выше написал про что. :)

EUrry, я не знаю чего там в MWO, но может там что-то можно импортировать типа через связи с тем же максвеллом. я не знаю, потому и спрашиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pir0texnik

В принципе, если вам не нужно считать ДН антенны вместе с балуном и пр., а только входное сопротивление, то вариант с Design Studio вполне сгодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EUrry, я не знаю чего там в MWO, но может там что-то можно импортировать типа через связи с тем же максвеллом. я не знаю, потому и спрашиваю...

Я думал Вы в MWO работали, потому и вроде бы понял, что Вы хотите, но в HFSS такого не наблюдал, по крайней мере в ранних версиях.

В MWO в EM солвере можно задать так называемые внутренние порты (например, где должен быть установлен транзистор). Затем в схематике к этим внутренним портам подключается модель транзистора, например, в виде файла Touchstone. И, таким образом, моделирование в EM осуществляется с учетом транзистора. Поэтому, можете посмотреть что-нибудь про внутренние порты в MWO, может где и встретится информация про аналогичные возможности в других продуктах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал Вы в MWO работали, потому и вроде бы понял, что Вы хотите, но в HFSS такого не наблюдал, по крайней мере в ранних версиях.

В MWO в EM солвере можно задать так называемые внутренние порты (например, где должен быть установлен транзистор). Затем в схематике к этим внутренним портам подключается модель транзистора, например, в виде файла Touchstone. И, таким образом, моделирование в EM осуществляется с учетом транзистора. Поэтому, можете посмотреть что-нибудь про внутренние порты в MWO, может где и встретится информация про аналогичные возможности в других продуктах.

 

Если балун не широкополосный, то его можно реализовать на LC элементах (пара индуктивностей и пара кондеров), а их уже можно через lumped RLC в HFSSе описать. Свм этот метод часто пользую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To topic author

 

Возможно глупый вопрос, а чего вы этим хотите добиться. Если нет цели моделировать 3Д коплинг между балуном и антеной (a также антеной и землей), то тогда RF circuit/ 3D EM co-simulation (к примеру Designer/HFSS) дадут вам достаточно реалистичные результаты. Сейчас большинство коммерческих устройств оптимизируются в основном на основе RF circuit/ 3D EM co-simulation

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это полезное дело, например при моделировании гибридных антенн (BiConiLog). Делается в FEKO и EMCoS EMC Studio при помощи non-radiating N-port networks.

 

Нетворк задается между портами определенными на проволочных сегментах. На скрине пример 1:4 балуна в EMC Studio. Можно также загрузить частотно-зависимый touchstone файл, результаты измерения и т.п.

 

post-7555-1296870961_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сделать сабж? :)

т.е. есть например трансформатор(балун), моделирую антенну и сильно хочется его вставить в 3D модель (наряду с еще кучкой соср. эл-тов ) в hfss или cst. Осуществимо ли это? С просто лампедами проблем нету, а вот как туда трансформатор вставить, не рисовать же катушки и витки особенно если весь балун размером 3 на 2.5мм...

Присоединяюсь к вопросу - можно ли HFSS включить "черный ящик" с S парамерами? Для этого надо использовать "терминалы"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...