Перейти к содержанию
    

ищется официально бесплатная RTOS для PIC32

он не очень скоро станет популярен у поставщиков

Кстати да. На Digi-key это семейство представлено 41-й позицией, но на складе ноль. А это основной поставщик для разработок, быстро,надежно и дешево. то есть для меня это аргумент доставабельности- если у дижикия нету, то это звоночек.

Да и фиг его знает, появилось и пропало. А майкрочип еще ни один камень не бросил, все можно найти. (ну или почти все:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно не вижу ничего плохого если эту документацию можно купить, то есть без халявы.

Так а какая вам документация-то нужна? Кроме той, которая есть на

http://www.pic24.ru/doku.php/tnkernel/ref/intro

она актуальна как для PIC24/PIC32, так и для Cortex-M3, отличия все указаны тут:

http://www.pic24.ru/doku.php/tnkernel/mchp_c30_16bit_port

 

Никакой другой документации нет и не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти совсем выбрал TNKernel, но может кто-нибудь может подсказать:

1. Документация. Где брать актуальную документацию? с самим ядром все ясно, есть свежие версии в свободном доступе, а вот документацию нашел только 2006 года (tnkernel-user-guide-2-3.pdf). Может быть автор ее продает? я согласен и купить :) Ну и конечно вопрос по литературе, может уже книжки какие издали про этот TNKernel ?

2. Популярность. Я вижу на электрониксе целый подфорум по freeRTOS, почему такого по TNKernel нет? сильно менее популярна или просто вопросов меньше?

1. tnkernel-user-guide-2-3.pdf - и этого хватит, исходники открыты. Ну, есть ещё это - кстати, автору респект.

2. Больше портов, больше всякой шелухи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробежавшись по диагонали, я так понял там SPI, I2C и прочие наружные органы еще дописывать надо?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так а какая вам документация-то нужна? Кроме той, которая есть на

http://www.pic24.ru/doku.php/tnkernel/ref/intro

она актуальна как для PIC24/PIC32, так и для Cortex-M3, отличия все указаны тут:

http://www.pic24.ru/doku.php/tnkernel/mchp_c30_16bit_port

 

Никакой другой документации нет и не будет

 

Документация на pic24.ru абсолютно самодостаточна, но мне хотелось чего-нить печатаемого. Сварганил я для себе такой файл, вот как раз принтанул и перехожу в горизонтальное рабочее положение на диванчике....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

upload/OS/TNKernel/

выложил на ftp сгенерированный мной файл рускоязычной документации TNKernel_rus_20110124.pdf из того что было на www.pic24.ru, пользуйтесь если кому как мне лень с экрана читать :)

там же выложил и последнюю существующую версию оригинальной англоязычной документации (tnkernel-user-guide-2-3.pdf). В интернете находится за 10 секунд, но вдруг для кого это проблема.

 

PS. Прочитал. Прослезился. Вот блин люди горы нахаляву переворачивают и новые строят........

PPS. Надеюсь в железе через недельку подергаю, а пока на кошках (тьфу, симуляторах) попробую......

 

Пробежавшись по диагонали, я так понял там SPI, I2C и прочие наружные органы еще дописывать надо?

 

Да это же здоровья никакого не хватит, если разработчики кернела будут всю периферию каждого поддерживаемого профессора поддерживать, ну и у каждого программиста свои хотелки по взаимодействию задач. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрался в общем

ниче (ну или почти ниче) дописывать не надо...микрочиповская либа с периферией отлично прикрутилась и работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разобрался в общем

ниче (ну или почти ниче) дописывать не надо...микрочиповская либа с периферией отлично прикрутилась и работает

 

Ага, полезная штука эти библиотеки. Вот как раз смотрю, что там в PIC32 с I2C делается, так в документации в соответствующей главе даже нет рекомендованного/необходимого порядка конфигурирования I2C модуля. Зато в хелпе к периферийной библиотеке все разжевано.

Применительно к использованию этих либов с многозадачкой- все ж просматриваю, чтобы какой-нибудь таймер и прерывания дополнительные они там не влепили скажем для контроля таймаутов - в примерах такого много.

Еще про либу: майкрочиповцы очень сильно(нет, правилнее сказать ОЧЕНЬ СИЛЬНО) поменяли состав по крайней мере I2C библиотек по сравнению с их же pdf-описанием этой же библиотеки трехлетней давности: изменилось все, а не только названия и смысл функций, кое-что удалено. Так что эти библиотеки точно нужно хранить как часть конкретного проекта, а не надеятся потом использовать свеженькую если понадобится перекомпилить через пару лет. (Кстати удалены из библиотеки именно те функции, которые в качестве аргументов таймауты имели, теперь это перекинули на конечного программиста :)

 

отредактировал 20110131:

извиняюсь, нашел я эти старые функции, в дирректории "legacy"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...