Перейти к содержанию
    

Динамическая индикация на AVR

У диодов нет номинального напряжения!!!!!

Тогда назовем его допустимым прямым напряжением, т.е. напряжением которое ниже либо равно максимально допустимому прямому напряжению, таким образом если (согласно ВАХ) наш светодиод имеет Vfmax=2.8 В, то управляя им напряжением в 2.5 В мы уж никак не сможем сделать ему больно. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подав 2.5V Вы получите неизвестно какой ток через него, и соответственно , неизвестно какую яркость. Вам Это Надо? (Тем более здесь вступит ещё одна неизвестная величина- внутреннее сопротивление источника питания).Светодиод светится от Тока протекающего через него, и Яркость- это функция от Тока. Какое будет падение напряжения на диоде- это уже вторично.

Изменено пользователем OlegNZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда назовем его допустимым прямым напряжением, т.е. напряжением которое ниже либо равно максимально допустимому прямому напряжению, таким образом если (согласно ВАХ) наш светодиод имеет Vfmax=2.8 В, то управляя им напряжением в 2.5 В мы уж никак не сможем сделать ему больно. Или я не прав?

Вы понимаете все с точностью до наоборот :maniac:

Диоды это полупроводниковые приборы управляющие протекающим сквозь них током! И все их характеристики даются исходя из этого. Т.е допустимое прямое напряжение - это напряжение возникающее на диоде при протекании сквозь него тока. Точно также обратное напряжение - это напряжение при котором обратный ток через диод не приводит к его разрушению.

 

Кстати говоря, большинство полупроводниковых приборов управляются и управляют именно током, а никак не напряжением. Исключением можно пожалуй назвать варикапы и полевые транзисторы и то, посление управляют током через канал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...допустимое прямое напряжение...

 

Чуть-чуть поправлю. Просто "прямое напряжение" (раньше было и допустимое (в средние века), но это страшилка ,что-бы напрямую в блок питания не пихали в прямом направлении без ограничения :) ) . А насчёт Напряжения- в принципе и стабилитрон "управляется" напряжением-"пробивается"(если уж совсем утрировать),кстати-это пример Параметра Обратное напряжение.

Изменено пользователем OlegNZH

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО тему надо перенести в раздел "Начинающие" с пометкой "пример, как делать нельзя" или "плохие советы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда назовем его допустимым прямым напряжением, т.е. напряжением которое ниже либо равно максимально допустимому прямому напряжению, таким образом если (согласно ВАХ) наш светодиод имеет Vfmax=2.8 В, то управляя им напряжением в 2.5 В мы уж никак не сможем сделать ему больно. Или я не прав?

Вольтамперная характеристика диода выглядит примерно так:

 

1253179552_led4.jpg

 

Это означает, что при 2.5 В он не будет гореть вообще. А при 2.9 ток превысит все допустимые пределы. Кроме того, падение напряжение зависит от температуры и при нагреве оно будет меняться на доли вольта. Но ток от этого будет меняться на десятки миллиампер.

 

P.S. Если попытаться поискать в гугле картинки "вольт амперная характеристика диода", то 90% их окажется неправильными. А ведь они наверное взяты из каких-то учебников и книг. Поэтому ничего удивительного, что начинающие не знают как работать со светодиодами.

Изменено пользователем 777777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что начинающие вообще пользуются графиками? Для них- 1-2 цифири из справочника достаточно. Я больше , чем уверен , что одно из Базовых Понятий - Нелинейный элемент ассоциируется с "какой-то кривулькой не прямой на картинке". А чем он отличается от Резистора - это уже шаманство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подав 2.5V Вы получите неизвестно какой ток через него, и соответственно , неизвестно какую яркость.

Тогда я не совсем понимаю смысл приведенных ниже графиков (выдранных мною из документации на линейные светодиодные шкалы KingBright). Согласно им можно вполне конкретно определить и ток и относительную яркость.

post-10659-1295428206_thumb.jpg

 

Это означает, что при 2.5 В он не будет гореть вообще. А при 2.9 ток превысит все допустимые пределы. Кроме того, падение напряжение зависит от температуры и при нагреве оно будет меняться на доли вольта. Но ток от этого будет меняться на десятки миллиампер.

Я согласен что небольшие изменения в напряжении ведут к значительным изменениям в токе, но на счет зависимости напряжения от температуры мне не совсем понятно, везде в документации на подобного рода изделия даются зависимости ТОКА от температуры.

Изменено пользователем Fktrctq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я не совсем понимаю смысл приведенных ниже графиков (выдранных мною из документации на линейные светодиодные шкалы KingBright). Согласно им можно вполне конкретно определить и ток и относительную яркость.

Перевожу: при токе 20мА на светодиоде будет падать 2В. При этом токе он будет светиться на 2,25 попугаев.

Ток больше 30мА на графиках не отображён и как следствие для разработчика является признаком работы в ненормированном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда я не совсем понимаю смысл приведенных ниже графиков (выдранных мною из документации на линейные светодиодные шкалы KingBright). Согласно им можно вполне конкретно определить и ток и относительную яркость.

Замечательный график. На нем хорошо видно, что при изменении напряжения на 0.2 В ток изменится в 3 (три!) раза.

Я согласен что небольшие изменения в напряжении ведут к значительным изменениям в токе, но на счет зависимости напряжения от температуры мне не совсем понятно, везде в документации на подобного рода изделия даются зависимости ТОКА от температуры.

Вы не в курсе, что падение напряжения на pn-переходе уменьшается на 2.1 мВ при повышении температуры на 1 градус? То есть при повышении температуры эти графики смещаются влево что вызывает увеличение тока при том же приложенном напряжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была идея проверить в железе все о чем говорилось выше (проверить светящихся друзей на живучесть), но подумав о затратах времени и предполагаемом результате отказался от этой затеи :)

Так что, я думаю, ответ на вопрос "можно ли включать светодиоды без резисторов": "можно? - да, нужно? -нет!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда назовем его допустимым прямым напряжением, т.е. напряжением которое ниже либо равно максимально допустимому прямому напряжению, таким образом если (согласно ВАХ) наш светодиод имеет Vfmax=2.8 В, то управляя им напряжением в 2.5 В мы уж никак не сможем сделать ему больно. Или я не прав?

Вы, конечно, правы. Я и сам так поступаю в тех случаях, кода нужно быстро проверить LED. Уменьшаю напряжение до 0, потом подключаю светодиод и затем плавно увеличиваю напряжение на диоде до определенных значений. При этом еще желательно контролировать ток через диод. Только здесь есть определенный риск выжечь диод, что иногда бывало. В рабочей схеме, разумеется, я включаю LED через токоограничивающие резисторы. Надежность работы должна быть превыше всего. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что, я думаю, ответ на вопрос "можно ли включать светодиоды без резисторов": "можно? - да, нужно? -нет!"

Звучит примерно как

- Можно ли есть эти ягоды?

- Можно, но потом от них умрешь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. Планирую сделать бегущую строку, грубо накидал задумку на рисунке ниже. Можно было и без дешифратора обойтись, ноги свободные есть. Лекцию по полевикам пробухал поэтому спрашиваю у знающих людей, согласен что нужно курить нужную литературу и не задавать елементарные вопросы, обещаю что в свободное время этим займусь (чтением литературы :)). Проблема в чем, есть светодиодная матрица 8х96, индикация динамическая, нужно запитать строки по 96 светодиодов в строке. Светодиоды висят на драйверах MBI5026, ток буду рулить ими. Мне не до конца ясно как сделать транзисторный ключ на полевике, с биполярниками ясно, а вот в полевиках пока темень. У меня есть жменька Irlr2905, можно ли их туда примостырить, и какая обвязка нужна, или какие лучше было бы поставить. Буду очень благодарен за содержательный ответ и разъяснения.

post-27404-1296810745_thumb.jpg

Изменено пользователем Чернецкий Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть жменька Irlr2905, можно ли их туда примостырить, и какая обвязка нужна, или какие лучше было бы поставить.
По-простому (также как биполярный PNP) - нет. Можно только при значительном усложнении конструкции. Причина в том, что IRLR2905 это N-канальный MOSFET, он в чем-то аналогичен NPN-транзистору. Для управления положительным питанием с помощью "верхнего" ключа нужен P-канальный MOSFET. Но я бы посоветовал вам не заморачиваться в этой схеме полевиками. С ними вы получите бОльший секс, чем с биполярными PNP-транзисторами. Если думаете, что выигрыш будет в тепловыделении, то вначале посчитайте. Выигрыш если и будет, то весьма мизерный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...