Перейти к содержанию
    

Вопрос по источнику MASTECH HY3005D-3

Что теперь делать, не знаю, так как отладка не идет из-за этого говна.

Просто этот прибор не предназначен для питания пепелаца с гравицапой! :) Линейная стабилизация в этой ситуации трансклюкирует нагрузку... ;)

Вам нужен очень мощный и быстрый импульсный прибор с низким выходным сопротивлением и высокой перегрузочной способностью. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил MASTECH HY3005D-3 и тут неприятность - в одном из каналов индикатор тока живет своей жизнью. Вместо 0.33А (по эталонному) показывает от 0.38А до 0.65А. Во втором канале показания верны. Опасаюсь за контакты на шунте (подгорят ведь). Хотя причина может быть в самом индикаторе. По схеме http://www.technica-m.ru/objects/images/scheme/50.gif не понятно, как подключен индикатор тока.

Сдавать в гарантию некогда (работать надо, замены нет). Подскажите, кто чем может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасаюсь за контакты на шунте (подгорят ведь).

Там они этот шунт, как я понял, на этапе сборки запаивают с запасом по длине, а на этапе регулировки - погружают до тех пор, пока показания эталона и индикатора не сойдутся с допустимой погрешностью. Поэтому очень вероятен непропай шунта. Проверить легко, измерив падения напряжения, снимаемые с шунтов на рабочем и нерабочем каналах при одинаковом токе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем регулировать длиной шунта, если есть регулировка на индикаторе тока?

Кстати, платы индикаторов бывают разных исполнений в этих блоках. Да и трансформатор силовой может быть один, а может быть и два!

Изменено пользователем artvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем регулировать длиной шунта, если есть регулировка на индикаторе тока?

Вы меня неправильно поняли: мною имелась в виду технологическая операция настройки и регулировки изделия на предприятии изготовителе. Цель погружения шунта в припой - уменьшение его сопротивления до нужного значения.

Кстати, платы индикаторов бывают разных исполнений в этих блоках. Да и трансформатор силовой может быть один, а может быть и два!

Индикация бывает LCD и LED. ЖКИ гораздо удобнее, там и ток и напряжение отображаются одновременно. В светодиодной версии приходится переключать индикацию между током и напряжением, что далеко не всегда удобно. Мне пока попадались только однотрансформаторные версии. При уменьшении выходного тока они уменьшают трансформатор и облегчают и удешевляют изделие. С этой же целью они поставили три силовых транзистора в 5-Амперных версиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на работе двухтрансформаторный, а на днях домой купил с теми же характеристиками, но однотрансформаторный. Но трансформатор просто крупнее.

Индикация и там и там LCD, а платы разные. У меня на блоке напряжение первого канала жило само по себе. Оказалось, что вывод в регуляторе имел плохой контакт. Поджал плоскогубчиками, и порядок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...