Перейти к содержанию
    

Кварцевые генераторы типа OCXO-F Pascall и Temex

Мож у буржуев пошукать, типа Vectron? У них было что-то.

Это? http://www.vectron.com/products/saw/pdf_mq...-%201500_06.pdf Немного широковат и согласовывать придется через Г-фильтр.

Когда-то видел согласованные, но тоже широкие и неизвестна доставаемость http://www.pdixtal.com/docs/MTP%20BACK.jpg

Еще у Ралтронов есть 100M30B http://www.raltron.com/products/filters/default.asp в UM1 UM5 - совсем широкие

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то, что нужно. Ближние можно и резонатором поджать. И его тоже приходится согласовывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближние можно и резонатором поджать.

Почему-то однокристалльные фильтры принято так делать - трифилярная обмотка. И компенсация емкости держателя. Чуть больше здесь http://www.radio-electronics.com/info/rece...ass_filters.php . Я мостовые многорезонаторные схемы не использовал - требуют разные кварцы со строго определенным резонансным интервалом, а лестничные - обычно стоят в стороне от частоты последовательного резонанса - тоже не пойдет.

post-44237-1296572929_thumb.png

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем так сделал, но идея та же. Скомпенсировал параллельную ёмкость и согласовал тракт на сопротивление 50+Rs (эквивалентное последовательное сопротивление резонатора) с двух сторон. Выставил резонанс на частоту генерации, завтра померяю шумы и выделю выбросы из-за паразитных мод. Там есть ещё много наводок. Беглое измерение дало минус 185 остатка.

 

Кстати, о птичках, тут Род открыл секрет кварцевых генераторов с coupled mode. Как я понял, в классической схеме Колпица ещё добаляется съём сигнала с эмиттера и подача его в резонатор. Повышает мощность в резонаторе?

Start_UP_URodhe.pdf

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, о птичках, тут Род открыл секрет кварцевых генераторов с coupled mode. Как я понял, в классической схеме Колпица ещё добаляется съём сигнала с эмиттера и подача его в резонатор. Повышает мощность в резонаторе?

Зная их привычку лепить патенты по поводу и без повода и не найдя патентов и публикаций по схеме (может плохо искал на ночь глядя), возникло мнение, что они интуитивно хотят что-то застолбить, но пока не знают что. Слишком запутаны схемы для результата, который довольно спорный по объяснению. Не указан срез резонатора - все-таки дБ 5-10 SC форы дает перед AT. Да и топик они выбрали левоватый для оправдания статьи - EMI. ИМХО. При всем уважении к РОдэ (так Гугль транслейт его прочитал)

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это то, что нужно. Ближние можно и резонатором поджать. И его тоже приходится согласовывать.

Ещё кварцевые фильтры (там много разных...):

http://ndap3-net.ebz.epson.co.jp/w/www/PDF...F-363A_E107.pdf

Но насколько мне известно, у них (у кварцевых фильтров) беда с входной мощностью (для приведённого экземпляра максимум 0дБм).

2 Ledum

Насчёт РОдэ google прав :о)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё кварцевые фильтры (там много разных...):

http://ndap3-net.ebz.epson.co.jp/w/www/PDF...F-363A_E107.pdf

Но насколько мне известно, у них (у кварцевых фильтров) беда с входной мощностью (для приведённого экземпляра максимум 0дБм).

2 Ledum

Насчёт РОдэ google прав :о)

 

Мне кажется что отдельный фильтр ставить как-то не очень разумно. А что если просто сигнал с выхода резонатора подать на делитель мощности и сигнал с одного выхода заводить в петлю генератора а с другого в нагрузку. И помоему если использовать два или более резонаторов, то уж лучше их в петле последовательно включить, а может и еще как похитрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на выходе резонатора нельзя получить большую мощность по ряду причин: потери на проход, низкий уровень насыщения транзистора, и т.д. Грубо, 0 дБм даст где-то минус 173 с учётом буферника. Единственный выход дотянуться до уровня минус 188-185 - постфильтрация. Выше я это показал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на выходе резонатора нельзя получить большую мощность по ряду причин: потери на проход, низкий уровень насыщения транзистора, и т.д. Грубо, 0 дБм даст где-то минус 173 с учётом буферника. Единственный выход дотянуться до уровня минус 188-185 - постфильтрация. Выше я это показал.

 

Ну если аж -188 уже получено, то это очень круто:) Хотя для такого уровня мощность на втором резонаторе должна быть под 10 дбм. Не много ли это? Хотя если потери в нем небольшие может и выдержит, но все равно как-то многовато для обычного кварца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 дБм влетает и 2-3 дБ теряется...

 

да-a-a... это Вы от души. Еще и на "хрень" жалуйтесь. На стандартных кварцах можно рассеивать максимум 100-200 мкВт. И для КГ эта маленькая мощность и устанавливает предел на полку. Единственный путь ее уменьшить это включать несколько резонаторов в петле и снимать сигнал с выхода этого составного резонатора. Скажем я в своих поделках ставил пару резонаторов с SC-срезом 5-я гармоника, мощность у них допустимая была 200 мкВт и от этой цифры я и плясал когда оптимизировал петлю. А вообще мне все больше начинают нравиться павы т. к. они могут держать гаразда большую мощность а если еще и КЧ в ход пустить, то сами понимаете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а Pascall и Temex (ни разу пока не использовал за ненадобностью) свои кварцы используют?

Если свои, то ни в этом ли весь секрет успеха, нуи хау, так сказать? Если только свои, тогда всё ясно!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wjs, мерил АЧХ на входном уровне минус 15, 0 и 15 дБм. Хрень оставалась на месте, как и резонансная частота. Вроде как, мало на резонаторе падает. Там ещё согласований всяких на 1-1,5 дБ. По идее, 18 дБм проходит насквозь, а сеится малая часть (относительно).

 

YIG, свои или нет - погоды не делает. Сейчас резонаторы делаются везде одинаково. Если взять какой-нибудь Lap-Tech и сравнить с ГК-136, вряд ли они будут сильно различаться. Всё дело в схемотехнике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YIG, свои или нет - погоды не делает. Сейчас резонаторы делаются везде одинаково. Если взять какой-нибудь Lap-Tech и сравнить с ГК-136, вряд ли они будут сильно различаться. Всё дело в схемотехнике.

Ой - не знаю! ЖИГи то же везде делаются одинаково, а добротности на порядок разнятся!

А что, если всё таки разобрать и посмотреть? Для затравки Temex, а уж опосля Pascal...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

wjs, мерил АЧХ на входном уровне минус 15, 0 и 15 дБм. Хрень оставалась на месте, как и резонансная частота. Вроде как, мало на резонаторе падает. Там ещё согласований всяких на 1-1,5 дБ. По идее, 18 дБм проходит насквозь, а сеится малая часть (относительно).

 

YIG, свои или нет - погоды не делает. Сейчас резонаторы делаются везде одинаково. Если взять какой-нибудь Lap-Tech и сравнить с ГК-136, вряд ли они будут сильно различаться. Всё дело в схемотехнике.

 

я тут тож прикинул при Pxtal=0.1Pin на 30 кгц отстройки ослабление будет -10 дб, а на 100 кгц под -20 дб. Даж наверно можно для одиночного кварца формулу выписать для ослабления шумов на соответственной отстройке vs Pxtal/Pin и еще много чего в том же духе. Но всеж 18 дбм это много. А не могли бы Вы замерить шумы скажем при 10 дбм, может не слишком хуже будут. А лучше тоже снимите график ФВ vs Pin и прям статью можно писать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...