Перейти к содержанию
    

Кварцевые генераторы типа OCXO-F Pascall и Temex

А в стакан как волна загонялась? По кварцевой мембране полоски шли?

 

Чем подручным приклеить можно?

В земляном слое на обратке платы вырез был, получались W5 W6 (Рис 28). Где-то 2х6мм. Стакан вваривался в субоснование. Кварц - держатель без потерь, плюс в отличие от фторопласта термостабилен и хорошо клеится. Полосков в резонаторной камере не было. От резонатора до полоска в сумме порядка 4 мм. Сверху стакана - подстроечный винт с мелкой резьбой. Поначалу давил на посеребряную металлическую мембрану, потом вроде от этого изврата ушли. Пролистайте книжку - там кое-что есть. Просто в те времена ребята мало что могли писАть в открытую. Книжку потом удалю.

Ну может на честный БФ-2.

Меня всегда доставали наши изобретения. У амеров все разрисовано, у наших на трезвую голову понять почти невозможно http://ru-patent.info/21/60-64/2161367.html или http://ru-patent.info/20/65-69/2068616.html

Редакт. Книжку удалил.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно удалять, она у меня есть.

Как-то сложновато и понимается с трудом. Какая там добротность получалась? А вот интересно, если верхнюю мембрану заменить на кварцевую пластину с мет. покрытием? Можно будет управлять её толщиной - частотой генерации. Намного удастся менять толщину?

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно. А делали на чём? Поликор? Или ФЛАН, ФАФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А делали на чём? Поликор? Или ФЛАН, ФАФ?

Жестокая военка - поликор. У нас частота была около 7 ГГц. Но у фрязинцев целая линейка до 12ГГц напрямую. Хотя на более высокие частоты был удвоитель на полосково-щелевых линиях на 2А130БС-3, что-то вспоминается чуть ли не до 18ГГц. Но они переориентировались на полевики. Типа 3П602 - 3П604. Причем 602-е включали инверсно - сток-исток меняли местами - так лучше генерило. Даже заказчика пробивали.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки, какую добротность получали? Неужели овчинка стоила..? Стаканы из ковара, керамика, кварц, мембраны всякие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам нечем было померять. В минус 101дБс/Гц на 5 кГц от несущей на 7ГГц влазили - и все. Предел чувствительности метода измерений на измерителе флюктуаций. А что реально было - фиг его знает. Явно с запасом. С учетом того, что мы проходили устойчивость к СШВ, всем видам ударов и акустическому шуму 160дБ 100-10000. Еще важна была кратковременная нестабильность. Что-то типа 10Е-11 за 1 мс.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взято с потолка, скорее. Если грубо прикинуть, что добротность в десять раз меньше лейкосапфировых, то шумы где-то на 20 дБ выше должны быть. С хиленьким 100 мВт усилителем и КСС получается где-то 130. Пальцем в небо... А вообще, есть идея попробовать. Туда даже циркулятор пойдёт на ура. У меня даже есть один. Фазовращателя только нет, блин. И шайба есть на 4,1 ГГц. Правда, параметры её не знаю. Что-то пока не врубился, как получить нагруженную добротность такого резонатора 5-6 тысяч хотя бы. Пока удавалось увидеть всего 2 тысячи. Для меня такие генераторы - глухой лес (как это ни парадоксально звучит). Буду благодарен, если кто скажет, как поставить резонатор. Как-то же сделали PSI свой 1,3 ГГц генератор с нагруженной добротностью 13 тысяч!

Кстати, запустил генератор без КСС и получил шумы минус 115, 148, 170 на 1, 10 и 100 кГц. Там добротность под 70 тысяч и запас по усилению 4-5 дБ.

 

Если хотите добротность ~8000 то надо резонатор в отдельный экран ставить, плату генератора можно установить над экраном, связь через петлю, каторая идет с полоска на плате и замыкается внутри экрана. Самое неприятное это приклеивание особенно если подставка фторопластовая :rolleyes: А шум у Вас неплохой получился и даже фликкер не такой здоровый. На NBB cделали или еще на чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё тот же NBB. Правильно выставил фазу в ОС, сделав соответствующую плату с перемещающейся перемычкой между полосками.

 

Нарисовать можете? Непонятно про петлю.

 

1 редакция: Вот, что кажет смеситель на выходе ПЧ.

 

2 редакция: Хотя, вот здесь у них получается нагруженная добротность всего 6700. А здесь всего 2200. Или я неправильно считаю? Вообще, к какой точке кольцевого генератора относится модель Лисона: к выходу резонатора или к выходу усилителя?

post-51342-1302860519_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё тот же NBB. Правильно выставил фазу в ОС, сделав соответствующую плату с перемещающейся перемычкой между полосками.

 

Нарисовать можете? Непонятно про петлю.

 

1 редакция: Вот, что кажет смеситель на выходе ПЧ.

 

2 редакция: Хотя, вот здесь у них получается нагруженная добротность всего 6700. А здесь всего 2200. Или я неправильно считаю? Вообще, к какой точке кольцевого генератора относится модель Лисона: к выходу резонатора или к выходу усилителя?

 

Вот нарисовал. Возможно петлю надо повернуть на 90 градусов (толком уже не помню). А без полноценного экрана больше 2000-2500 не получить.

post-31666-1302909619_thumb.jpg

 

Про модель Лисона можете почитать в книге у Рубиоллы Phase noise and frquency stability in oscillators. Там еще есть более продвинутый метод расчета ФШ там у него все очень подробно расписано особенно смотрите раздел 4.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру частоту 3,5 ГГц. Там добротность пусть будет тысяч семь. Для усиления, допустим, будет ADL5321 - лучше не нашёл. Коэффициент шума у него 5 дБ, мощность насыщения около 26 дБм, усиление 12 дБ. Из публикации William Tanski "Design of a Low Noise L-Band DRO" 94 года беру формулку по расчёту ФШ. Остаточный будет 2FkTG/Po=3+7+12-174-26=-178 дБн/Гц. Как известно, в генераторе F усилителя растёт - взял его 7 дБ, думаю, цифра реальная. Тогда при fl=250 кГц и fc=10 кГц, на 100 кГц получится минус 170 дБн/Гц, на 10 кГц - минус 147, на 1 кГц - минус 120. Ну да, где-то получается цифра, озвученная ранее. Что интересно, цифра сравнима с ширпотребнымим OCXO. Если пересчитать на 100 МГц (-32 дБ), то будет минус 152 дБн/Гц - Морион, MXtal и т.п. Мож фтопку вообще все эти КГ? Продавить шумы комбинированной стабилизацией?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавить шумы комбинированной стабилизацией?..

Вернитесь к сапфиру и аналоговому делению, как Вам советовал ушедший с нашего форума Chenakin, и будет Вам счастье, как Вы любите выражаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от него и не отходил. Интересно попробовать эту идею ещё и на простых ДР.

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беру частоту 3,5 ГГц. Там добротность пусть будет тысяч семь. Для усиления, допустим, будет ADL5321 - лучше не нашёл. Коэффициент шума у него 5 дБ, мощность насыщения около 26 дБм, усиление 12 дБ. Из публикации William Tanski "Design of a Low Noise L-Band DRO" 94 года беру формулку по расчёту ФШ. Остаточный будет 2FkTG/Po=3+7+12-174-26=-178 дБн/Гц. Как известно, в генераторе F усилителя растёт - взял его 7 дБ, думаю, цифра реальная. Тогда при fl=250 кГц и fc=10 кГц, на 100 кГц получится минус 170 дБн/Гц, на 10 кГц - минус 147, на 1 кГц - минус 120. Ну да, где-то получается цифра, озвученная ранее. Что интересно, цифра сравнима с ширпотребнымим OCXO. Если пересчитать на 100 МГц (-32 дБ), то будет минус 152 дБн/Гц - Морион, MXtal и т.п. Мож фтопку вообще все эти КГ? Продавить шумы комбинированной стабилизацией?..

 

 

На первый взгляд может показаться что сделать КГ гораздо проще и дешевле чем DRO с ксс. Но мне кажется что недостаток КГ в том что его шумы всегда будут ограничены фликкером кварца и тут Вы будете полностью зависеть от производителя резонаторов и соответственно от его желания Вам их продавать и тд. В отличие от кварцев ДРы не шумят и не старятся, но недостаток в том что у них здоровый ткч ну и возни с ними больше.

Вобще если есть опыт и понимание того что делаешь то DRO неплохая альтернатива кварцам вон PSI хороший тому пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, не проще и не дешевле. Если за кварцевый резонатор отдаётся около 100$, а остальные компоненты имеют копеечную стоимость, то за ДР с КСС придётся выложить поболее. Смесители, циркуляторы, фазовращатели, ДР (пусть и дешевле кварца), корпус набирают явно бОльшую стоимость. Плюс к этому возня с настройкой и сравнительно большие габариты. Для универсальной high-end измериловки, использующей цифровые ФАПЧ обыкновенного КГ хватает с лихвой.

 

Вот если КСС позволит улучшить шумы хотя бы на 20 дБ (вот в чём главный вопрос), то тут можно и подумать о применении в чём-то специальном. От КГ уже можно будет отказаться, но с термостатом возиться придётся.

 

Что должен показать смеситель при разомкнутой петле КСС?

 

И ещё, я правильно понимаю, что при соответствующей настройке КСС будет удерживать основную петлю генератора на частоте максимального подавления несущей в дискриминаторе?

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...