Перейти к содержанию
    

Синтезаторы частот. От концепции к продукту.

Они тоже решили проблему очистки от спупов?

Более высокочастотный ЦАП, кратность с тактовой больше при одинаковых выходных частотах, но посмотреть на приборе в широкой полосе с большой динамикой нельзя RBW >= 30 кГц, под шумами спуры. Виталий, макет с новой микросхемой у вас перед глазами, меняйте частоты, разрешения, смотрите интересующие вас параметры.

 

Что-то похожее на картинки Сергея Бельченко.

Бельчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольную фишку аналог девайсес придумала: можно дистанционно управлять макетной платой DPG с подключенной AD9164 и делать скриншот с PXA.

 

http://labs.analog.com/ad916x/index.aspx

Гениально, давно бы так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где реально применялась такая схема? Phase interpolation DDS что то поиск почти ничего не дает.

Как по мне, то обычный Fractional-N синтезатор с компенсацией помех дробности. Применялась довольно широко - помню в каких-то генераторах НР, в приемнике Racal 1792 (вот структурная схема примерно то же, что и у Вас http://www.aholme.co.uk/Radio/SynthRA1792.gif, на эту тему есть куча древних патентов )

Изменено пользователем Шаманъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, то обычный Fractional-N синтезатор с компенсацией помех дробности. Применялась довольно широко - помню в каких-то генераторах НР, в приемнике Racal 1792 (вот структурная схема примерно то же, что и у Вас http://www.aholme.co.uk/Radio/SynthRA1792.gif, на эту тему есть куча древних патентов )

:bb-offtopic:

Прикольно :biggrin:

Опора - 100 кГц.

Выход - 70-100 МГц.

У меня все опоры от 100 МГц.

:bb-offtopic:

Это к тому, что те частоты и ФШ вызывали тихий ужас 20-40 лет назад, мы уже давно оседлали.

Т.е., прогресс движется с геометрической, а не арифметической прогрессией. Вот это и пугает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры DDS с очисткой спектра уже приведены в сообщениях #1937 и #1941. Там нет никаких спуров за исключением смесительных спуров ЦАП (Fclk/N+/-Fout). Но такие фундаментальные спуры ЦАП, наверняка, будут и в синтезаторах PDS-типа.

Одного не могу понять. Если так здорово получилось с усовершенствованием DDS,то зачем все остальные навороты типа офсетов, включая и мой «мифический» PDS. Всё это уже ни к чему.

На этом надо остановиться. Вершина мысли!. Кто автор идеи? Есть ли патент, с которым можно ознакомиться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного не могу понять. Если так здорово получилось с усовершенствованием DDS,то зачем все остальные навороты типа офсетов, включая и мой «мифический» PDS. Всё это уже ни к чему.

Пардон, никто не говорил о том, что его нет. Все говорили, что он пока слабоват и не отлажен до конца.

Это я о макете. О модели - молчу. Я - практик, в САПРах не силён.

 

Есть ли патент, с которым можно ознакомиться?

С ужасом представляю себе патент на этот синтезатор.

Извините, что перебил Сергея. Думаю, он таки ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ужасом представляю себе патент на этот синтезатор.

Извините, что перебил Сергея. Думаю, он таки ответит.

Ну и отчего же такой ужас? Скорость высокая как это присуще DDS, спектр отличный. Чего ж ещё надо? Просто интересно знать, хотя бы вкратце, каким путём это достигнуто.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одного не могу понять. Если так здорово получилось с усовершенствованием DDS,то зачем все остальные навороты типа офсетов, включая и мой «мифический» PDS. Всё это уже ни к чему.

На этом надо остановиться. Вершина мысли!. Кто автор идеи? Есть ли патент, с которым можно ознакомиться?

Думаю, что в течение какого-то времени все более менее серьезные синтезаторные конторы перейдут на прямой синтез в сегменте high-end. Более того, УЖЕ есть примеры использования прямого синтеза: N9040B, N5193A. Мое мнение, что будут две ветки: а) прямой умножительный синтез (в том числе, модульные решения в формфакторе квика) и б) прямой синтез в бенчтоп формфакторе с использованием более серьезных (чем умноженный кварц) гибридных опор (типа сапфира или DRO с подавлением несущей, например). В основе baseband генераторов (синтезаторов малого шага) для такого прямого синтеза будут лежать DDS, реализованные как custom FPGA+DAC. А вот про офсетные схемы с УГ (ЖИГ или ГУН) через какое-то время все действительно забудут. Это горизонт десять лет. Что касается патентов, то моя точка зрения, что от них мало толку. Вот у Вас Виталий есть, кажется, патент и что? Он сильно Вам помог?

Изменено пользователем Sergey Beltchicov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается патентов, то моя точка зрения, что от них мало толку. Вот у Вас Виталий есть, кажется, патент и что? Он сильно Вам помог?

О моём патенте. Ещё бы чуть чуть и помог бы. Приезжали ко мне на переговоры двое из ADI, один главный разработчик, второй – заказчик. Договорились, что за патент они платят $100k + 0.4% от стоимости проданных образцов. Но оформить договор не успели. Как я уже объяснял, вступила в полную силу доктрина NIH. А сейчас уже и срок действия патента истёк. Но, возможно, есть всё-таки какие-то пути заработать на этом. Надо бы поговорить с грамотными патентоведомами. Кстати, есть ведь и аукцион патентов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, возможно, есть всё-таки какие-то пути заработать на этом. Надо бы поговорить с грамотными патентоведомами. Кстати, есть ведь и аукцион патентов.

Статьи, обзоры и книги по синтезу частот - это реальный, хоть и скромный путь продвижения идеи PDS и/или заработка.

Но нужно понимать, что в материалах PDS ни в коем случае не должен противопоставляться альтернативой других методов синтеза.

Просто, один из возможных методов реализации задачи синтеза октавы частот, отличающийся теми или иными особенностями.

По поводу идеи найти конторку, которая захочет реализовать этот метод, очень сильно вомневаюсь, простите за скепсис.

Скорее всего, они предпочтут сконцентрировать свои силы в направлении DDS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статьи, обзоры и книги по синтезу частот - это реальный, хоть и скромный путь продвижения идеи PDS и/или заработка.

Но нужно понимать, что в материалах PDS ни в коем случае не должен противопоставляться альтернативой других методов синтеза.

Просто, один из возможных методов реализации задачи синтеза октавы частот, отличающийся теми или иными особенностями.

По поводу идеи найти конторку, которая захочет реализовать этот метод, очень сильно вомневаюсь, простите за скепсис.

Скорее всего, они предпочтут сконцентрировать свои силы в направлении DDS.

Ну есть мои 3 статьи в солидном американском журнале Microwave Product Digest. А что толку? Ни единого отклика. Вот ещё написал небольшую книжку с обзором схем синтеза на ФАПЧ. А как её издать хотя бы в виде учебного пособия? В какую дверь стучать?

_______________________________________________.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё написал небольшую книжку с обзором схем синтеза на ФАПЧ. А как её издать хотя бы в виде учебного пособия? В какую дверь стучать?

А если эту небольшую книгу переработать и добавить туда то, что не стали рассматривать, то можно было бы написать что-то типа энциклопедии по синтезу частоты. Не книгу для начинающих, как у Александра Ченакина, а обзор мирового опыта синтеза частоты со схемами, фотографиями, характеристиками конкретных моделей прямого, косвенного и комбинированного методов синтеза. Если ещё КВЧ и оптику с лазерами зацепить, то там серьёзное издание может получиться. Нечто подобное написал в прошлом веке Манасевич, но при всём уважении к этой нетленке, она всё-таки устарела в этом веке.

 

Насчёт востребованности и коммерческой отдачи не знаю, скорее всего будут пытаться тырить, как и сабжеву :biggrin: Но там всё от издателя зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если эту небольшую книгу переработать и добавить туда то, что не стали рассматривать, то можно было бы написать что-то типа энциклопедии по синтезу частоты. Не книгу для начинающих, как у Александра Ченакина, а обзор мирового опыта синтеза частоты со схемами, фотографиями, характеристиками конкретных моделей прямого, косвенного и комбинированного методов синтеза. Если ещё КВЧ и оптику с лазерами зацепить, то там серьёзное издание может получиться. Нечто подобное написал в прошлом веке Манасевич, но при всём уважении к этой нетленке, она всё-таки устарела в этом веке.

 

Насчёт востребованности и коммерческой отдачи не знаю, скорее всего будут пытаться тырить, как и сабжеву :biggrin: Но там всё от издателя зависит.

 

Да, идея, конечно, хорошая. Мог бы сделать. Но кто её напечатает? Не хочется зря тратить время. Устал от бесполезного труда. А как у Александра Ч? Он известный авторитет в этой теме, много полезных связей. Ему не надо кого-то упрашивать, ему сами издатели предлагают что-то написать. А я кто? Да никто на этом празднике жизни (из Ильфа с Петровым). Где найти спонсора, который мог бы потратиться на издание? Я бы мог изложить ему и Вашу идею о расширении темы, дальше договор, вот тогда бы и был интерес поработать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в этом деле вообще не разбираюсь. Как пишется техническая литература - понятия не имею.

Моя участь предельно проста - разруливать заказы нашего предприятия по синтезу и опорам.

Тематика синтеза, хоть и интересна, но скорее всего маловостребована в плане технической литературы.

Куда популярнее программирование, трассировка печатных плат, 3-хмерное конструирование механики и т.п.

 

Интересно было бы узнать, сколько экземпляров книги Александра было продано на текущее время издательством Artech House?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать, сколько экземпляров книги Александра было продано на текущее время издательством Artech House?

 

Сейчас спрошу. Если будет ответ, то сразу же сообщу Вам. От себя добавлю, сколько он на этом заработал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...