Перейти к содержанию
    

Согласование 3.3 и 5 вольт. Вечная тема.

Итак, господа - будет ли работать 74LVC8T245 на частоте 10 мбит/сек c неизвестным устройством, имеющим "Напряжение на логических входах..........................................3.3 В LVTTL"
Чисто электрически к такой работе нет противопоказаний. А вот чтобы уверено ответить про временные характеристики нужно полные времянки обмена знать/видеть. Чисто теоретически должно работать. Практически же ... изучайте временные диаграммы протокола обмена.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, господа - будет ли работать 74LVC8T245 на частоте 10 мбит/сек c неизвестным устройством, имеющим "Напряжение на логических входах..........................................3.3 В LVTTL"

Да куда оно денется!?

Щас все контроллеры (даже монстры вроде блэкфинов) делаются по КМОП технологии и у многих есть интерфейс для TFT дисплея, работает ведь без проблем все. Тем более выход у дискретной логики как правило даже более мощный чем у PIO контроллера.

Вот как у Вас отладка одновременно с обменом по SPI будет работать, не совсем понятно. Кстати почемуто Вы не задейстовали аппаратную ногу чипселекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как у Вас отладка одновременно с обменом по SPI будет работать, не совсем понятно.

 

В смысле? Отладчик JTAG я не собираюсь использовать, программировать буду через ISP интерфейс. Дисплей работает по SPI, надо перепрошить - заливаю прошивку, которая при старте ресетит дисплей. В чем проблема? Или я не так вас понял....

Кстати почемуто Вы не задейстовали аппаратную ногу чипселекта

 

Виноват, исправлюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле? Отладчик JTAG я не собираюсь использовать, программировать буду через ISP интерфейс. Дисплей работает по SPI, надо перепрошить - заливаю прошивку, которая при старте ресетит дисплей. В чем проблема?

Ну да, Вы же сами писали что

Перед микросхемой у меня разъем программирования контроллера, после - разъем целевого SPI устройства. Не будет ли конфликтов?

Тоесть Вы не используете отладчик? Только заливка программы? Ну тогда проблем не должно быть.

Единственное, линия MISO, ее используют оба устройства -программатор и TFT контроллер? Тогда неактивный уровень чип-селекта должен переводить эту линию в 3-е состояние. Иначе будет конфликт двух выходов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, линия MISO, ее используют оба устройства -программатор и TFT контроллер?

 

Линия MISO - если имеется ввиду линия контроллера AVR, то ее действительно используют и программатор и контроллер дисплея, но последний через согласователь. Если сделать RESET на контроллер AVR, то обмен данными прекратится, ведь CS контроллера TFT подключен к AVR. Может быть линию CS подтянуть резистором к плюсу для подстраховки, чтобы при ресете AVR на ней была гарантированная единица? Что скажете?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею наглость влезть в чужую тему...

 

А что-нибудь для согласования 2,5 и 9 В посоветуете недорогое? Необходимо 4 канала. Нагрузка - полевой транзистор...

 

Спасибо!

 

Прошу прощение, уточню:

 

Транзисторы типа что-то IRF7317, IRF7509, или IRF5851 (два комплекта).

Ток нагрузки - 1-2 А.

Используются P и N по отдельности - поэтому и надо 4 канала согласования. Частота - до 100 кГц, поэтому, чтоб уменьшить потери, лучше полноценный симметричный каскад на 9 В (Ciss (Input Capacitance) до 100 пФ).

 

Питание процессора - 2.5 В (так надо!).

 

Изменено пользователем propeller24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь для согласования 2,5 и 9 В посоветуете недорогое? Необходимо 4 канала. Нагрузка - полевой транзистор...

Полевые транзисторы разные бывают и для разных целей.

Некоторые управляются спецдрайверами и амперными токами (например, силовые ключи в мощных импульсниках)

Так что уточните.

Если управление слаботочное - подойдёт буфер с открытым стоком (Open Drain), с подтяжкой выхода к нужному уровню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что-нибудь для согласования 2,5 и 9 В посоветуете недорогое? Необходимо 4 канала. Нагрузка - полевой транзистор...
М/с драйвера MOSFET.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия MISO - если имеется ввиду линия контроллера AVR, то ее действительно используют и программатор и контроллер дисплея, но последний через согласователь. Если сделать RESET на контроллер AVR, то обмен данными прекратится, ведь CS контроллера TFT подключен к AVR.

Обмен то прекратится, но выхода буфера никогда не перейдут в 3е состояние (OE буферов у Вас сидят на земле) и он будет удерживать линию MISO в "1", не давая отладчику возможности изменять ее состояние.

И почемуто в буфер заходит MISO, а выходит уже MOSI. Возможно опечатко :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обмен то прекратится, но выхода буфера никогда не перейдут в 3е состояние (OE буферов у Вас сидят на земле) и он будет удерживать линию MISO в "1", не давая отладчику возможности изменять ее состояние.

 

Правильно ли я сделаю, если подтяну ее резистором к плюсу, а для управления заведу на одну из ног AVR?

 

Кроме того, думается мне, что и с RESET контроллера TFT нужно тоже помудрить - чтобы при программировании AVR его выходы переходили в Z, далее отключался транслятор уровней, а линия RESET TFT контроллера за счет резистора подтягивалась к земле. То есть - начинаем программировать AVR - автоматом ресетится дисплей.

 

Верной ли дорогой я иду, товарищ?

 

И почемуто в буфер заходит MISO, а выходит уже MOSI. Возможно опечатко

 

Это не опечатка. ЧТо русскому хорошо, то немцу - смерть.

Что для AVR - MISO, то для контроллера TFT - MOSI. А если конкретно, то TFT_MOSI тчтобы не путаться.

Может быть принято обозначать линии по мастеру?

Изменено пользователем zheka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что для AVR - MISO, то для контроллера TFT - MOSI. А если конкретно, то TFT_MOSI тчтобы не путаться.

Может быть принято обозначать линии по мастеру?

MISO - Master Input / Slave Output, MOSI - Master Output / Slave Input. Направление сигнала связано с функцией ("мастерством"). TFT у вас разве в режиме мастера работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rezident, я понял.

На самом деле, выходы TFT называются DO (data out )и DI (data in).

Так вот к MISO аврки идет DO от TFT.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот к MISO аврки идет DO от TFT.
Тогда все верно. Но название сигналов менять не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я сделаю, если подтяну ее резистором к плюсу, а для управления заведу на одну из ног AVR?

 

Кроме того, думается мне, что и с RESET контроллера TFT нужно тоже помудрить - чтобы при программировании AVR его выходы переходили в Z, далее отключался транслятор уровней, а линия RESET TFT контроллера за счет резистора подтягивалась к земле. То есть - начинаем программировать AVR - автоматом ресетится дисплей.

 

Верной ли дорогой я иду, товарищ?

Думаю верной, хотя переводить выходы TFT в 3е состояние не обязательно, ведь между ним и контроллером преоразователь уровней, и в конечном итоге все будет определяться именно им. С другой стороны один резистор на землю никогда не помешает :) выкинуть всегда проще

Вообще, если будете отключать выхода буфера U7, лучше на все эти линии повесить подтяжку для исключения "плавающих" входов (если в TFT подтяжка по входам не предусмотрена)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя переводить выходы TFT в 3е состояние не обязательно,

 

Может я неясно выразился. Но выходы TFT я не собираюсь переводить в 3е состояние. Я даже не знаю как это делается)) Я лишь хочу при прошивке перезагружать все - и контроллер и дисплей.

 

В общем, спасбио за советы, сам бы я ошибку не заметил. А разведя плату, долго гадал бы (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...