Перейти к содержанию
    

СВЧ фильтр на керамических резонаторах (CST)

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Есть полосовой фильтр на керамических резонаторах с полосой пропускания 1037-1063 МГц, и мне нужно его промоделировать. Я построила в CST Studio 10 два резонатора (это не вся конструкция фильтра), задала граничные условия. Но никак не получается задать порты для этой структуры. Какой тип порта здесь вообще оптимален? И необходимо ли чуть подправить модель, чтобы правильно задать порт? Подскажите, пожалуйста, буду очень благодарна!

 

Ссылка на модель (дополнительно) - http://ifolder.ru/20869228

keram_resonator.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вас не смущает, что вся модель выполнена исключительно из диэлектриков? И даже если предположить, что синее - это все-таки проводник, а не оксид алюминия, отверстия в резонаторах должны быть метализированными?

post-2115-1292604836_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечания. Я только начинаю разбираться в новом для меня материале. Поэтому, спросив что напыляют на подложку и сам резонатор, услышала оксид алюминия и меня это не сильно смутило :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Керамика оксидноаллюминиевая, а покрытие - серебро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но с портами мне легче не становится... здесь можно использовать дискретный порт или только волноводный? Подскажите, пожалуйста!!! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но с портами мне легче не становится... здесь можно использовать дискретный порт или только волноводный? Подскажите, пожалуйста!!! :help:

Конечно дискретный порт. Подключаем1 порты от мпл к земле ( метализированное основание подложки ). Но такой тип фильра без предварительного расчета замучаетесь считать в CST, если вы конечно не копируете с чего-то фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...