Перейти к содержанию
    

Резисторы 0 Ом поверхностного монтажа

Всем привет!

 

Скажите, пожалуйста, что из себя представляют резисторы 0 Ом поверхностного монтажа?

Если использовать их в качестве перемычки, то какой максимальный ток через них можно пропустить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если использовать их в качестве перемычки, то какой максимальный ток через них можно пропустить?

А их больше никак использовать и не получится :)

Представляют они собой перемычку в корпусе резистора.

Я пропускал 2А без проблем.

Может, и больше.

Во всяком случае, ни разу ещё не видел, чтобы с ними что-то случилось (в отличие от ненулевых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в документацию производителя заглянуть?

UniOhm, например, говорит такое про свои - сопротивление не выше 50 мОм для всех, ток 1А для 0402, 0603 и 2А от 0805 и выше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в документацию производителя заглянуть?

 

Каюсь... заглядывал в документацию на Yageo.

Но был невнимателен и не нашел.

Нашел только после вашего поста...

Спасибо большое :)

 

 

А их больше никак использовать и не получится :)

 

Это само собой...

 

Представляют они собой перемычку в корпусе резистора.

 

И это известно... с точки зрения технолога интересует... пленка металла? Какого? Какое сопротивление и т. п.?

Сопротивление и токи в документации уже нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И это известно... с точки зрения технолога интересует... пленка металла? Какого? Какое сопротивление и т. п.?

Если это не датчики тока, а чип-перемычки без особых требований к прецизионности параметров, то толстопленочная технология - как правило, серебрянная или серебро-палладиевая паста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А их больше никак использовать и не получится :)

...

Во всяком случае, ни разу ещё не видел, чтобы с ними что-то случилось (в отличие от ненулевых)

Горят, ещё как, если установлены в цепи питания. Я сталкивался неоднократно. Насчёт нецелевого использования - возможно некоторые производители их так и используют, как ненормированные предохранители - обозначение на плате F1, а запаяна чип-перемычка. (возможно для снижения себестоимости после нормальной первой партии и переходе к крупной серии)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Горят, ещё как, если установлены в цепи питания.

Ну, не знаю...

У меня стояли 1206 по питанию, номинальный ток до 2А - всё путём.

При запредельных токах естественно, даже провода поплавиться могут, не только тлстоплёнки.

По питанию ещё возможны броски тока на электролитах - чипы этого очень не любят, с этим сталкивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил про выгорания чип-перемычек при неисправностях в схеме, которые в штатном режиме работают нормально. При перегрузке по питанию выгорает перемычка, а не медные дорожки, что не может меня не радовать, т.к. я в основном занят ремонтом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня стояли 1206 по питанию, номинальный ток до 2А - всё путём.

И три ампера держат 15 минут, дольше не проверял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за полуоффтоп:

С "нулевыми" резисторами сталкивался давно. Но года 4 назад первый раз подержал катушку с ними (0805, 5000 шт.). Улыбнула надпись: "0R 5%" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнула надпись: "0R 5%" :)

Ещё круче смотрится в ПЭ - 0 Ом +/-5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...