Перейти к содержанию
    

Разработка и трассировка ПП

Доброго всем времени суток!

Надеюсь здесь мне хоть как нибудь помогут.

В университете было получено задание, развести плату для пары простейших схем (всего 8-10 элементов) в P-CAD при помощи автотрассировщика.

С этим программным пакетом ни разу не работал, всё что доводилось делать для себя разводилось в Sprint layout.

Скачал видеоуроки по программе, нарисовал УГО, посадочные места, объединил УГО с посадочными местами в библиотеках, нарисовал в схему в схематике, но автотрассировщик почему-то не работает, уже всю голову сломал, и так и этак. Уже нарисовал элементарную схему из 4-х одинаковых элементов - ничего не выходит. Вот ошибки, которые выдаёт программа.

 

Буду весьма благодарен за помощь, до 10-го числа нужно все завершить :smile3046:

 

51907883.th.jpg 37052326.th.jpg 80888037.th.jpg 91697939.th.jpg 78448428.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выложите Ваш проект. Посмотрим.

Спасибо за оперативный ответ!

http://depositfiles.com/files/3ogiflgh1

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, непосредственно здесь нельзя выложить и проект и картинки? Нормально посмотреть невозможно... Здесь же нормальный движок, цепляйте к своему сообщению аттачи, не парьте мозг.

Кстати не очень понял - к заданию не прилагается лицензия на софт? Тогда как Вы можете сделать это задание? Молодцы преподы...:)

 

А ошибки у Вас стандартные:

- Спекктра не понимает русских букв в именах файлов и путях к ним (...Мои Документы\Кто - мой...)

- Спекктра не понимает пробелы в именах файлов и путям к ним(пример выше)

 

Создайте папку с нормальным именем на английском и с "_" вместо пробела и трансялция пройдет нормально. Дальше будете смотреть внутри программы, что там происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, непосредственно здесь нельзя выложить и проект и картинки? Нормально посмотреть невозможно... Здесь же нормальный движок, цепляйте к своему сообщению аттачи, не парьте мозг.

Кстати не очень понял - к заданию не прилагается лицензия на софт? Тогда как Вы можете сделать это задание? Молодцы преподы...:)

 

А ошибки у Вас стандартные:

- Спекктра не понимает русских букв в именах файлов и путях к ним (...Мои Документы\Кто - мой...)

- Спекктра не понимает пробелы в именах файлов и путям к ним(пример выше)

 

Создайте папку с нормальным именем на английском и с "_" вместо пробела и трансялция пройдет нормально. Дальше будете смотреть внутри программы, что там происходит.

 

Запихнул всё в корень, названия написал на латинице, ошибки по прежнему сыпятся как из рога изобилия.

Шайтан-программа. :angry2: И я видать криворучка :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где скрины ошибок? О чем пишет? И на каком этапе возникают - при трансляции в Спекктру, при работе в ней или при трансляции обратно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где скрины ошибок? О чем пишет? И на каком этапе возникают - при трансляции в Спекктру, при работе в ней или при трансляции обратно?

Вот например. Запускаю автоттрассировщик, он запускается, что-то выполняет, затем закрывается и выдаёт эту ошибку.

post-61984-1294034816_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит надо проверить, а действительно ли Спекктра создает файл untitled1.ses. Чтобы он на самом деле был, в DO-файле должна быть вписана команда

 

write session <filename.ses>

 

Если роутер что-то сделал, то он должен записать это в файл. В приниципе, это можно сделать и вручную, в меню File есть соответствующая команда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит надо проверить, а действительно ли Спекктра создает файл untitled1.ses. Чтобы он на самом деле был, в DO-файле должна быть вписана команда

 

write session <filename.ses>

 

Если роутер что-то сделал, то он должен записать это в файл. В приниципе, это можно сделать и вручную, в меню File есть соответствующая команда.

Uree, а можете описать пошагово, я в этой программе лишь пару дней ковыряюсь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что именно описать? Мануал по трассировке платы в Спекктре? Можно. но времени многовато займет, я слишком занят сейчас, чтобы так много писать.

 

Если вкратце: ПКАД генерит из открытого РСВ проекта DSN-файл(дизайн), этот файл для Спекктры является входным. Задание на трассировку, точнее вообще задание для Спекктры описывается в DO-файле. Она считывает его сразу после открытия дизайна и начинает выполнять. В файл как правило вписаны некие установки, некие глобальные правила, команды записи и собственно команды трассировки/очистки/сглаживание/итп. В конце файла должна присутствовать команда записи результатов работы сессии роутера. Результаты пишутся в .SES файл. Именно этот файл ищет ПКАД по завершению работы сеанса роутера, вчитывает его и сделанные в роутере изменения вносит в исходный РСВ. Т.е. в этом файле нет полного проекта, только его изменения.

 

Там, где Вы запускаете роутер, можно сгенерить DO-file по умолчанию. Как минимум имена файлов он должен вписать правильно. Сгенерите такой файл, проверьте имена файлов(обычно все имена должны быть такими же, как имя РСВ файла, т.е. для untitled1.pcb должны быть файлы untitled1.dsn, untitled1.ses и т.д.) и попробуйте развести. После возврата из Спекктры должны быть проведены трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё перекопал уже, ничего не получается...

Помогите выполнить автотрассировку... Уже крыша едет :krapula:

KTO.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал уже второй "проект", та же самая беда :(

И у меня ещё такой вопрос, можно ли плату в PCB вставить в рамку, как это делается в схематике и плату напечатать, скажем в масштабе 2:1?

 

Спасибо!

post-61984-1294134400_thumb.jpg

Изменено пользователем OverClocker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно ли плату в PCB вставить в рамку, как это делается в схематике и плату напечатать, скажем в масштабе 2:1?

Рамку надо нарисовать самому, а title в правом углу можно взять готовый. Смотрите рисунок.

Чтобы напечатать, идете на FILE->Print Setup, выбираете принтер и формат. Потом идете на значок принтера, как на рисунке, и печатаете.

post-37440-1294151615_thumb.jpg

post-37440-1294151992_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Делаю зарядник на 4 аккума АА. В нем имеется 4 Step-Down-стабилизатора тока с управлением через АЦП МК. В качестве датчиков тока используется по 2 резистора 0,1 Ом (СМД 0805), включенных параллельно, дальше все это идет на ЛМ324, а потом на АЦП. Щас земли 4-х стабилизаторов соединены на макетке звездой на входном электролите 1000 мкФ. От резисторов 0,1 Ом до ОУ идут "сопли" длиной аж 20 см в некоторых каналах. Естественно все это подглючивает. Там где провода 5 см глюков нет. Как правильно развести землю на плате?

1) Если я поставлю резисторы как можно ближе к входному электролиту, чтобы минимизировать сопротивление земель, подходящих к резисторам (они же 0,1 Ом), то появятся длинные проводники, которые пойдет к нижней части платы, где проц и ОУ.

2) Можно сделать большой земельный полигон, но не будут каналы через него друг на друга влиять?

 

Во вложении предполагаемые схемы разводки и рисунок платы.

post-65674-1308117185_thumb.png

post-65674-1308117195_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ! Неужели здесь никто не в теме как правильно платы разводить? :(

Или мой вопрос не заслуживает ответа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...