Перейти к содержанию
    

В полосе 1,5-30МГц

2П979В при 300Вт в пике огибающей, гарантировано обеспечивает минус 27дБ М3.

Этот же транзистор на 230МГц имеет М3 минус 30дБ при 200Вт в пике огибающей, причем при снижении выходной мощности М3 улучшается.

2П826АС обеспечивает М3 минус 27дБ при выходной мощности 800Вт в пике огибающей (УМ на 2хтранзисторах). При снижении мощности М3 улучшается.

MRF157 - незначительно лучше, чем 2П826АС, М3 минус 27,5-28дБ при той же выходной мощности.

А как они КСВ держат в полосе 1.5-30МГц, работали ли Вы сними на антенну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не большой КСВ или я что то не так понял?

КСВ реальных широкополосных антенн в этом диапазоне доходят до 20 и выше на отдельных частотах.

Все мощные полевики здесь не канают. Нужны биполярные, которые терпят КСВ 30:1 в течении 1 сек.

Может быть, есть и полевики такие, тогда поправте меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСВ 30- это не антенна, а ее отсутствие или КЗ. Такой КСВ надо еще постараться получить и работать на него не требуется - смысла нет.

Что бы держать более высокий КСВ, снижают загрузку транзисторов. Тот же 2П826АС (биполярные на такую мощность вообще не существуют)при 300Вт выходной мощности убить очень трудно.

 

 

 

В мощных УМ еще много слабых мест кроме УМ, например керамические ВЧ конденсаторы. При высоких КСВ нагрузки иногда отгорают первыми.

 

Вообще то разработка УМ работающего на высокие КСВ нагрузки задача комплексная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разработка УМ работающего на высокие КСВ нагрузки задача комплексная

но и нагрузка то, тоже комплексная :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коротко о механизме выхода из строя мощных ВЧ полевых транзисторов при высоком КСВ нагрузки:

 

1 - напряжение сток-исток превышает пробивное;

2- ток стока превышает предельно допустимый;

3- превышение максимальной мощности рассеиваемой транзистором.

 

Второй и третий варианты достаточно медленные, обычно защиты с ними справляются, транзисторы имеют большие конструктивные запасы по рассеиваемой мощности и току стока.

 

А вот при превышении максимально допустимого напряжения сток-исток транзистор сгорает быстро, защиты могут не спасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КСВ 30- это не антенна, а ее отсутствие или КЗ. Такой КСВ надо еще постараться получить и работать на него не требуется - смысла нет.

 

Есть такие антенны, широкополосные: дельта, ромб.

Используются при зондировании ионосферы. Режим работы импульный-100мкс__20-100Гц.

Всякая защита от ксв бессмысленна: 1-2 импульса на одной частоте.

2Т980А хорошо работают, но для 1кВт нужно 4 модуля по 300Вт. А для 5кВт вообще нереально сделать на них.

Механизм выхода из стоя полевиков мне известен. Упоминаемые выше MRF157 очень легко вылетают,

очень неудачные транзисторы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить про механизм выхода из строя транзистора, из-за самовозбуждения каскада раскачки иногда "выгорал" затвор никто не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наткнулся на статейку, в ней авторы уверяют что сейчас разрабатываются новые транзисторы серии КПК109 и параметры превосходят иностранные аналоги в частности по широкополосному согласованию и уменьшена выходная емкость.

Кто что слышал по новым разработкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То: GefarD Сталкивался со случаями, когда из-за возбуждения оконечного каскада выгорали предварительные каскады.

Наоборот случаев не было.

Бывало, что затворы пробивались у самовозбудившегося каскада.

 

То: Serges

Я давно уже работал 2T980A, при номинальном питании они горели как спички.

Это была моя первая работа, как раз УМ для зондирования ионосферы 5кВт.

Тогда обошлись снижением питания до 30В. Стало намного проще. С пары 2T980A получали примерно 300Вт.

 

Вот картинка УМ на 2П826АС при номинальном питании 50В отдает 1кВт, для неубиваемости снижаем питание, получаем 500 Вт с пары и дальше только складывать.

 

 

То: GefarD Что такое КПК109? Не слышал.

Сейчас у нас разрабатывают КП999, КП9101,КП9102 но пока образцов не было.

post-60275-1293103449_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КПК109 как я понял это макросборка транзисторов в одном корпусе соединенных последовательно для увеличения напряжения питания

http://ru.domaind5a166.kulibin.org/ вот тут можно немного почитать

Сергей спасибо Вам за фото очень интересно было наглядно увидеть усилитель, возник вопрос не совсем по теме между ферритами расположены прокладки как я понял это теплоотводы неужели феррит так сильно нагревается? или я не прав?

Если не коммерческая тайна можете рассказать параметры новых транзисторов

serges мне кажется Вы загоняли транзистор не совсем в подходящие для него режимы, поэтому они наверно и горели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То:GefarD

1. Спасибо за ссылку про КПК109 рисунки не открываются, но о чем речь понял, статьи авторов "Нептуна" на тему каскодного включения МДП транзисторов по схеме ОИ-ОЗ встречал.

 

2. Металлические вставки значительно снижают температуру ферритовых колец, УМ рассчитан на непрерывную круглосуточную работу с выходной мощностью 1кВт в режиме CW.

 

3. Серия КП999-КП9102 не коммерческая тайна. Это серия LDMOS транзисторов с напряжением питания 50В, на частотах до 3 ГГц, планируется 9 типов транзисторов, выходная мощность до 120Вт на 3,1ГГц. Про параметры говорить рано, скоро будут первые кристаллы, тогда можно будет что-то сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно очень приятно что наше производство еще развивается, а то обидно становится после некоторых слов чиновников наподобие того что если наша промышленность не может произвести мы должны закупать за рубежом (пропукали гражданку, добьем военку) отвлекся

А по вашему мнению есть перспективы у таких макросборок? Что то я не встречал зарубежные аналоги ( может плохо смотрел)

P.S. извините что задаю много вопросов по вашему усилителю, но на нем как я понимаю нет термостабилизации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То: Serges

Я давно уже работал 2T980A, при номинальном питании они горели как спички.

Это была моя первая работа, как раз УМ для зондирования ионосферы 5кВт.

Тогда обошлись снижением питания до 30В. Стало намного проще. С пары 2T980A получали примерно 300Вт.

 

Вот картинка УМ на 2П826АС при номинальном питании 50В отдает 1кВт, для неубиваемости снижаем питание, получаем 500 Вт с пары и дальше только складывать.

В импульсном режиме они не горят. Все проблемы в непрерывном режиме, питание я снижал до

40В, 250Вт с канала.

А что там у Вас за поперечные пластины на трансе? Для 500Вт транс великоват, потери д.б. большие.

Какая получилась неравномерность и при какой полосе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...