Перейти к содержанию
    

Комбинированый расчёт

Изгибы - это для красоты было сделано. ;)

Да нет, не в них дело.

В общем, вчера теория вроде как с практикой сошлись. Опытный образец покажет результат.

Займусь изготовлением.

Изменено пользователем INA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

После стольких бессонных ночей удача не помешает.

Сегодня пришлось ещё поработать с расчётом - габариты получились большие у предыдущего варианта.

Сейчас уже поздно, а завтра изготовлю мост в железе.

Считал его в двух софтах: MWO и Sonnet. Последний софт понравился. Если ещё и данные сойдутся - вообще песня. :tort:

Вот то, что получилось в Sonnet-е:

post-18151-1292341356_thumb.png

post-18151-1292341362_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не... Неважные результаты.

Ищу ошибку.

Ниже - развязка по портам.

post-18151-1292606757_thumb.png

Изменено пользователем INA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите мне неграмотному - что будет с усилителями на 300 Вт, при развязке в 20 дБ? (я все еще сомневаюсь что можно получить хороший девайс по изложеной схеме на 300Вт на полосках).

 

как соберете - расскажите пожалуйста, очень любопытно (с такими мощностями дела не имел).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я же сразу сказал, что такой мост не пойдёт.

Дело здесь в том, что всю нормальную картину простого, банального, классического моста портит резистор, *.s2p параметры которого очень трудно согласовать. Может быть я применяю не тот подход, который нужно, но тем не менее пока работа не закончена. Буду искать в чём дело.

Что касается МПЛ на эти частоты и данную мощность, то могу сказать, что работать всё это будет. Вполне нормально. Не так давно собирали УМ на 1300МГц из четырёх усилителей по 150Вт. В итоге получилось порядка 570Вт. Там тоже применялись мосты, но не Вилкинсона, а квадратурные. А здесь, в этой конструкции решили сэкономить место. Но... Пока что вот не получается ничего приличного. :(

Изменено пользователем INA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Развязка низкая, из за высокого КСВ балластного резистора.

Эта структура имеет один принципиально неустранимый недостаток - симметричное включение балластного резистора.

Для высоких мощностей лучше использовать заземленные балластные резисторы.

 

В данной конструкции можно попытаться увеличить развязку включив последовательно с резистором небольшую индуктивность.

 

Впрочем развязки 20дБ достаточно. Работать сумматор будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...всю нормальную картину простого, банального, классического моста портит резистор, *.s2p параметры которого очень трудно согласовать...

В данной конструкции можно попытаться увеличить развязку включив последовательно с резистором небольшую индуктивность.

Как конструктивно размещен резистор? Попробуйте сделать зазор между линиями для резистора несколько больше длины резистора, чтобы резистор не был в упор к плате. В этом случае при настройке можно согласовать резистор дополнительной индуктивностью выводов. Причем, если, например, зазор с каждой стороны по 2 мм, то можно выгнуть выводы резистора вверх дугой, использовать их бОльшую длину, тем самым увеличив индуктивность вносимую ими. Еще плюс дуги - не термоциклах не разорвет пайку, т. к. такая конфигурация выводов будет выполнять функцию компенсатора механических напряжений.

Удачи! СВЧ - эксперименальная область!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как соберете - расскажите пожалуйста, очень любопытно (с такими мощностями дела не имел).

 

Да, обязательно о результатах сообщу.

На сегодняшний день вроде как победили этот резистор.

Мост вчера изготовил, сегодня после измерений выложу фото.

 

Кстати, для интереса рассчитал и изготовил вчера фильтр на 1296 МГц.

Материал TLC32. Расхождение расчёта и реалий даже навскидку сказать не могу - очень мало.

К примеру,

потери в полосе пропускания: расчёт - 1,78дБ, в реальности - 1,72дБ;

полоса пропускания по уровню -3дБ: расчёт - 98 МГц, в реальности - 96 МГц.

 

В общем, направление определено. Идём дальше.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, мост получился гораздо лучше, чем предыдущий.

Хотя, есть ещё кой-какие неточности.

Короче говоря, этот мост пошёл в работу.

Вот его характеристики:

post-18151-1292852599_thumb.png

post-18151-1292852610_thumb.png

post-18151-1292852621_thumb.png

post-18151-1292852633_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно можно с этим мостом и дальше играться, но по моему достаточно.

В дело его!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...