Перейти к содержанию
    

МК+датчик (USB-HID)

Всем хорошого времени суток. В связи с тем, что у меня появилось немного свободного времени для отдыха, то я решил немного развеяться и "поразрабатывать" :)

 

Итак, что я имею. Требуется создать автономное устройство для сбора информации.

 

Датчик, считывающий аналоговый сигнал уже представляет его в цифровом виде. Датчик работает по интерфейсу USB-HID. То есть я могу подключить его к ПК и с помощью программы собрать необходимые мне данные, но я хочу, чтобы эти данные собирал МК и сохранял во внешнюю память.

 

Микроконтроллер. С конкретным производителем и моделью не определился. Думаю, АТМЕЛ или Микрочип.

 

Память. Здесь вопросов не возникает, описаний и примеров в Сети достаточно.

 

 

С чего начать? Где можно найти примеры подключения датчика к МК (МК в качестве usb-host) по USB-HID (в Гугле не забанен, но всё, что находил - не то)?

Изменено пользователем msgm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где можно найти примеры подключения датчика к МК (МК в качестве usb-host)
Для начала вам нужен МК с USB Host (или USB2.0 OTG). А это далеко не каждый МК с USB :(

Microchip о таких не знает. У Atmel это многие из AVR32 серии и пара из ATMega (AT90USB1287 и AT90USB647) - USB OTG, и несколько ARM'ов (у этих полноценный USB Host).

 

А уж подключить - 4 провода, USB он и африке USB :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ILYAUL, XVR, спасибо, что принимаете участие.

 

 

Для начала вам нужен МК с USB Host (или USB2.0 OTG). А это далеко не каждый МК с USB :(

Microchip о таких не знает. У Atmel это многие из AVR32 серии и пара из ATMega (AT90USB1287 и AT90USB647) - USB OTG, и несколько ARM'ов (у этих полноценный USB Host).

 

А уж подключить - 4 провода, USB он и африке USB :)

 

Да,именно с USB2.0 OTG. Вчера достаточно времени потратил на поиски. И у Микрочипа есть такие, если я ошибаюсь, поправьте.

 

Выяснил следующее:

У Микрочипа есть подходящий мне МК, но я бы хотел сначала смоделировать девайс в Протеусе, который не поддерживает USB моделирование для подобных ПИКов.

AT90USB1287 и AT90USB647 (+pbf их родственники) - поддерживают USB OTG Reduced Host. В чем различия пока не разобрался. В даташите датчика указано, что может использоваться с любым мк, работающим в режиме USB-Host. Их зато поддерживает Протеус. Как и ПИК, устраивает цена.

AT32* также функционально устраивают, но из минусов - 100TQFP корпуса (напротив 44TQFP Микрочипа или 64TQFP AT90USB1287).

 

ARM слишком избыточны, сложны в домашней пайке и дороги. Для меня.

 

 

Т.Е Какой Вы хотите использовать датчик , мы должны догадаться сами?

А какая разница) Датчик, интерфейс известны. Я же не задаю конкретных вопросов по прошивке (пока :biggrin: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,именно с USB2.0 OTG. Вчера достаточно времени потратил на поиски. И у Микрочипа есть такие, если я ошибаюсь, поправьте.
24 серия не айс :unsure: Слишком малораспространенная (у нас по крайней мере).

ARM слишком избыточны, сложны в домашней пайке и дороги. Для меня.
Посмотрите на ARM'ы других производителей, их не только Atmel делает :rolleyes: У TI, NXP и ST есть вполне небольшие (относительно) камешки и не очень дорогие (а даже совсем наоборот :biggrin: ) И ГОРАЗДО более распространенные, чем PIC24 серия :laughing:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 серия не айс :unsure: Слишком малораспространенная (у нас по крайней мере).

Посмотрите на ARM'ы других производителей, их не только Atmel делает :rolleyes: У TI, NXP и ST есть вполне небольшие (относительно) камешки и не очень дорогие (а даже совсем наоборот :biggrin: ) И ГОРАЗДО более распространенные, чем PIC24 серия :laughing:

А мне почему-то казалось, что 24-я серия гораздо дешевле, чем 18-я. А насчет распространенности - подавцам собственно безразлично, в какой регион страны слать покупку.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то казалось, что 24-я серия гораздо дешевле, чем 18-я. .
Цены приблизительно одинаковые

А насчет распространенности - подавцам собственно безразлично, в какой регион страны слать покупку
Я не о продавцах забочусь, а о вас :rolleyes: Малораспространенная серия означает, что при возникновении каких то проблем вам с ними придется разбираться самому, т.к. коллективный опыт отсутствует :1111493779:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...