Перейти к содержанию
    

Сравнение двух сигналов

Прошу прощения за воможный оффтоп, но куда правильно запостить мой вопрос я так и не нашел.

 

Стоит задача сравнения двух сигналов. Цифровые отсчеты одного ищ них хранятся в ПЛИС, второй получается посредством операций ЦАП-АЦП этих цифровых отсчетов и возвращением полученного цифрового сигнала обратно в ПЛИС.

 

Ну если смотреть ширше - задача стоит в определении работоспособности этих АЦП и ЦАП.

 

Может кто уже сталкивался с такой задачей? Направьте пожалуйста лопату, а то я даже как-то теряюсь в каком направлении копать.

 

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за воможный оффтоп, но куда правильно запостить мой вопрос  я так и не нашел.

 

Стоит задача сравнения двух сигналов. Цифровые отсчеты одного ищ них хранятся в ПЛИС, второй получается посредством операций ЦАП-АЦП этих цифровых отсчетов и возвращением полученного цифрового сигнала обратно в ПЛИС.

 

Ну если смотреть ширше - задача стоит в определении работоспособности этих АЦП и ЦАП.

 

Может кто уже сталкивался с такой задачей? Направьте пожалуйста лопату, а то я даже как-то теряюсь в каком направлении копать.

 

Заранее спасибо.

 

Да немножко непонятно, т.к. не определен критерий сравнения сигналов!?

Сравнивать можно в реальном или не реальном времени. По амплитуде, частоте, фазовому сдвигу, частотному спектру, спектру мощности, наконец делать корреляцию сигналов... современная наука обладает широким ассортиментом подобного анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да немножко непонятно, т.к. не определен критерий сравнения сигналов!?

Сравнивать можно в реальном или не реальном времени. По амплитуде, частоте, фазовому сдвигу, частотному спектру, спектру мощности, наконец делать корреляцию сигналов... современная наука обладает широким ассортиментом подобного анализа.

Сравнение не в реальном времени, и по всей видимости склонюсь к корреляции. Сейчас листаю "Цифровую обработку сигналов" от Айфичера. Только у него в этом вопросе как-то туговато с переходом к практике...

Может посоветуете что-нибудь другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да немножко непонятно, т.к. не определен критерий сравнения сигналов!?

Сравнивать можно в реальном или не реальном времени. По амплитуде, частоте, фазовому сдвигу, частотному спектру, спектру мощности, наконец делать корреляцию сигналов... современная наука обладает широким ассортиментом подобного анализа.

Сравнение не в реальном времени, и по всей видимости склонюсь к корреляции. Сейчас листаю "Цифровую обработку сигналов" от Айфичера. Только у него в этом вопросе как-то туговато с переходом к практике...

Может посоветуете что-нибудь другое?

Вы ведь свой ... Посмотрите нашу базу на ftp по цифровой обработке сигналов. Сейчас у меня под рукой ничего нет все дома. Можете поискать в интернете реализацию методов и алгоритмов корреляции сигналов - должно быть много информации. Если у себя на 'компе' что-то найду, то сообщу дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас была аналогичная задача - проверить аналоговый тракт. Мы гнали синус по сквозному каналу, затем считали Фурье и определяли отношение сигнал/шум и коэффициент нелинейных искажений - это хороший критерий работоспособности системы. У нас, правда, было послабление - управлял все этим процессор, а не ПЛИС, но если место есть - то можно и в ПЛИС все запихнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас была аналогичная задача - проверить аналоговый тракт. Мы гнали синус по сквозному каналу, затем считали Фурье и определяли отношение сигнал/шум и коэффициент нелинейных искажений - это хороший критерий работоспособности системы. У нас, правда, было послабление - управлял все этим процессор, а не ПЛИС, но если место есть - то можно и в ПЛИС все запихнуть.

 

Вот это примерно то, что я хотел услышать, спасибо.

Только не могли бы вы сослать меня на источник, откуда вы выяснили, что "это хороший критерий работоспособности системы"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас была аналогичная задача - проверить аналоговый тракт. Мы гнали синус по сквозному каналу, затем считали Фурье и определяли отношение сигнал/шум и коэффициент нелинейных искажений - это хороший критерий работоспособности системы. У нас, правда, было послабление - управлял все этим процессор, а не ПЛИС, но если место есть - то можно и в ПЛИС все запихнуть.

 

Вот это примерно то, что я хотел услышать, спасибо.

Только не могли бы вы сослать меня на источник, откуда вы выяснили, что "это хороший критерий работоспособности системы"?

Для оценки качества АЦП и ЦАП прямые методы, как правило, не применяются. Например, для оценки дифф. нелинейности очень хороший результат получается методом построении гистограммы кодов при подаче на вход АЦП известного сигнала (напр., пилы или синуса). Для определения же интегральной нелинейности и шумовых характеристик, как правило, используют спектральные методы, как у Alex11, а также корреляционные. Причем входным сигналом не обязательно должен быть синус, можно и шум в интересующей полосе подавать, только с обработкой результатов возни чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...