Перейти к содержанию
    

Подскажите пожалуйста новичку, как в HFSS подать симметричное или несимметричное питание на антенну? И какие в этом случае типы портов следует использовать?

 

Случайно поместил в основную ветку, хотел в ветке про HFSS создать тему.

Изменено пользователем lexa12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста новичку, как в HFSS подать симметричное или несимметричное питание на антенну? И какие в этом случае типы портов следует использовать?

 

Случайно поместил в основную ветку, хотел в ветке про HFSS создать тему.

Сам недавно в HFSS. Я такое питание создаю при ромощи Lumped port.Если симметричное, в разрыве разрезного вибратора.Если несимметричное,в зазоре излучателя и "земли".Посмотри на фото,прямоугольник в зазоре вибратора и есть этот порт.

post-60253-1291408006_thumb.jpg

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам недавно в HFSS. Я такое питание создаю при ромощи Lumped port.Если симметричное, в разрыве разрезного вибратора.Если несимметричное,в зазоре излучателя и "земли".Посмотри на фото,прямоугольник в зазоре вибратора и есть этот порт.

Получается отличие только в наличии земли? А если подавать несимметричное питание на вибратор, как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается отличие только в наличии земли? А если подавать несимметричное питание на вибратор, как это сделать?

Вообще то запитывать симметричный вибратор несимметрично,некорректно.Но для опыта можете в моделе подвести к вибратору коаксиал,в начале которого установите порт.Убедитесь,как асимметричные токи исказят ДН вибратора.Потом можете между вибратором и коаксиалом установить симметрирующее устройство.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, но мне все равно не понятно :)

 

Как я понял для создания симметричного питания нужно в разрыве вибратора нарисовать прямоугольник внутри которого разместить порт? А для несимметричного нарисовать тоже самое и один конец вибратора соединить с землей?

Может у кого то есть файл проекта с примером такого питания? Был бы очень благодарен :beer:

 

Под симметрирующим устройством подразумевается четвертьволновый трансформатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под симметрирующим устройством подразумевается четвертьволновый трансформатор?

Судя по вопросам,Вам нужно почитать теорию устройства антенн.Непонятно что Вы проектируете? Трансформатор используют для согласования импедансов,симметрирующее устройство позволяет подключить несимметричную линию(коак. кабель) к симметричной антенне и предотвратить вытекание асимметричных токов(например на внешнюю сторону оплётки коак. кабеля).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по вопросам,Вам нужно почитать теорию устройства антенн.Непонятно что Вы проектируете? Трансформатор используют для согласования импедансов,симметрирующее устройство позволяет подключить несимметричную линию(коак. кабель) к симметричной антенне и предотвратить вытекание асимметричных токов(например на внешнюю сторону оплётки коак. кабеля).

Мне попадалась литература, где в качестве симметрирующего устройства предлагался согласующий трансформатор (балун), а на ВЧ - четвертьволновый согласующий трансформатор.

 

А насчет влияния несимметричности питания на ДН мне известно.

 

Вопрос о подаче различных видов питания в HFSS. До этого я в основном сталкивался с несимметричными линиями (и в литературе по HFSS примеры в основном несимметричные).

 

В примерах для HFSS мне попался вот такой проект с диполем (см. рис.)

Но в качестве питания в нем задан "ток", а не порт.

Насколько в таком случае корректно задавать питание портом? Или это пример не правильный?

post-59971-1292864503_thumb.png

Изменено пользователем lexa12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне попадалась литература, где в качестве симметрирующего устройства предлагался согласующий трансформатор (балун), а на ВЧ - четвертьволновый согласующий трансформатор.

 

А насчет влияния несимметричности питания на ДН мне известно.

 

Вопрос о подаче различных видов питания в HFSS. До этого я в основном сталкивался с несимметричными линиями (и в литературе по HFSS примеры в основном несимметричные).

 

В примерах для HFSS мне попался вот такой проект с диполем (см. рис.)

Но в качестве питания в нем задан "ток", а не порт.

Насколько в таком случае корректно задавать питание портом? Или это пример не правильный?

Трансформаторы бывают разные,Ваш балун это скорее всего согласующе-симметрирующее устройство в виде полуволновой петли с трансформацией 1 к 4-ём.Но это не значит,что L/4 трансформатор - симметрирующее устройство.Думаю и в Вашем примере установлен обычный Lumped port.Создавайте модель в HFSS в том виде, в каком делали бы реально и расчёт выдаст Вам характеристики.О различных видах портов почитайте в ХЕЛПЕ,устанавливайте тот, который подходит для Ваших целей.Я для линейных антенн использую сосредоточенный порт(Lumped port).

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трансформаторы бывают разные,Ваш балун это скорее всего согласующе-симметрирующее устройство в виде полуволновой петли с трансформацией 1 к 4-ём.Но это не значит,что L/4 трансформатор - симметрирующее устройство.Думаю и в Вашем примере установлен обычный Lumped port.Создавайте модель в HFSS в том виде, в каком делали бы реально и расчёт выдаст Вам характеристики.О различных видах портов почитайте в ХЕЛПЕ,устанавливайте тот, который подходит для Ваших целей.Я для линейных антенн использую сосредоточенный порт(Lumped port).

 

Посмотрите вики, балун (от англ. balun — balanced-unbalanced)- это симметрирующий транс. Коэффициент трансформации у него может быть 1:1

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%BD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вики, балун (от англ. balun — balanced-unbalanced)- это симметрирующий транс. Коэффициент трансформации у него может быть 1:1

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%BD

Вы всё путаете.Балун это "симметризатор" и не обязательно трансформатор.Тем более L/4 отрезок кабеля(линии) не симметрирующее устройство.А трнсформатор в виде витков провода реализуем только внижней части СВЧ диапазона.По Вашей ссылке WIKI определение балуна дано некорректно,т.к. балун ,не обязательно трансформатор.

Изменено пользователем uve

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем более L/4 отрезок кабеля(линии) не симметрирующее устройство

 

А что Вы думаете насчет этой конструкции?

post-59971-1293120266_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю кто-то пошутил или ошибся.

Угу... Бедный Guanella, выдавший свой шедевр аж в 1944 - шутник такой, в гробу перевернулся...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу... Бедный Guanella, выдавший свой шедевр аж в 1944 - шутник такой, в гробу перевернулся...

Вы хотите сказать,что при подключении к такой конструкции напрямую симметричного вибратора,вытекание асимметричных токов на поверхность коаксиала не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать,что при подключении к такой конструкции напрямую симметричного вибратора,вытекание асимметричных токов на поверхность коаксиала не будет?

Будут то они будут, но распределение тока на внешней поверхности будет, как у короткозамкнутого четвертьволнового шлейфа, с нулем на разомкнутом конце. Соответственно, на резонансной частоте сей девайс - самый настоящий балун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...