Перейти к содержанию
    

Кварцевые генераторы типа OCXO-F Pascall и Temex

А зачем второй квадратурник? Нельзя ли убрать четвёртую петлю, а сигнал в основное кольцо и кольцо КСС забирать только с третьей с последующим делением или ответвлением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так. Добротность 65 тысяч.

 

Уже немного лучше, но s11 как-то странно выглядит. По идее он должен быть маленьким во всей полосе, а у Вас он уменьшается только на резонансе. Может это плохая балансировка в плечах первого моста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пошла такая пьянка, шепну, на NBB-400 такие результаты и получаются (400 кГц fc).

Вы не пробовали снимать зависимость fc от Pin для NBB-400 (или других усил.)? Собственно, это ключевой вопрос при расчёте FLL с дополнительным МШУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удавалось только рулить запасом по усилению от 3 до 0 дБ. Фликкерная граница оставалась на месте.

post-51342-1299293206_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне удавалось только рулить запасом по усилению от 3 до 0 дБ. Фликкерная граница оставалась на месте.

Ну, 3 дБ на fc мало повлияют, так что, всё верно. Вопрос в том, какое нужно поддерживать подавление несущей, чтобы фликер-шумы конкретного МШУ не испортили всю картинку...

 

Макет симпатичный! Корпус по виду – неполированный алюминий (или я ошибаюсь?). Потом можно будет попробовать что-нибудь с меньшими потерями; возможно удастся ещё чуть улучшить Q. Если не секрет, где сапфиры добываете? (если что, можно не отвечать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выточен с не самой лучшей шероховатостью из цельной алюминиевой болванки. Думаю, существенно добротность не изменится, если полиронуть или взять другой материал. А ради 1 дБ не стоит и стараться.

 

Не секрет. Это подарок из Иркутска от людей-теоретиков-материаловедов. Есть несколько контор, производящих сапфировые изделия: НПФ Экситон, Монокристалл, Алкор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выточен с не самой лучшей шероховатостью из цельной алюминиевой болванки. Думаю, существенно добротность не изменится, если полиронуть или взять другой материал. А ради 1 дБ не стоит и стараться.

 

Не секрет. Это подарок из Иркутска от людей-теоретиков-материаловедов. Есть несколько контор, производящих сапфировые изделия: НПФ Экситон, Монокристалл, Алкор.

 

Вобще макет у Вас неплохой. Но не понятно почему s11 имеет такую зависимость. А можете померить s11 и s21 без сапфира просто убрав диск из экрана? Если электрические длины облучателей одинаковые, то s11 должен быть маленьким в широкой полосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра у нас ещё выходной. Послезавтра померю. Хотя, если честно, неохота снимать шайбу - центровать потом муторно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра у нас ещё выходной. Послезавтра померю. Хотя, если честно, неохота снимать шайбу - центровать потом муторно.

 

Можно для начала просто резонансы убить поглатителем или железкой какой и посмотреть отражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так. Добротность 63 тысячи.

post-51342-1299652351_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так. Добротность 63 тысячи.

 

Супер это уже то что надо. Думаю что на 10 гигах сложно лучше сделать. Хотя потом можете попробовать другие облучатели. Мне кажется что если вместо петель мспользовать просто коаксиалы с оголенной центральной жилой то будет меньше проблем с балансировкой и вобще настройка будет легче. Кстатм для дополнительного подавления несущей можно задействовать развязанный порт 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Теперь вопрос по поводу усилителей. Допустим, я ставлю усилители NBB-300, NBB-310 или NBB-400. Двух каскадов там не хватит. Дополнительный фильтр "съест" 2-2,5 дБ, фазовращатель 3 дБ и НО 0,5 дБ. Итого получается, 21 дБ потерь в основном кольце. Запас по усилению всего 1 дБ, который легко уйдёт в соединения кабелей. Три каскада усилителей дадут 33 дБ усиления. Можно будет "посадить" лишнее аттенюатором. Последний каскад, как было предложено, на четырёх "параллельных" NBB. Допустим, я получаю выходную мощу 20 дБм. На четвёртом выходе фильтра будет около минус 1 дБм. На втором - минус 10 дБм (хотя после сборки фильтра на основании он перестал "играть" и подавление стало 38 дБ и моща станет около минус 18 дБм). Чем усиливать и надо ли это делать? Разумеется, гетеродин нужен мощный. Могу я применить какой-нибудь pHEMT усилитель? А для усиления сигнала на втором выходе фильтра подойдёт тот же NBB?

 

Кто-нибудь объяснит на пальцах, почему в первой статье из этого сообщения при расчётах чувствительности фигурирует собственная добротность? И что это за параметр T0, характеризующий эффективность дискриминатора?

post-51342-1299731295_thumb.jpg

Изменено пользователем Dr.Drew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что это за параметр T0, характеризующий эффективность дискриминатора?

Здесь я мало чем могу помочь, но чем черт не шутит. В итальянской версии статьи http://www.cenam.mx/simposio2008/sm_2008/m...8-m107-1045.pdf (есть еще одна схема на Рис.11 с повышенной до 300мВт мощностью) идет ссылка на статью Царапкина и Штина ”Performance limits of microwave oscillators with combined stabilizations”, которой вроде тоже как нет в широкой публикации, но Вы вроде говорили, что у Вас есть дисер Царапкина - быстрей всего там есть объяснение что они имели ввиду под этой эффективностью - хотя обычно это крутизна типа по формуле (7) из http://psi.com.au/media/pdfs/FCS2004%20-%2...Oscillators.pdf . Кстати, смеситель http://www.digchip.com/data/270/270-3-1045...G1556KB2-C2.pdf - они не указали букву L. Ну и расписана их работа в презентации с более четкими фотками узлов http://tf.nist.gov/sim/2010_Seminar/2010_CENAM_Report.pdf - в 4 главе.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Теперь вопрос по поводу усилителей. Допустим, я ставлю усилители NBB-300, NBB-310 или NBB-400. Двух каскадов там не хватит. Дополнительный фильтр "съест" 2-2,5 дБ, фазовращатель 3 дБ и НО 0,5 дБ. Итого получается, 21 дБ потерь в основном кольце. Запас по усилению всего 1 дБ, который легко уйдёт в соединения кабелей. Три каскада усилителей дадут 33 дБ усиления. Можно будет "посадить" лишнее аттенюатором. Последний каскад, как было предложено, на четырёх "параллельных" NBB. Допустим, я получаю выходную мощу 20 дБм. На четвёртом выходе фильтра будет около минус 1 дБм. На втором - минус 10 дБм (хотя после сборки фильтра на основании он перестал "играть" и подавление стало 38 дБ и моща станет около минус 18 дБм). Чем усиливать и надо ли это делать? Разумеется, гетеродин нужен мощный. Могу я применить какой-нибудь pHEMT усилитель? А для усиления сигнала на втором выходе фильтра подойдёт тот же NBB?

 

Кто-нибудь объяснит на пальцах, почему в первой статье из этого сообщения при расчётах чувствительности фигурирует собственная добротность? И что это за параметр T0, характеризующий эффективность дискриминатора?

 

T0 это произведение коэф. передачи ЧД на крутизну его фчх. Есть более общие формулы для генераторов с ксс и там надо учитывать несколько источников шума как фм так и ам. Потом выложу Вам еще пару статей на эту тему. В усилителях на 10 гиг я думаю что надо всеж пытаться использовать SiGe транзисторы по крайней мере в мшу и в буфере опоры ФД. Конечно усиление у них меньше чем у NBB и возни с ними больше но они горазда лучше по шумам. По крайней мере я недавно мерял усилок на nesg3031m14 на 8 гиг и его Fc была в районе 20 кгц при 10 дбм мощи на выходе и на 10 гиг он еще вроде тянет без проблем. Есть и другие транзюки у которых по словам одних коллег Fc на 2-3 гигах аж меньше 1 кгц но это надо еще проверять. Кстати еще есть nesg4030m14 и у меня даже есть готовый усилок на 8-10 гиг на них, но шумы я еще точно не мерял и какая у них Fc пока сказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...