Перейти к содержанию
    

индуктивность у магнита я даже честно не знаю, сейчас работает одна схема (типовая схема включения IR2101) там выдаются прямоугольные импульсы с "заполнением" для ограничения протекающего тока, интересно было бы попробовать с имитацией полуволны синусоиды и регулировкой амплитуды и частоты.

конечно, для синуса хорошим решением является коммутация LC-контура. Но не на таких низких частотах, конечно.

Кстати, если говорить о ШИМ, как у Вас сейчас и работает для прямоугольника - его же можно применить и для синуса. Просто нужно будет на ОС по току подать дополнительно синусоидальный модулирующий сигнал.

То есть это будет что-то вроде понижающего стабилизатора с ОС по току, с заведенным на ОС модулирующим сигналом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только частота коммутации будет не 50Гц, а побольше... Но для транзистора это не будет проблемой

Изменено пользователем injener

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

частота коммутации - это кол-во включений транзистора? так оно и так в районе 10-50 кГц, а частота вибрации электромагнита должна регулироваться в районе 40-60 Гц.

 

а вот для решений по синусу вообще ничего не видел в сети, подскажите где почитать

 

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я Вам пару сообщений выше написал принцип для синуса. Возможно, он применим даже в Вашей схеме, нужно только добавить генератор синуса нужной частоты и завести на ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я Вам пару сообщений выше написал принцип для синуса. Возможно, он применим даже в Вашей схеме, нужно только добавить генератор синуса нужной частоты и завести на ОС

спасибо, будем искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вместо постоянного задания, в систему управления заводите выпрямленный синус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...