Перейти к содержанию
    

Двухядерные Cortex от NXP

http://www.nxp.com/news/content/file_1776.html

 

Когда в России будут доступны? Еще нет Cortex-M4..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта NXP, читаем и обсуждаем...

 

Dual-Core хорошо, :santa2: Core 2 Duo еще лучше. Пока рано обсуждать, только разве что эмоции. Пока не поработаешь, не поймешь всех фишек.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информация с сайта NXP, читаем и обсуждаем...

А что обсуждать? С одной стороны процессоры, с другой стороны -- задачи. Все должно быть в соответствии. Я как-то не занимаюсь выпуском сверх-мощных гаджетов. В своих серийных изделий я использую обычные МК. Так же использую их в простых несерийных разработках. А когда нужно действительно что-то мощное, то использую комп. Создавать свой супер-компьютер на базе dual-core -- это либо роскошь и мальчишество, либо это очень серьезно и не форумно.

 

Получится не обсуждение, а треп типа

-- "Слышь, Матрен, Клавка-то родила!" // NXP

-- Да, ну-у!

-- Говорят, двойню. // Cortex dual-core

-- Ты, скажи, каки-дела!

-- Ага.

 

И что дальше? Выход-то какой-то должен быть от этого обсуждения? Или так потрепаться захотелось?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Я как-то не занимаюсь выпуском сверх-мощных гаджетов. В своих серийных изделий я использую обычные МК. Так же использую их в простых несерийных разработках. А когда нужно действительно что-то мощное, то использую комп. Создавать свой супер-компьютер на базе dual-core -- это либо роскошь и мальчишество, либо это очень серьезно и не форумно....

Вы бы почитали...

Речь не идёт о 2-ух ядерных Cortex-A8 с частотой 1ГГц, а речь идёт о камне, где одно ядро Cortex-M0, а другое Cortex-M4. То есть одно самое слабое из линейки, а второе специализированное под DSP применения. Грубо говоря для обработки сигнала, с сопроводительным ногодрыганьем. Согласен конечно, для специфических задач, но вполне эмбедерских. Мне, к примеру, не надо. Я в области обработки сигналов, ниже нулевого уровня нахожусь, но на форуме хватает народу, кто с ЦОС на ты, как минимум. Для них - вполне приемлемый камушек может оказаться. Точнее, я оценить его достоинства не способен. ))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на форуме хватает народу, кто с ЦОС на ты, как минимум. Для них - вполне приемлемый камушек может оказаться. Точнее, я оценить его достоинства не способен. ))

Ну, для полноценной ЦОС он тоже того... слабоват.

Я лично вижу его как очередного "убийцу MSP", то есть для низкопотребляющих приложений.

Например, ядро М0 полуспит, изредка подрыгивая ножками во сне, потом в определённый момент просыпается, закидывает задание с плавающей математикой в М4, тот за несколько тактов всё общёлкивает и опять все спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть одно самое слабое из линейки, а второе специализированное под DSP применения. Грубо говоря для обработки сигнала, с сопроводительным ногодрыганьем.
Не только ногодрыганье. Скажем, есть сравнительно интенсивный обмен по нескольким каналам — ну зачем основному процессору отвлекаться, грубо говоря, на каждый байт? Да принять весь пакет, при необходимости всякие там байт-стаффинги обработать, контрольную сумму посчитать, отбросить битый пакет — зачем на это отвлекать основной процессор? То же самое при отправке — добавить рамку протокола для данных, адреса в нужном формате, контрольную сумму, ... файловую систему на SD обработать, в конце концов — ведущий просто говорит «прочитать» и этот процесс в его ОС просто спит пока ведомый не наковыряется со всеми фатами. А сотальные его процессы спокойно работают, контексты не щёлкают почём зря.

 

При наличии «сопроцессора ввода-вывода» (вот он, виток спирали) все периферийные устройства становятся «интеллектуальными» с точки зрения основного процессора.

 

Другое дело, что не всем (включая меня) такое нужно. Но это действительно отнюдь не та ниша, где именно многоядерные гигагерцы нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, для полноценной ЦОС он тоже того... слабоват.

Я лично вижу его как очередного "убийцу MSP",

Чет по-моему совсем не похож. M0 похож, а связка M0+M4... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файловую систему на SD обработать, в конце концов — ведущий просто говорит «прочитать» и этот процесс в его ОС просто спит пока ведомый не наковыряется со всеми фатами. А сотальные его процессы спокойно работают, контексты не щёлкают

Тут еще вопрос какую ОС на два несимметричных ядра ставить. Какая из простых ОСей многоядерность поддержит? Скорее всего, для начала на каждом ядре прийдется свой отдельный экземпляр ОС поднимать и городить какой-нить интерфейс между ними.

Вообще, я тут недавно прикидывал - симметричная многоядерность для моего кода - это будет армагеддец, потому как основной метод критической секции это запрет-разрешение прерываний, очень быстро и удобно для одного ядра. При нескольких ядрах этот метод перестает работать, надо тотально на спинлоки переползать и желательно индивидуально для каждой секции данных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ещё виртуальную машину ставить на оба ядра :)

Одно ядро вообще может работать без оси. Ну а второе хоть с осью, хоть без.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Х.з. конечно, но на мой тупой взгляд, было бы гораздо интреснее М3 + SDRAM 32M на одном кристалле + ножек поменьше TQFP144 или похожее :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анонсировано 4 камня:

http://www.nxp.com/documents/data_sheet/LPC4350_30_20_10.pdf

 

Почитал пдф - ник,

http://www.rlocman.ru/news/new.html?di=67891

и это почитал.

 

Но все равно, чтобы примерно представлять сравнительную картину, хочется посмотреть на тесты микроконтроллеров от независимых экспертов, подобно этому:

http://www.winsbs.ru/index.php?com=news&am...=view&id=88

Сейчас информационная емкость микроконтроллеров с каждым годом приближается к ПК и я думаю уже не плохо было бы начинать проводить подобные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не только ногодрыганье. Скажем...

Ну я упростил, конечно. Я сам уже сплошь и рядом применяю несколько МК в одном проекте. И не только потому, что один не справится. Просто удобнее, при их стоимости. Распределённые вычисления и связь по последовательному каналу. Просто, мобильно и т.п. Здесь конечно не та задача, но тем не менее.

Например недавно делал связку stm32f107 + lpc2478. :)

Вообще камню lpc2478 ещё один на кристале совсем не помешал бы. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...