Перейти к содержанию
    

Для реверсивного импульсника...

Никто часом не подскажет где можно найти микросхемы для управления реверсивным импульсным преобразователем.

ЗЫ. Как-то не хочется МК затачивать под это дело :smile3046: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял - это для т.н. частотника? А 3PHAC ? Вроде считается пригодной для маломощных. Я правда не юзал.

Изменено пользователем Burner

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не частотник. Речь о преобразователе системы резервного питания который в одном режиме делает преобразование в низ (зарядка резервной батареи), а в другом - преобразование вверх (питание устройства от резервной батареи). В принципе там достаточно просто - два алгоритма управления двумя силовыми ключами. Но что-то среди преобразователей переключения Down/Up не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это просто УПС ? :)

Отличается от "реверсивного" розеткой на входе и выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это просто УПС ?

Да, просто УПС. Если УПС раз в 100 уменьшить. Как по размерам так и по числу делалей. На входе так-же всего лишь 12VDC.

PS. Так кто-то видел микросхему позволяющую управлять преобразователем 4В<->12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УПС - функциональное устройство, а не единица размеров или количества деталей..

Так Вам нужно ,имея не очень стабильные 12 вольт, питать бесперебойно 4-вольтовую нагрузку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне надо зарядить резервный накопитель (2.4В, 4В или 6В). А затем, при пропадании 12В его использовать для бесперебойного питания 12В нагрузки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, мне надо зарядить резервный накопитель (2.4В, 4В или 6В). А затем, при пропадании 12В его использовать для бесперебойного питания 12В нагрузки.

Ну так и делайте понижающий импульсный источник тока для зарядки АКБ, а следом за ним повышающий преобразователь.

Получится две микросхемы. Одной такой в природе Вы вряд ли найдете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совершенно ага!

Это и есть классический он-лайн УПС. Два DC-DC преобразователя, между ними батарея в буферном режиме.

Никаких реверсирований. Реверсирование, это если от батареи питают двигатель, а при торможении он генератором отдает все, что сумеет, в батарею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это и есть классический он-лайн УПС. Два DC-DC преобразователя, между ними батарея в буферном режиме.

Ну если Вам задача ясна, вернемся к исходной. Требуется найти микросхему управления ОДНИМ преобразователем способным преобразовать 4V<->12V в обе стороны.

Реверсирование, это если от батареи питают двигатель, а при торможении он генератором отдает все, что сумеет, в батарею.

Не вижу принципиальной разницы. Вы имеете с двигателем ту-же схему, что и я описал. Только накопитель механический, а не химический как в АКБ или электростатический как в ионисторе. Причем т.к. схемы реверса там так себе (на первом месте там задача остановить) забирают у двигателя далеко не все, что он способен отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется найти микросхему управления ОДНИМ преобразователем способным преобразовать 4V<->12V в обе стороны.

Интересно было бы взглянуть на топологию такого преобразователя.

Может я чего-то не понимаю, но такого не встречал...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да есть такая топология. Мост с дросселем в диагонали. В одном плече вход, в другом - выход. (бакбуст). Есть и микросхема LT3780

Но коли стартеру нужно не нагрузку бесперебойно питать, а искать микросхему - нехай ищет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо, это весьма близко. Поищу среди продукции Linear.

ЗЫ. Хотя LTC3780 и использует тот-же принцип, но она "слегка" избыточна. У них там задача чуть другая - стабилизировать выходное напряжение без смены полярности независимо от величины входного. По сути мне достаточно ровно половина этого устройства.

Интересно было бы взглянуть на топологию такого преобразователя.

Может я чего-то не понимаю, но такого не встречал...

Встречал, но возможно не замечал что эта схема на такое способна.

Узнаешь схему на рисунке?

Если запитка со стороны С2, то при закрытом VT2 имеем классический понижающий преобразователь.

Если запитка со стороны С1, то при закрытом VT1 имеем классический повышающий преобразователь.

Ну а если все вместе - в обеих режимах можно второй тразистор использовать в синхронном выпрямителе.

post-18364-1290431619_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. В этой топологии входное и выходное зависят только от коэффициента заполнения. Если пренебречь потерями в ключах и прочее.

Но на С1 напряжение всегда должно быть ниже, чем на С2. Если не устраивает - тогда полный мост нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...