Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Мне представляется, что DDS содержит довольно большое число логических элементов (чтобы построить аккумулятор и т.д.), которые в свою очередь сами содержат несколько транзисторов.

Вот о чем речь была :) Дело в том, что данные с FPGA стробируются в DAC, тем самым путь тактовой частоты сокращается: Fdac -> входной усилитель-ограничитель -> регистры данных -> источники тока. Таким же образом внутри многоразрядных счетчиков-делителей по выходу ставят регистр, стробирумый входной частотой, и путь от тактовой частоты до выхода уменьшается. Объем цифровой части FPGA в составе DDS не оказывает никакого влияния на выходные шумы. Буферизация в DAC позволяет довольно эффективно разделить цифровую и аналоговую части.

 

 

Нет, я именно о самом, что ни на есть DDS-е. Только лишь убрать вторую составляющую в Вашем уравнении DDS=FPGA+ :)

ЦАП позволяет сконструировать синусоиду (или другую желаемую форму). А нужна ли синусоида на выходе? Если предполагается дальше вверх умножать, то вполне подойдет и прямоугольник. При этом ЦАП вырождается в логический элемент с 0/1 на выходе.

Т.е. Вы предлагаете сократить разрядность DAC до одного бита? :) Чудес не бывает, либо мы получим счетчик-делитель, либо СПМШ+спуры астрономические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос к Вам: какое общее кол-во элементарных лог. элементов было задействовано при реализации DDS на FPGA и ЦАП? А если теперь пересчитать к кол-ву элементарных транзисторов? Мне представляется, что у DDS ”плотность” (т.е. кол-во активных элементов, добавляющих шумы) будет выше в сравнении с аналоговым синтезом. При этом расширение диапазона DDS (по мере развития технологии и снижения шумов) будет уменьшать аналоговую часть, постепенно сводя её к нулю (т.е. переходим на чистый прямой цифровой синтез), пока опять не произойдет скачкообразный прорыв в шумах опоры (или чего-либо там ещё).

Алексей уже ответил про шум DDS. Сейчас мы имеем -163@10k@100MHz и -168@100k. На AD9162 я рассчитываю получить уже под -170. При росте тактовой частоты NSD на одних и тех же частотах будет уменьшаться.

 

Давайте посмотрим. Вот статья, где приводятся те самые -170 на 10 ГГц/10 кГц (рис. 12). Можно предположить, что генератор выполнен по схеме рис. 9, что означает, что существуют (существовали ещё с 2003 г. как минимум - следуя картинке) общедоступные элементы, такие как фазовращатели, аттенюаторы, смесители, операционники (т.е. элементы петли КСС), которые поддерживают эти самые -170. А можно ли привести пример коммерческого DDS c шумами -170 (тем более в 2003 г.)?

Хорошая статья. Лежит у меня в специальной папочке Favorite Articles, вместе с парочкой Ваших :rolleyes: .

Соглашусь с тем, что привести коммерческий DDS с шумом -170 в 2003 затруднительно. НО: являются ли аналоговые элементы этого SLCO общедоступными? По моему, ведь нет. Custom фазовращатель на точку. Попробуйте поставить в такой генератор общедоступный HMC931 и Вы устрашитесь. Custom параллельный усилитель в точку от AML с ценником в 10к USD. Да и доступна ли коммерчески продукция австралийцев даже в 2003? Это я к тому, что по этим "общедоступным" аналоговым элементам нельзя делать никаких выводов. Поделюсь еще одним интересным моментом. На сегодняшний день я попробовал ДЕСЯТЬ разных усилителей в петле КСС. Нормальный шум обеспечивает только ОДИН. Ну и, наконец, совместите два графика из этой статьи: амплитудного шума и фазового. И вы увидите, что по абсолютному шуму никаких -170 там нет. То есть если дальше работать с этим сигналом и смотреть его на идеальном спектроанализаторе, то отталкиваться нужно от цифры -163. А если отталкиваться от цифры -163, то чем черт не шутит, может и были специальные (коммерчески недоступные) ЦАПы в каких-то военных проектах того времени.

Изменено пользователем Sergey Beltchicov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. Вы предлагаете сократить разрядность DAC до одного бита? :) Чудес не бывает, либо мы получим счетчик-делитель, либо СПМШ+спуры астрономические.

Я так понял, что Александр предложил многобитный ЦАП, но работающий на фронтах сигнала, формируемого от малошумящего ИОН.

В данном случае должно иметь место преобразование код-задержка. Может статься, что на первых порах оно будет сложнее, чем ЦАП.

Но сама по себе идея великолепна в своём принципе. Другой вопрос - как её реализовать на практике, не угробив шумы исходной опоры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоже касается "синтезпрома", если кто помнит ещё таких, то тут несколько иная история. Скорее всего ребята допилили свой грант и разбежались, сайт больше не работает. Глубже не интересовался, така как ответ на запрос синтезатора тогда к нам так и не пришёл.

 

Ну почему же сайт не работает? Наберите в поиске "синтезпром" и он откроется. И будто бы ребята продолжают там трудиться.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну почему же сайт не работает? Наберите в поиске "синтезпром" и он откроется. И будто бы ребята продолжают там трудиться.

Да, это у меня браузер коряво отобразил их сайт. Надо переустановить Линукс и браузеры, эти уже не обновляются. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так, конечно, идея гениальная! И меандр то нам не страшен, даже если синус понадобится. Проще фильтровать меандр, чем ЦАП.

Меандр страшен тем, что там множество гармоник. А в синусе их нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меандр страшен тем, что там множество гармоник. А в синусе их нет.

Да это то как раз чепуха! Наоборот, идеальный меандр может оказаться полезнее синуса благодаря этим гармоникам, прежде всего - 3-й.

Другое дело создать идеальный меандр, без выбросов, завалов фронтов и с идеальной симметрией и линейностью плоских участков.

Да ещё и с перестраиваемой частотой. Тут достаточно один из фронтов и частоту регулировать, а второй оставлять максимально крутым и чистым.

Для последней задачи чистильщик клока на логике Hittite к месту будет. Вывести ПЛИС на ИОН вроде тоже не проблема. А как мелкий шаг нарезать?

 

В классическом DDS это как раз таки и делают математика с аккумулятором и ЦАП. А тут скорее всего опору FPGA придётся перестраиваемой делать.

Ну и зачем тогда будет нужна FPGA? Если же задрать тактовую FPGA как можно выше, а нарезать шаг внизу, то идёт проигрыш по шумам.

 

Пока идея как-то не укладывается в голове... :wacko: Наверное, где-то уже есть проработка на фундаментальном уровне. Но пока она не нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это у меня браузер коряво отобразил их сайт. Надо переустановить Линукс и браузеры, эти уже не обновляются. Спасибо.

Мало того. Они ещё сообщают о своих достижениях:

 

Фазовый шум -139 дБн/Гц при отстройке 10 кГц от несущей 1 ГГц

Время переключения от 10 нс

Частотное разрешение - доли Герц

Уровень ПСС ниже -70 дБн

Рабочая температура -40...+60 °

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшний день я попробовал ДЕСЯТЬ разных усилителей в петле КСС. Нормальный шум обеспечивает только ОДИН.

Да что там далеко ходить (вниз по шумам). Для раскачки 100 МГц OCXO (для умножения на ДНЗ) я в свое время перепробовал если не десяток, так пяток усилителей точно. А остановился на custom built на транзисторе с трансформатором. И это для получения -130 с копейками на 10 ГГц, т.е. на несколько десятков дБ выше величин, о которых мы говорим. Вещи-то не тривиальные.

 

Т.е. Вы предлагаете сократить разрядность DAC до одного бита? :) Чудес не бывает, либо мы получим счетчик-делитель, либо СПМШ+спуры астрономические.

Вот тут Виталию как раз и сказать: “Ага! А у меня-то ЦАП на выходе фаз. детектора. Значит обычный двоичный детектор будет иметь СПМШ+спуры астрономические по сравнению с PDS” :)

 

Хорошо. Давайте посмотрим с другого угла. Допустим, Вам нужно сконструировать DDS, который должен иметь на выходе не синусоиду, а меандр. Ну - или как вариант - короткие импульсы не обязательно равной ширины, но с привязкой фронтов к периоду синтезируемого сигнала (дальше можно подать на D-триггер и получить чистый меандр на половинной частоте). Как бы Вы решали такую задачу?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Давайте посмотрим с другого угла. Допустим, Вам нужно сконструировать DDS, который должен иметь на выходе не синусоиду, а меандр. Ну - или как вариант - короткие импульсы не обязательно равной ширины, но с привязкой фронтов к периоду синтезируемого сигнала (дальше можно подать на D-триггер и получить чистый меандр на половинной частоте). Как бы Вы решали такую задачу?

Чёрт, кажется начал своим мозжечком понимать Александра. Речь идёт о том, что ЦАП ступенчато-предсказуемо пересекает заветную "линию нуля", в отличие от сотни бинарных ЦАП, работающих асинхронно, но связанных общей закономерностью. Интересно, я хоть на шаг приблизился к пониманию? Компараторы, как финишный элемент рандомизации? Или всё-таки логика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо. Давайте посмотрим с другого угла. Допустим, Вам нужно сконструировать DDS, который должен иметь на выходе не синусоиду, а меандр. Ну - или как вариант - короткие импульсы не обязательно равной ширины, но с привязкой фронтов к периоду синтезируемого сигнала (дальше можно подать на D-триггер и получить чистый меандр на половинной частоте). Как бы Вы решали такую задачу?

Начинаю терять нить рассуждений :) Давайте вернемся к первоначальным условиям:

1. Есть тактовая частота Fclk

2. FPGA

3. Можно использовать дискретную логику, пассивные компоненты

Стоит вопрос: можно ли сформировать частоту Fdds < Fclk/2 в виде меандра/импульсов в общем случае не кратной тактовой, чтобы она по спектральной чистоте основной гармоники была сравнима с чистотой по выходу классического DAC?

 

Считаете меня мезантропом? Пересчитайте людей, которых вы терпеть не можете!

Вычитал из википедии: мизантропия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю терять нить рассуждений :) Давайте вернемся к первоначальным условиям:

1. Есть тактовая частота Fclk

2. FPGA

3. Можно использовать дискретную логику, пассивные компоненты

Стоит вопрос: можно ли сформировать частоту Fdds < Fclk/2 в виде меандра/импульсов в общем случае не кратной тактовой, чтобы она по спектральной чистоте основной гармоники была сравнима с чистотой по выходу классического DAC?

В принципе, для начала я хотел посмотреть, насколько мог бы упроститься ЦАП, если ему не надо вырисовывать синусоиду. Но, хорошо, давайте попробуем в лоб по Вашим условиям.

Какие будут предложения?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим, Вам нужно сконструировать DDS, который должен иметь на выходе не синусоиду, а меандр.

фронт и срез такого меандра будет жестко привязан ко входному клоку. Реальный размах джиттера пик-пик во всей разумной полосе частот будет равен периоду клока ДДС и еще чуток. Действующее значение джиттера будет конечно поменьше и зависеть от неудачного стечения обстоятельств.

Хорошо будет только тем вых. частотам, период которых состоит из целого числа периодов клока. Но чем по сути это отличается от целочисленного ДПДК ?? вроде и ничем. Дробный делитель, который для того и дробный чтобы делать усредненный КД == требуемому , но нуждается в фильтре , например фильтре на основе ФАПЧА. И то, на близких отстройках даже узкополосные фапчи ничего не могут поделать со спурами.

В этом плане дробный делитель почти эквивалентен предлагаемой Вами идее однобитного ЦАП с выхода DDS.

В отвлеченном смысле n-разрядный Цап порождает в 2^n (грубо) меньше побочных продуктов в рабочей зоне Найквиста. Особенно это наглядно видно при приближении к границе зоны. Отказываясь от многоразрядности в пользу высокочастотности, наверное следует иметь ввиду что рост Fclk в 16 раз эквивалентен упрощению ЦАПа всего на 4 разряда ( нет ?)

10 разрядный ЦАП на частоте 1ГГц , имхо, подобен Шиму на частоте 1 Терагерц.

 

Ненужные компоненты из "ненужных зон Найквиста" на выходе многоразрядного ЦАПА в ДДС давятся аналоговым фильтром относительно просто потому что именно там (далеко от несущей) сосредоточена их основная энергия. И то людям мешают спуры , вызванные нелинейностью ЦАП.

Однобитный ЦАП с выхода ДДС будет иметь много мусора в рабочей зоне Найквиста.

Поэтому я -- за высокочастотный многоразрядный ЦАП.

 

Стоит вопрос: можно ли сформировать частоту Fdds < Fclk/2 в виде меандра/импульсов в общем случае не кратной тактовой, чтобы она по спектральной чистоте основной гармоники была сравнима с чистотой по выходу классического DAC?

нет.

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказываясь от многоразрядности в пользу высокочастотности, наверное следует иметь ввиду что рост Fclk в 16 раз эквивалентен упрощению ЦАПа всего на 4 разряда ( нет ?)

10 разрядный ЦАП на частоте 1ГГц , имхо, подобен Шиму на частоте 1 Терагерц.

 

10 бит * 1 ГГц = 1 бит * 10 ГГц

 

Gerzon-Craven noise shaping theorem

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фронт и срез такого меандра будет жестко привязан ко входному клоку. Реальный размах джиттера пик-пик во всей разумной полосе частот будет равен периоду клока ДДС и еще чуток. Действующее значение джиттера будет конечно поменьше и зависеть от неудачного стечения обстоятельств.

Это понятно. Могу лишь добавить картинку для наглядности.

post-62074-1475709592_thumb.png

 

В этом плане дробный делитель почти эквивалентен предлагаемой Вами идее однобитного ЦАП с выхода DDS.

Я не предлагаю однобитный ЦАП, я предлагаю не реконструировать всю синусоиду. Всё, что нам нужно сделать – это “выловить” точку A на картинке (имея информацию в точках B и С) и сгенерировать какой-нибудь строб.

 

В отвлеченном смысле n-разрядный Цап порождает в 2^n (грубо) меньше побочных продуктов в рабочей зоне Найквиста.

Согласен. Или упрощенно можно сказать, что ЦАП играет роль некоего фильтра-усреднителя или устройства, "вычисляющего" эту точку А - если хотите. Но является ли такое решение оптимальным? Во-первых, это решение избыточное - нам не нужна вся синусоида, а только лишь точка перехода через 0 (именно по-этому я говорю о меандре). Во вторых, часть адресов ЦАПа обычно обрезается, т.е. как раз необходимую информацию мы теряем. Можно ли придумать что-то получше?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...