Перейти к содержанию
    

вопрос про частоты в simulinke

В simulinke я абсолютный новичок, поэтому прошу заранее извинить за дурацкие, возможно, вопросы. Просмотрев наискосок форум, обнаружила, что в целях модификации частоты оцифровки данных (например, при использовании ФАПЧ) используют некие итерполляционные алгоритмы - фэроу. А не возможно разве модифицировать частоту как переменную блока из рабочего пространства matlababa? Т.е реализовать обратную связь simulink->Matlab->simulink. Инициализацию переменных из матлабовского файла я научилась делать, из симулинка в рабочее пространство переменные тоже скидываю, правда, в виде массива.

Как часто симулинк считывает нужные ему переменные из рабочего пространства - только в начале работы или каждый раз пошагово при работе модели? Использовать интерполяционные алгоритмы мне не хочется, во-первых, потому, что они мне неизвестны, надо разбираться и почувствовать, как они работают, а во-вторых, неизбежно будет ошибка интерполяции, не хочу вводить в модель блок, которого в реальном устройстве не будет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В simulinke я абсолютный новичок, поэтому прошу заранее извинить за дурацкие, возможно, вопросы. Просмотрев наискосок форум, обнаружила, что в целях модификации частоты оцифровки данных (например, при использовании ФАПЧ) используют некие итерполляционные алгоритмы - фэроу. А не возможно разве модифицировать частоту как переменную блока из рабочего пространства matlababa? Т.е реализовать обратную связь simulink->Matlab->simulink. Инициализацию переменных из матлабовского файла я научилась делать, из симулинка в рабочее пространство переменные тоже скидываю, правда, в виде массива.

Как часто симулинк считывает нужные ему переменные из рабочего пространства - только в начале работы или каждый раз пошагово при работе модели? Использовать интерполяционные алгоритмы мне не хочется, во-первых, потому, что они мне неизвестны, надо разбираться и почувствовать, как они работают, а во-вторых, неизбежно будет ошибка интерполяции, не хочу вводить в модель блок, которого в реальном устройстве не будет.

Можно вставить из библиотеки (user defined functions) блок Embedded MATLAB Function. Получится модель на Simulink с м-файлом как элементом.

Для начала побольше смотрите готовых проектов которые в Demos.

Например такой:

C:\MATLAB\R2008a\toolbox\commblks\commblksdemos\commtimrecresample.mdl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ! А то я подумала, что новичков с их наивными вопросами игнорируют здесь просто. На самом деле я через некоторое время сама разобралась - вставила блок Embedded MATLAB Function и в тексте пыталась изменить значение переменной, которую я использовала в Simulinke. Ну, Simulink и ругнулся сообщением, что значения переменных следует изменять до начала работы собранной схемы. Ну вот и все. Из-за этого я обратно вернулась в среду Matlab, где чувствую себя гораздо свободнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

А не возможно разве модифицировать частоту как переменную блока из рабочего пространства matlababa?

...

Есть вот такой вариант управления параметрами блоков. Почти то что вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть вот такой вариант управления параметрами блоков. Почти то что вам надо.

Cпасибо за совет. Пример посмотрела - действительно, все работает. Но я-то пыталась изменять sample time в своих блоках. После внимательного прочтения help-а обнаружила, что изменять sample time в режиме симуляции невозможно. Только после остановки симуляции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...