Перейти к содержанию
    

Покритикуйте пожалуйста проект - схему и плату.

Господа, выкладываю свою первую плату в altium designer.

Для того у кого нет altium, выкладываю скрины с платой и чудом сконвертированную в jpeg схему.

Для тех, кому этот jpg покажется не слишком удобочитаемым, выкладываю куски схемы - файлы s1,s2,s3,s4 - там все красиво и в цвете.

 

Суть устройства такова - контроллер AVR управляет 5-ю микросхемами 1-амперными ключами с интерфейсом SPI и выводит информацию на TFT дисплей. TFT дисплей подключен к МК через контроллер "TFT-компаньон" с которым общается по SPI (разъем P1).

 

Согласование 3 и 5 вольт через U7 и U8 - SN74LVC8T245. Выбор избыточен, но объясняется тем, что этих микросхем имеется под рукой в достаточном количестве.

 

5-амперные ключи коммутируют 40 цепей - 37 через разъем DB37, остальные 3 через дополнительный разъем.

 

Питание 3 вольтовой части - U6 - импульсный преобразователь TPS5450. Импульсный потому, что в сумме 3-вольтовая часть кушает ближе к 1 А, а напряжение нужно сбивать с 12 вольт. Нехилая теплоотдача получается, если использовать обычный линейник.

5-ти вольтовая часть питается от обычноно линейного стабилизатора.

 

Программируется через разъем P2.

 

 

Из периферии - зуммер LS1 Bell. ВРоде бы все.

 

Кидайте помидорами.

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе поставить диодный мост -- кто-нибудь обязательно перепутает полярность питания.

Кварц ближе к микроконтроллеру и подальше от L1.

Место освободить сдвигом узла импульсного стабилизатора в северо-восточный угол платы, а лучше к JP.

C4, C5 -- вынести правее U6, что позволит уменьшить трассу от L1 к C3.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На входе поставить диодный мост -- кто-нибудь обязательно перепутает полярность питания.

 

Так, чисто теоретически хочу поинтересоваться - после диодного моста идет мионус питания, то бишь земля. Эта земля крепежом скорее всего будет прикручена к корпусу, то есть к земле автомобиля, к которой естественно подсоединен минус аккумулятора. В связи с этим - не возникнет ли какого-нибудь конфликта?

Почему мне в голову пришла такая мысль - вспоминается тот факт, что при испльзовании двух блоков питания ATX, соединять из корпуса запрещено. Вот я и опасаюсь аналогичной проблемы.

 

 

Место освободить сдвигом узла импульсного стабилизатора в северо-восточный угол платы, а лучше к JP.

 

Ох... Видите группу крепежных отверстий, образующих малый внутренний прямоугольник? С их помощью будет крепиться плата TFT компаньон, а в ней чего только нет.... боюсь я под ней размещать дроссель...

 

 

 

C4, C5 -- вынести правее U6, что позволит уменьшить трассу от L1 к C3.

 

Разработчики из компании Texas Instruments с Вами не согласны (см фото)

 

А по поводу кварца - чтобы его подвинуть, может быть избавиться от от блокировочного C20 ? Вообще, блокировочные конденсаторы на каком расстоянии от питания ATmega дают эфффект, стоит его унести туда, где сейчас кварц?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще земли конденсаторов на кварце желательно вести одной дорожкой к ближайшей земле на контроллере, никуда больше ее не подключая, иначе при бросках тока по земле можно словить большие глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда как вам такой вариант с кварцем и конденсаторами?

так значительно лучше. Коллега ncux верно заметил -- проложить отдельную трассу от MCU.17 к земляным выводам конденсаторов на кварце и продлить далее против солнца, опоясав ею кварц и конденсаторы и не соединять ее с полигоном земли.

 

Так, чисто теоретически хочу поинтересоваться - после диодного моста идет мионус питания, то бишь земля. Эта земля крепежом скорее всего будет прикручена к корпусу, то есть к земле автомобиля, к которой естественно подсоединен минус аккумулятора. В связи с этим - не возникнет ли какого-нибудь конфликта?

Почему мне в голову пришла такая мысль - вспоминается тот факт, что при испльзовании двух блоков питания ATX, соединять из корпуса запрещено. Вот я и опасаюсь аналогичной проблемы.

ничего страшного. Один из диодов моста будет закорочен соединением земель устройства и автомобиля, один будет пропускать рабочий ток, а два останутся не у дел катодами на (+). В случае применения моста питание можно включать не заботясь о полярности, или можно ставить только один диод, но тогда надо быть готовым к звонкам в техподдержку.

 

Разработчики из компании Texas Instruments с Вами не согласны (см фото)

что ж, примем к сведению.

А по поводу кварца - чтобы его подвинуть, может быть избавиться от блокировочного C20 ?

не стоит. Можно попробовать повернуть кварц с конденсаторами на четверть оборота так, чтобы трасса входа генератора была короче трассы выхода.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега ncux верно заметил -- проложить отдельную трассу от MCU.17

 

Пардон но MCU.17 - это плюс питания. Что вы предлагаете сделать, я не понял.

 

Ну в любом случае - так как есть - пойдет?

 

По поводу диодов - я завтра спрошу какой-нибудь монолитный мост на 1.5-2 Ампера, но на данный момент под рукой есть шоттки - SB540. Скажите, Шоттки можно использовать для выпрямителя? Источник питания - автомобильный аккумулятор.

 

Вот последний вариант. Как вам?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардон но MCU.17 - это плюс питания. Что вы предлагаете сделать, я не понял.

я обсчитался, MCU.6 - вывод GND, ближайший к X1 и X2

 

По поводу диодов - я завтра спрошу какой-нибудь монолитный мост на 1.5-2 Ампера, но на данный момент под рукой есть шоттки - SB540. Скажите, Шоттки можно использовать для выпрямителя? Источник питания - автомобильный аккумулятор.

смотреть по допустимому прямому току.

 

Вот последний вариант. Как вам?

максимально разнести трассы кварца и импульсного стабилизатора.

C22 C23 земляные выводы не соединять с полигоном земли, а отдельной трассой на MCU.6

C20 приблизить к MCU, трассу от него на MCU.5 сделать широкой, соединение с полигоном питания около C20

 

p.s. чем смог... мне необходимо удалиться в оффлайн, удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C22 C23 земляные выводы не соединять с полигоном земли, а отдельной трассой на MCU.6

C20 приблизить к MCU, трассу от него на MCU.5 сделать широкой, соединение с полигоном питания около C20

 

Сделано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделано:

не в полной мере

 

Вообще земли конденсаторов на кварце желательно вести одной дорожкой к ближайшей земле на контроллере, никуда больше ее не подключая, иначе при бросках тока по земле можно словить большие глюки.

C22 C23 земляные выводы не соединять с полигоном земли

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты черт!!!

ПРозевал заливку....ю сейчас исправлю

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMD конденсаторами фильтр по питанию на автоэлектронике врядли обойдетесь, ставте хотябы пару большой емкости

если утройство несвязано с управлением двигателя, неплохобы воткнуть супервизор если нехотите что бы вырубилось в самый интересный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMD конденсаторами фильтр по питанию на автоэлектронике врядли обойдетесь, ставте хотябы пару большой емкости

 

Пардон, у меня на схеме неправильные номиналы (это все из-за того, что наспех накидывал конденсаторы на схему).

Планируется так - на 5-вольтовой цепи на входе два конденсатора керамика по 4.7 мкФ, и один электролит. Электролит какой емкости ставить?

 

ЧТо касается 3-х волтовой цепи с импульсником - так там все сделано как рекомендует производитель.

 

неплохобы воткнуть супервизор если нехотите что бы вырубилось в самый интересный момент

 

Подумаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще лучше Танталовые СМД конденсаторы на питании, также по 0,1 мкФ,

С20, 22.23 поставь с обратной стороны под контролером, это еще даст возможность положить кварц если не будет низких(также не потребуется прокладка и можно припаять за корпус к земле)

 

неплохобы воткнуть супервизор если нехотите что бы вырубилось в самый интересный момент

это от зависания, и при супервизоре проц сбросится, а вот простой внутренний вачдог поможет обойтись без супервизора . при сбросе все релюхи выключатся до команды , тут в любом случае придется проверять источник сброса и где-то хранить текущее состояние.

Изменено пользователем diglook

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...