Перейти к содержанию
    

Покритикуйте пожалуйста проект - схему и плату.

Ладно, кровь из носу - но попытаюсь убрать плюсовой проводник из под микросхемы.

 

А ниже термалпада у меня переходные отверстия - тоже поубирать и соединить землю термалпада и ножек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эврика! Я сделал это! Все-таки окольными путями перенес плюсовую трассу вдаль.

На микросхемах-ключах земли - это ножки по углам - 1,18,19,36.

Не удалось соблюсти для ножек №№19 длину соединения с землей такую же, как для остальных, но все же она минимальна.

 

Обратите внимание - путь обратного тока - справа налево, от U1 до U5 к 5-ти переходным отверстиям и к диодам D1,D2 - они -то и являются минусом питания.

 

ВОзникает вопрос - силовая земля широкая, кратчайшим путем соединена с минусом питания. Так может быть все-таки поубирать остальные переходные отверстия в зоне U1-U5, дабы отделить силовую землю от цифровой и не пускать помехи на TFT и на AVR?

 

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удалось соблюсти для ножек №№19 длину соединения с землей такую же, как для остальных, но все же она минимальна.

Это мелочи.

 

Обратите внимание - путь обратного тока - справа налево, от U1 до U5 к 5-ти переходным отверстиям и к диодам D1,D2 - они -то и являются минусом питания.

Тут у меня к вам вопрос - откуда берется общий провод для всех реле?

Подозреваю что это один проводников подключенных к разъему питания.

Если это так то это неправильно.

 

ВОзникает вопрос - силовая земля широкая, кратчайшим путем соединена с минусом питания. Так может быть все-таки поубирать остальные переходные отверстия в зоне U1-U5, дабы отделить силовую землю от цифровой и не пускать помехи на TFT и на AVR?

Что скажете?

Переходные не убирайте, но землю которая связывает TFT с микросхемами ключей можно обрезать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у меня к вам вопрос - откуда берется общий провод для всех реле?

Подозреваю что это один проводников подключенных к разъему питания.

Если это так то это неправильно.

 

Вот структурная схема микросхемы. С ключей выходит минус а не плюс.

То есть направление обратного тока - по всем проводникам от разъема DB37 к микросхеме и от нее к диодам выпрямителя. Ни один из выводов разъема питания к земле отношения не имеет.

 

Вот обрезал землю у ТФТ. ОЦените:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот структурная схема микросхемы. С ключей выходит минус а не плюс.

То есть направление обратного тока - по всем проводникам от разъема DB37 к микросхеме и от нее к диодам выпрямителя. Ни один из выводов разъема питания к земле отношения не имеет.

Это я понимаю. Теперь обратите внимание на структурную схему, которую вы привели. А я повторю свой вопрос: откуда берется общий провод для всех реле? Тот самый, который Vbb? В вашей плате я его не вижу.

Вот обрезал землю у ТФТ. ОЦените:

Да все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тот самый, который Vbb? В вашей плате я его не вижу.

 

Да это он. Но перед Vbb обозначены резисторы нагрузки, в готовом устройстве - обмотки реле. Так что у реле будут соединены вместе не минусы, а плюсы. Естественно на плате реле не будет. Vbb- точка, не имеющая никакого отношения ни к микросхеме-ключу, ни к моей плате в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно на плате реле не будет. Vbb- точка, не имеющая никакого отношения ни к микросхеме-ключу, ни к моей плате в целом.

Вот тут я вас и расстрою. Vbb имеет самое прямое отношение к вашей схеме. Если бы вы коммутировали не реле, а допустим резисторы, то нет проблем. А так, в момент коммутации реле, есть ЭДС самоиндукции.

Вы можете получить чудные эффекты, если не будете это учитывать.

В вашей текущей схеме вы сами себе генерите огромную помеху, когда переключаете реле.

post-29765-1292511055_thumb.jpg

Зачем вам на входе диодный мост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так, в момент коммутации реле, есть ЭДС самоиндукции.

 

В микросхеме есть нехилые гасящие цепи. Если они могут обезопасить ключи от непосредственного выгорания, и саму микросхему от помех, то разве они не защищают остальные устройства, находящиеся на отдалении?

 

 

Диодный мост для защиты от переполюсовки.

 

В вашей текущей схеме вы сами себе генерите огромную помеху, когда переключаете реле.

 

Как же обезопасить себя от помех?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В микросхеме есть нехилые гасящие цепи. Если они могут обезопасить ключи от непосредственного выгорания, и саму микросхему от помех, то разве они не защищают остальные устройства, находящиеся на отдалении?

Где это сказано? В документации? Тогда пожалуйста дословно приведите. Особенно "про защиту микросхемы от помех и защиту остального устройства".

 

Как же обезопасить себя от помех?

Правильно проектировать устройство. Выкидывайте диодный мост и ставьте диод в плюс питания.

 

Рекомендую провести интересный и познавательный опыт. Буквально на пальцах ;) (надеюсь у вас нет кардиостимулятора, иначе это опасно для жизни!!)

Берете реле, к обмотке вешаете 2 проводка. Потом берете обычную 9-ти вольтовую батарейку, и держась за оголенные провода идущие от реле, пробуете подключать его к батарейке. Ощущения незабываемые!!!! Еще лучший эффект получается от сетевого трансформатора, у него индуктивность больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую провести интересный и познавательный опыт. Буквально на пальцах (надеюсь у вас нет кардиостимулятора, иначе это опасно для жизни!!)

Берете реле, к обмотке вешаете 2 проводка. Потом берете обычную 9-ти вольтовую батарейку, и держась за оголенные провода идущие от реле, пробуете подключать его к батарейке. Ощущения незабываемые!!!! Еще лучший эффект получается от сетевого трансформатора, у него индуктивность больше.

 

Знакомый с детства опыт )))

Правильно проектировать устройство. Выкидывайте диодный мост и ставьте диод в плюс питания.

 

Извините за твердолобость, но что - именно наличие диода, разделяющего землю платы и минус питания так влияет? И его удаление избавит от проблем?

Ну тогда можно оставить 3 диода - будет не просто защита от переполюсовки но и выпрямитель.

Кстати, а что вы скажете по поводу соединения земли платы с корпусом автомобиля?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это именно из-за диода в "земле". На 3-х диодах вы не построите выпрямитель. Лучше поставьте индикатор подачи питания - светодиод и резистор. Это решит глупые вопросы пользователя - я подал питание, а оно не работает.

Микросхема сделана именно так что требует непосредственного подключения к земле источника питания и нагрузки (ваших реле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 3-х диодах вы не построите выпрямитель.

 

Построю, если вы ответите на вопрос, который я уже задал - не будет ли вреда, если я соединю землю платы с землей автомобильной - через те же крепежные отверстия?

А если я это сделаю, то из 4-х диодов в зависимости от полюсовки один просто окажется замкнут накоротко, это короткое замыкание и будет соединять минус питания и землю платы. Нарисуйте схему, убедитесь, я уже рисовал.

 

 

 

 

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Построю, если вы ответите на вопрос, который я уже задал - не будет ли вреда, если я соединю землю платы с землей автомобильной - через те же крепежные отверстия?

Я ответил - Микросхема сделана именно так что требует непосредственного подключения к земле источника питания и нагрузки (ваших реле).

А если я это сделаю, то из 4-х диодов в зависимости от полюсовки один просто окажется замкнут накоротко, это короткое замыкание и будет соединять минус питания и землю платы. Нарисуйте схему, убедитесь, я уже рисовал.

На это я тоже писал ответ, еще до того как вы об этом подумали - Выкидывайте диодный мост и ставьте диод в плюс питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вы предлагаете выкинуть зачернкутые на картинке диоды, я правильно понял?

Все равно не пойму, вы обрисовали ток помехи - он идет как раз через диод на плюсе питания. Как подобная мера по удалению диодов поможет избавиться от помехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-29765-1292579170_thumb.jpg

 

Пути токов при включении реле и выключении станут одинаковыми. И помеха будет замыкаться на источнике питания, и это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...