Перейти к содержанию
    

посоветуйте что-нить

Всем привет.

 

Необходимо чтобы устройство могло запоминать настройки пользователя (буквально 1 байт). Кол-во записей в день думаю не будет превышать 50 раз.

В проекте стоит плис мах2 - EPM1270.

У нее на борту есть флешка, но кол-во записей ограничено 100 разами:)

В соседней теме есть линк про неубиваемость мах2, но можно ли расчитывать на это не знаю.

Может быть крохотную флешку, епромку или крохотный мк (авр) посоветуете?

 

Места в плисине не сильно много осталось - хотелось бы что-нить попроще для хранения 1 байта :)

 

Спасибо

Изменено пользователем essev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам не сложно укажите в каком документе и где Вы выдели ограничение в 100 раз???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вам не сложно укажите в каком документе и где Вы выдели ограничение в 100 раз???

post-8660-1291462761_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Необходимо чтобы устройство могло запоминать настройки пользователя (буквально 1 байт). Кол-во записей в день думаю не будет превышать 50 раз.

В проекте стоит плис мах2 - EPM1270.

У нее на борту есть флешка, но кол-во записей ограничено 100 разами:)

В соседней теме есть линк про неубиваемость мах2, но можно ли расчитывать на это не знаю.

Может быть крохотную флешку, епромку или крохотный мк (авр) посоветуете?

 

Места в плисине не сильно много осталось - хотелось бы что-нить попроще для хранения 1 байта :)

 

Спасибо

 

Напрашивается что-то из таких

I2C:

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...LC00T-I/OTCT-ND

 

1-wire

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...name=DS2430A-ND

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места в плисине не сильно много осталось - хотелось бы что-нить попроще для хранения 1 байта :)

Самое простое решение - Ramtron Nonvolatile F-RAM Memory - скорость записи может быть любая. Мы такие микросхемы используем для автоматического сохранения настроек перед выключением питания, как правило емкости конденсатора по питанию вполне достаточно, чтобы успеть записать все настройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, кто пишет настройку - если что-то еще (микроконтроллер?) - значит предложенные варианты.

А если ПЛИС - реализация контроллера I2C или 1Wire потребует места в MAXII. Посмотрите, они есть на opencores.org.

Если места в ПЛИС осталось совсем мало, то можно попробовать attiny13 и самый простой протокол обмена, который сможете придумать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если ПЛИС - реализация контроллера I2C или 1Wire потребует места в MAXII. Посмотрите, они есть на opencores.org.

 

Поддерживаю.

 

Но на мой взгляд проще всего и компактней реализовать SPI если найдете 2 лишние ноги.

А флешку лучше FRAM, например FM25L04 - не будет проблем с задержками и скоростью записи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

 

Необходимо чтобы устройство могло запоминать настройки пользователя (буквально 1 байт). Кол-во записей в день думаю не будет превышать 50 раз.

В проекте стоит плис мах2 - EPM1270.

У нее на борту есть флешка, но кол-во записей ограничено 100 разами:)

В соседней теме есть линк про неубиваемость мах2, но можно ли расчитывать на это не знаю.

Может быть крохотную флешку, епромку или крохотный мк (авр) посоветуете?

 

Места в плисине не сильно много осталось - хотелось бы что-нить попроще для хранения 1 байта :)

 

Спасибо

 

Еще как идея - 8-разрядный регистр сдвига из 74 серии, что-то супер мало потребляющее

(вход, клок и выход заводите в ПЛИС)+ маленькую батарейку\акум\ионистор.

 

+ дешево

+ простой интерфейс

 

P.S.

Напрмер:

http://search.digikey.com/scripts/DkSearch...74HC589ADGOS-ND

 

Как его включить - смотрите по своей ситуации. Вход и выход можно соединить, клок можно завести

мимо ПЛИС, наверняка какой-то клок есть внешний (который в ПЛИС заходит) - его и подать.

Дальше сами уже додумаете.....

 

P.P.S.

 

Еще как вариант - RTC поставить, во многих из них есть user eeprom + trikle для зарядки акума\ионистора.

Получите еще и функционал дополнительный .

Сами используем вот такие -

http://www.microcrystal.com/Products/Real-...ck-Modules.aspx

Эти, наверное одни из лучших, что есть на рынке.

Если надо что-то дешевле - смотрите на дигикее, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если речь зашла о Рамтроне, то для данного конкретного применения у нее есть еще более удобная вещь - энерогонезависимые D-триггеры:

Dual/Quad State Savers

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо чтобы устройство могло запоминать настройки пользователя (буквально 1 байт). Кол-во записей в день думаю не будет превышать 50 раз.

В проекте стоит плис мах2 - EPM1270. У нее на борту есть флешка, но кол-во записей ограничено 100 разами:)

Места в плисине не сильно много осталось - хотелось бы что-нить попроще для хранения 1 байта :)

А не сильно много - это сколько?

там же памяти - целый килобайт :), можно попробовать размазать запись байта на всю память увеличив ресурс в 512 раз, не 1024 потому что потребуется либо 2 раза писать в каждую ячейку затирая предыдущую, либо по два байта на запись, чтобы определять куда последний раз записали данные.

правда не знаю я как там в UFM доступ организован, можно ли по одному байту писать, или же страницу целиком.

ну и считывать придётся всё целиком и искать последнюю запись, и логики это может поболее занять по сравнению с реализацией spi для внешней памяти. да и к тому же для UFM тоже придется какой-то интерфейс делать.

ну и если поставить ионистор на питание и сбрасывать во флешь только когда реально надо, то есть питание пропало, то наверное можно еще уменьшить количесво записей. или устройство включают/выключают 50 раз в день?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...