Перейти к содержанию
    

Комбинированый расчёт

Тю-ю-ю... Я думал, вы что-то самопальное прилепили... А так все просто.

Неидеальность резистора влияет, причем с учетом вашей мощности достаточно сильно: даже в идеальном Вилкинсоне с этим неидеальным резистором потери будут на 0.4dB больше. Ну и понятно, и развязка и КСВ ухудшатся, хотя и не критично.

post-2115-1292165662_thumb.png

 

В Соннете все несложно. Рисуете топологию, вместо серого коробка на рис. включаете свою S-матрицу. Оптимизация едва ли понадобится. Оптимизировать практически нечего, кроме длины 70-омных отрезков, но проще это банально подогнать.

post-2115-1292165700_thumb.png

 

Да, действительно всё как-то просто.

У меня было подозрение. что я куда-то "зарылся" не в ту сторону.

с Sonnet-ом я не очень хорошо знаком, поэтому вопрос: насколько точно результаты его расчёта совпадают с реальными. Понимаю, что есть издержки при изготовлении, неидеальное совпадение размеров в расчёте и железе, но всё же...

Третьи сутки бьюсь с этим мостом, а результата нет. Делать на абум уже не хочется - материал жалко.

 

И ещё вопрос: в Sonnet-е как запустить оптимизацию? (Это для общего развития, на будущее.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Неидеальность резистора влияет, причем с учетом вашей мощности достаточно сильно: даже в идеальном Вилкинсоне с этим неидеальным резистором потери будут на 0.4dB больше. Ну и понятно, и развязка и КСВ ухудшатся, хотя и не критично.

согласен.

но откуда у вас файл RFP-100-100RW.s2p ? похоже, в нем (в его отсутствии) проблема.

не могли бы вы выложить его здесь - пусть INA помоделирует свой делитель с ним?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен.

но откуда у вас файл RFP-100-100RW.s2p ? похоже, в нем (в его отсутствии) проблема.

не могли бы вы выложить его здесь - пусть INA помоделирует свой делитель с ним?

А нет файла! :laughing:

Единственное, можно попробовать посмотреть у Modelithics модельку подобного резистора, т. к. Anaren что-то не наблюдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я засомневался в правильности своего подхода к решению это задачи.

Вот файл проекта (во вложении) - может быть я не там ищу???

Wilkinson_in_opt.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть файл! :laughing:

post-2115-1292171752_thumb.png

 

И ещё вопрос: в Sonnet-е как запустить оптимизацию? (Это для общего развития, на будущее.)

Ну уж это в хэлп. Ничего там сложного нет. Как и во всех MoM'ах параметрика/оптимизация достаточно скромная - группа точек относительно Anchor'а.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть файл! :laughing:

О, а у самого анрена я и не смотрел. Давно ли у них файлы есть? Может не примечал раньше. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я засомневался в правильности своего подхода к решению это задачи.

Вот файл проекта (во вложении) - может быть я не там ищу???

вообще-то, мне кажется, для ваших целей ЕМ-анализ, а тем более оптимизация и не нужны.

вполне достаточно схематики.

а вот со схематикой - вопросы.

например, зачем вам на входе какой-то трансформатор? поверьте, чем проще - тем лучше.

посмотрите на топологию у EVS.

к тому же, вы не совсем корректно используете элементы топологии.

ваш трансформатор, его первую ступеньку, корректнее моделировать элементом Tee с двумя шлейфами.

или между линиями разной ширины хотя бы вставлять скачок ширины линии.

сделаете всё корректно, скачаете и вставите s2p-файл, и всё получится.

 

если же вас интересует всё же ЕМ-анализ, то рекомендую не EMsight и не Sonnet

(у них эквидистантная сетка), а Momentum из Agilent ADS или Zeland IE3D.

там сетка не эквидистантная, и расчет идет гораздо быстрее, возможна и оптимизация.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще-то, мне кажется, для ваших целей ЕМ-анализ, а тем более оптимизация и не нужны.

вполне достаточно схематики.

а вот со схематикой - вопросы.

например, зачем вам на входе какой-то трансформатор? поверьте, чем проще - тем лучше.

посмотрите на топологию у EVS.

к тому же, вы не совсем корректно используете элементы топологии.

ваш трансформатор, его первую ступеньку, корректнее моделировать элементом Tee с двумя шлейфами.

или между линиями разной ширины хотя бы вставлять скачок ширины линии.

сделаете всё корректно, скачаете и вставите s2p-файл, и всё получится.

 

если же вас интересует всё же ЕМ-анализ, то рекомендую не EMsight и не Sonnet

(у них эквидистантная сетка), а Momentum из Agilent ADS или Zeland IE3D.

там сетка не эквидистантная, и расчет идет гораздо быстрее, возможна и оптимизация.

 

Спасибо большое.

Файл *.s2p я уже скачал.

С ADS, правда совсем не знаком, но очень хочется решить эту задачу правильно.

Впервые попалась такая задача. Думал, что частота низкая и всё получится быстро, но резистор преподнёс интересный момент.

Буду добивать дальше.

 

Да, насчёт схематики. Дело в том, что первые несколько попыток были неудачными.

Расчёт был именно в схематике, но как оказалось в металле всё было иначе.

Я, собственно и начал эту тему из-за этого момента. Несовпадение расчёта в схематике с реальностью.

Даже с учётом "криворукости" при изготовлении параметры были очень далеки от требуемых.

Изменено пользователем INA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Да, насчёт схематики. Дело в том, что первые несколько попыток были неудачными.

Расчёт был именно в схематике, но как оказалось в металле всё было иначе.

Я, собственно и начал эту тему из-за этого момента. Несовпадение расчёта в схематике с реальностью.

Даже с учётом "криворукости" при изготовлении параметры были очень далеки от требуемых.

в схематике у вас есть ошибки. про кое-какие я писал выше. устраните их - будет лучше.

резистор вы моделировали некорректно. используйте s2p-файл - совпадение с экспериментом улучшится.

а уж после, если не будет совпадать с металлом (обычно совпадает, за исключением некоторых особых случаев), переходить на ЕМ-анализ.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если же вас интересует всё же ЕМ-анализ, то рекомендую не EMsight и не Sonnet

(у них эквидистантная сетка), а Momentum из Agilent ADS или Zeland IE3D.

В случаях внутренних портов, когда места для нормальной калибровки практически нет (как в данном случае), и тот и другой Соннету не конкурент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В делителе Вилкинсона при большой емкости балластного резистора резко ухудшается КСВ и развязка.

Я бы рекомендовал сумматор Гизеля. Картинка прилагается.

Плюсы:

1- 2 балластных резистора по 50Ом, все резисторы заземленные, каждый резистор на половинную мощность относительно стандартного Вилкинсона.

2 - самое главное - паразитная емкость резисторов не влияет на КСВ по входу и выходу, меняется только развязка, проверялось на 1,2ГГц в качестве балластов использовались МЛТ-2, чип 1206, р1-9.

 

Для мощности 300 Вт на 400 МГц я бы сделал на коаксиальных кабелях.

 

P.S/

Картинка пока не прилагается, не могу вставить

 

Вот и картинка

post-60275-1292222783_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В делителе Вилкинсона при большой емкости балластного резистора резко ухудшается КСВ и развязка.

Я бы рекомендовал сумматор Гизеля. Картинка прилагается.

Плюсы:

1- 2 балластных резистора по 50Ом, все резисторы заземленные, каждый резистор на половинную мощность относительно стандартного Вилкинсона.

2 - самое главное - паразитная емкость резисторов не влияет на КСВ по входу и выходу, меняется только развязка, проверялось на 1,2ГГц в качестве балластов использовались МЛТ-2, чип 1206, р1-9.

 

Для мощности 300 Вт на 400 МГц я бы сделал на коаксиальных кабелях.

 

P.S/

Картинка пока не прилагается, не могу вставить

 

Вот и картинка

 

Спасибо, попробую и такой вариант.

На кабелях нежелательно - конструктив УМ сделан под МПЛ и кабели будут смотреться коряво.

 

Сейчас пробую смоделить в MWO с фалом *.s2p. Ёмкость этого резистора очень сильно мешает добиться КСВ по входу (общий вход). Лучше, чем 1,5 пока не получается.

 

Ещё вопрос появился: можно ли в MWO при оптимизации установить шаг изменения параметра (ширины или длины)? Допустим, указать, чтобы параметр изменялся с шагом 0,1мм. Я что-то не нашёл где это делается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я совсем ничего не пойму.

Считаю в схематике - всё чудным образом получается (параметры не идеальные, но вполне приемлемые),

включаю Extract и параметры уходят в никуда. :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я напрямую в ЕМ рисовал, вроде получается.

Кстати еще один вариант сумматора для УМ на 300Вт.

Частота 430МГц, сумматор правда квадратурный.

Суммируются 2 канала по 150Вт

post-60275-1292229597_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо сделано.

Надеюсь, что всё-таки добью это мост.

Фото готового УМ тоже выложу.

 

Сейчас пробую проверить ЕМ структуру, созданную в MWO в Sonet-е.

 

Экспортировал структуру в Sonnet, а как теперь изменить геометрию?

post-18151-1292231005_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...