Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

При делении на 2 как правило немного хуже, около -146 дБн/Гц. И по делителям - это то, что можно посмотреть в документации, а по всем остальным элементам остается измерять самому или иметь опыт использования.

Многое от частоты и технологии по которой сделан делитель зависит, а также от конфигурации делителя и питания, на последнее обычно мало кто обращает внимание, а зря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем преимущество и недостатки таких генераторов по сравнению с сапфировыми?

Ещё про акустику никто почему-то ничего не сказал. Но это и так понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблему можно решить и по другому. Так сказать, «в лоб». Структура остаётся прежней. В ЦАПе та же внешняя резистивная матрица на печатной плате. Просто увеличивается количество расщеплённых фаз. Что этим достигается показано, как пример, на прилагаемом рисунке, где обозначено: K – количество расщеплённых фаз, dA – неточность сегмента ЦАП. При двукратном увеличении К спектр улучшается в среднем примерно на 3 дБн. Но самое главное – это происходит при снижении точности ЦАП тоже в 2 раза. Конечно, увеличиваются аппаратурные затраты, но они ложатся, в основном, на FPGA, теперешние объёмы которых позволяют это делать. Так что проблем с этим не должно быть.

Кто про что, а я опять про PDS. В прошлом сообщении (см. выше) я кратко описал одно из возможных решений проблемы ЦАП. Просто надо увеличить количество расщеплённых фаз. Привёл картинку суммарной мощности шумов дробности в полосе ФАП в зависимости от количества фаз и неточности ЦАП. Ни единого отзыва. Вот и подумал, что, возможно, лучше показать спектральную плотность шумов, как это обычно делается. На прилагаемом рисунке показан, как пример, спектр для случая К=128 расщеплённых фаз и неточности ЦАП, равной 10%! Опорная частота Fr=1 ГГц, частота сигнала Fc около 10 ГГц. Возможна экстраполяция. Если неточность ЦАП ещё увеличить, например, в 2 раза, до 20%, то кривая спектра поднимется на 6 дБ, а если уменьшить в 2 раза, то опустится на те же 6 дБ. Аналогично можно варьировать частоты опоры и сигнала.

Есть готовый проект на 32 фазы, и не составит особого труда трансформировать его в 128 фаз. Стоило бы, как мне кажется, получить такой результат в однопетлевой ФАПЧ на базе всего лишь одной микросхемы ПЛИС, какой достигается в многопетлевых системах.

 

post-54052-1502349452_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни единого отзыва.

Ничего удивительного. Все передовые синтезаторщики с головой ушли в DDS - самый передовой метод синтеза частоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего удивительного. Все передовые синтезаторщики с головой ушли в DDS - самый передовой метод синтеза частоты...

Чтобы такое утверждать, полезно было бы привести пример(ы) спектров DDS при частоте сигнала, допустим, порядка 10 ГГц.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы такое утверждать, полезно было бы привести пример(ы) спектров DDS при частоте сигнала, допустим, порядка 10 ГГц.

Дело не в спектрах и частотах, дело в наносекундных временах перестройки фазы генерируемого сигнала. PDS так не сможет.

Вы не забывайте, что разработчики синтезаторов всегда держат в уме РЭБовскую тематику, где актуальны такие скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в спектрах и частотах, дело в наносекундных временах перестройки фазы генерируемого сигнала. PDS так не сможет.

Вы не забывайте, что разработчики синтезаторов всегда держат в уме РЭБовскую тематику, где актуальны такие скорости.

Ну тогда другое дело. А я-то думал, что спектр и частота сигнала для многих не менее важны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда другое дело. А я-то думал, что спектр и частота сигнала для многих не менее важны.

Они прежде всего важны в T&M (тестовом и измерительном оборудовании).

Но это лишь надводная верхушка айсберга всех синтезаторов электроники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все передовые синтезаторщики с головой ушли в DDS - самый передовой метод синтеза частоты...

Приведите пример использования DDS в какой-либо аппаратуре.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приведите пример использования DDS в какой-либо аппаратуре.

Практически во всех современных генераторах сигналов специальной формы. Это из того, что я разбирал.

Современные генераторы СВЧ-сигналов мне разбирать не доводилось, только старые, в старых его нету.

В наших приёмниках я тоже использовал Микрановский синтезатор с DDS. Также я встречал DDS в одном американском приёмнике.

Можно также посмотреть сайты, где ребята разбирают современную измериловку, но сейчас не до этого.

 

Я же сам DDS вовсе не использую, так как ни мелкий шаг, ни высокая скорость мне пока не требуются.

Но в перспективе развития этого направления я не сомневаюсь. Достаточно оценить их номенклатуру у ADI.

А ведь не за горами те времена, когда их было у ADI 4-5 микросхем DDS. Я тогда только осваивал синтез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически во всех современных генераторах сигналов специальной формы. Это из того, что я разбирал.

Современные генераторы СВЧ-сигналов мне разбирать не доводилось, только старые, в старых его нету.

В наших приёмниках я тоже использовал Микрановский синтезатор с DDS. Также я встречал DDS в одном американском приёмнике.

Можно также посмотреть сайты, где ребята разбирают современную измериловку, но сейчас не до этого.

 

Я же сам DDS вовсе не использую, так как ни мелкий шаг, ни высокая скорость мне пока не требуются.

Но в перспективе развития этого направления я не сомневаюсь. Достаточно оценить их номенклатуру у ADI.

А ведь не за горами те времена, когда их было у ADI 4-5 микросхем DDS. Я тогда только осваивал синтез.

Да, DDS широко применяется в синтезаторах, но там его роль довольно-таки скромная - формирует мелкую сетку частот, которая затем приплюсовывается к крупной через ФАПЧ. Так что исключительно высокие переключательные способности DDS никак не проявляются. Однако спрос есть немалый и потому ADI так старается. О перспективах трудно судить. Тут кто-то на Форуме вышел с заявлением, что есть совершенно новый метод как можно чуть ли не на несколько порядков улучшить спектр DDS. Возможно, он подключится к нашему разговору?

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут кто-то на Форуме вышел с заявлением, что есть совершенно новый метод как можно чуть ли не на несколько порядков улучшить спектр DDS. Возможно, он подключится к нашему разговору?

Нашёл на Форуме, стр.102. Это совместная разработка Сергея Бельчикова и rloc. Очень интересно. Прошло более двух лет, и на сегодня, возможно, авторы имеют ещё более впечатляющие результаты.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сегодня, возможно, авторы имеют ещё более впечатляющие результаты.

Пока не такие впечатляющие.

 

Приведите пример использования DDS в какой-либо аппаратуре.

Генератор Keysight UXG N5193A, спектроанализатор Keysight UXA N9040B/N9041B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Analog Devices провела измерения ФШ AD9164 с заменой LDO на тестовой плате. Никогда не подумал бы, какой низкий фликкер-шум может быть у CMOS DAC:

 

Improved DAC Phase Noise Measurements Enable Ultralow Phase Noise DDS Applications, by Peter Delos and Jarrett Liner

 

Вполне серьезно можно подумать о масштабировании генераторов на ДР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...