Перейти к содержанию
    

Вот столкнулся с такой схемой для питания DAC

Ну уж от Microwattа я такого не ожидал.

Примечательно то, что питание стабилитрона от вых. стабилизированного напряжения.

А я - от Вас. Такую схему даже я сама придумала на заре моей деятельности на этом по(прище)ле... чудес. Подозреваю, что уж Microwatt иначе себе и не мог представить. Никогда. Поэтому и молчит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешно и грустно одновременно... Большое кол-во народа используют полностью интегральные решение, даже не задаваясь вопросом, как это все в принципе работает. Потом видят классику на дискрете и восхищаются супер-пупер революционной схемотехнике. При том, что как только появились самые первые ОУ, питальники на них делали именно по такому же принципу (уже 50 лет назад), а компенсационным регуляторам в электронике вообще 100 лет без преувеличения, а в механике на порядок больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего тут примечательного-то? Пяццот лет уже так делают.

Шумы этого стаба практически полностью определяются шумами стабилитрона опоры. Т.е. нормальная опора шумела бы в разы меньше. Дык, это ж хаент! Там свои понятки. Чем больше дискрета - тем "лучше".

Стабилитрон хорошо фильтруется конденсатором, в этой схеме шумы определяются в основном усилителем.

 

Я в схемах малошумящих СВЧ умножителей, усилителей и генераторов на основе ФАПЧ использую стабилизаторы только на одних дискретных элементах, потому как в интегральном исполнении к сожалению еще не придумали LDO с шумами лучше 1 мкВ (СКО) в полосе частот 10 Гц - 100 кГц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...