Перейти к содержанию
    

Nios 1 Development Kit - Cyclone 1 Edition

Приветствую всех.

 

Есть дев. борд - Nios 1 Development Kit - Cyclone 1 Edition

Есть проблема : не запускается на исполнение пользовательская прошивка. Поясняю:

 

создал в квартусе проект мигания светодиодами через счетчик. Сконфигурировал пины, скомпилировал. Запускаю среду программирования. Нажимаю AutoDetect - находит главный чип, все отлично. Далее нажмаю запрограммировать его. Успешно прошивается. Теперь самое интересное: после программирования на дев. борде начинают гореть статусные светодиоды в следующем порядке:

1)Мигает светодиод "Loading" и светится светодиод "User"

2)Мигает светодиод "Loading" и светится светодиод "Safe"

3)Светодиод "Loading" тухнет и постоянно горит светодиод "Safe"

 

По поведению светодиодов и LCD дисплея можно понять что выполняется зашитая с фабрики прошивка Nios.

 

Теперь вопрос: как его заставить выполнять мою прошивку?

 

 

Есть предположение что необходимо перепрограммировать загрузочную флеш, но ByteBlaster она не определяется.

 

П.С. Программируется через Altera ByteBlaster II

 

Внизу я прикрепил 2 пдф - документация на эту дев.борду.

 

mnl_nios_board_cyclone_1c20.pdf

ug_nios_gsg_cyclone_1c20.pdf

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял, вопрос больше по переводу англоязычного документа?

 

у меня такой board нет но вроде документ достойный и подробный...

Изменено пользователем DevL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую телепатировать. В какое значение установлена опция Unused pins в Assignments>Device>Device and Pin Options?

Надеюсь, Вы понимаете, что после заливки прошивки ничего светиться не будет и надо будет еще загрузить программу.

P.S. Для отладки Flash программировать совершенно не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь самое интересное: после программирования на дев. борде начинают гореть статусные светодиоды в следующем порядке:

1)Мигает светодиод "Loading" и светится светодиод "User"

2)Мигает светодиод "Loading" и светится светодиод "Safe"

3)Светодиод "Loading" тухнет и постоянно горит светодиод "Safe"

 

По поведению светодиодов и LCD дисплея можно понять что выполняется зашитая с фабрики прошивка Nios.

 

Теперь вопрос: как его заставить выполнять мою прошивку?

 

после power up или reset/SW10 (Reset, Config) , конф. контроллер пытается запустить Cyclone в след порядке

■ First—The EPCS4 serial configuration device , чтение из EPCS4 serial конфигурации - если получилось - стоп, иначе дальше

■ Second—The User configuration from flash memory , чтение пользовательской(вашей) прошивки из флеш памяти, не получилось - идем дальше

- так же сюда можно попасть из других состояний через reset/по кнопке SW10 (Reset, Config) - без power off/on

■ Third—The Safe configuration from flash memory , чтение safe ( NIOS? ) прошивки

- так же сюда идем "насильно" по кнопке SW9 (Force Safe)

 

сюда по LED/cветодиодам - у вас не отрабатывает вариант 2 и остановка на шаге 3

в правильном сценарии - должен постоянно работать LED1/User

 

кнопка SW8 – CPU Reset - просто reset но текущей конфигурации ( не будет 3х шагов выше )

 

примерно так...

Изменено пользователем DevL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после power up или reset/SW10 (Reset, Config) , конф. контроллер пытается запустить Cyclone в след порядке

Насколько я понимаю, у автора после загрузки конфигурации через кабель прошивка сразу слетает и начинается описанный Вами процесс. По моему опыту самая частая причина такого поведения - неиспользуемые ножки включены в режиме "As outputs driving ground". Так как стоит еще куча периферии, которой, судя по описанию, автор не пользуется, плата уходит в перегруз.

 

Автору темы: по поводу прошивки Flash копайте в сторону Flash Programmer. Но пока у Вас система не загружается через кабель, это не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, у автора после загрузки конфигурации через кабель прошивка сразу слетает и начинается описанный Вами процесс. По моему опыту самая частая причина такого поведения - неиспользуемые ножки включены в режиме "As outputs driving ground". Так как стоит еще куча периферии, которой, судя по описанию, автор не пользуется, плата уходит в перегруз.

 

Автору темы: по поводу прошивки Flash копайте в сторону Flash Programmer. Но пока у Вас система не загружается через кабель, это не получится.

 

А это мысля! Перевести Unused pins в Z состояние попробую.

 

как я понял, вопрос больше по переводу англоязычного документа?

 

у меня такой board нет но вроде документ достойный и подробный...

 

Нет,никакого перевода не требуется :) Английский я понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О чудо!!! Перевод неиспользуемых пинов в Z состояние помог!

 

Спасибо за подсказку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...