Перейти к содержанию
    

PROFIBUS-DP: делаю Slave, не знаю чем его проверить

Преамбула: делается поддержка протокола PROFIBUS-DP Slave. Раньше это устройство имело только MODBUS-RTU, теперь на тот же RS-485 захотелось PROFIBUS прикрутить. Делается софтово и честно говоря не вижу большой разницы с Модбасом, даже тайминги шины очень похожие. Само собой больших скоростей не достигнуть, где-то до 100k или 200k, никакие мегабиты не светят. То есть на первых порах подключаться к компьютеру буду через тот же RS485/RS232 адаптер и использовать скорости до 115200.

Собственно Амбула:

К сожалению не нашел в интернете ничего, что можно было бы использовать как простой мастер для посылки-приема стандартных PROFIBUS-DP телеграмм. То есть если с таким мастером работает- то я бы мог сказать что устройство ведет себя как типовой профибасовский слейв.

Пожалуйста, подскажите, есть ли такие программы? где скачать?

 

Много лет работал с MODBUS, тут совершенно нет проблем с подобными программами, например любимый мной modscan32. Сейчас параллельно с CAN разбираюсь- для него тоже всякие сканеры есть. А вот для Профибаса не нашел. :(

 

Пока что думаю найти или на крайняк купить что-то вроде Profibus-DP Master Simulator (http://www.hms.se/). Но мне покупная крутизна до 12 мбит избыточна.

Хотя может быть это единственный вариант честно проверить- там всякие Энибасы или другой АСИК внутри стоят и честно времянку выпиливают. Но это все-таки второй шаг, первый чисто софтом на низкой скорости через RS232.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Преамбула: делается поддержка протокола PROFIBUS-DP Slave. Раньше это устройство имело только MODBUS-RTU, теперь на тот же RS-485 захотелось PROFIBUS прикрутить. Делается софтово и честно говоря не вижу большой разницы с Модбасом, даже тайминги шины очень похожие. Само собой больших скоростей не достигнуть, где-то до 100k или 200k, никакие мегабиты не светят. То есть на первых порах подключаться к компьютеру буду через тот же RS485/RS232 адаптер и использовать скорости до 115200.

Собственно Амбула:

К сожалению не нашел в интернете ничего, что можно было бы использовать как простой мастер для посылки-приема стандартных PROFIBUS-DP телеграмм. То есть если с таким мастером работает- то я бы мог сказать что устройство ведет себя как типовой профибасовский слейв.

Пожалуйста, подскажите, есть ли такие программы? где скачать?

 

Много лет работал с MODBUS, тут совершенно нет проблем с подобными программами, например любимый мной modscan32. Сейчас параллельно с CAN разбираюсь- для него тоже всякие сканеры есть. А вот для Профибаса не нашел. :(

 

Пока что думаю найти или на крайняк купить что-то вроде Profibus-DP Master Simulator (http://www.hms.se/). Но мне покупная крутизна до 12 мбит избыточна.

Хотя может быть это единственный вариант честно проверить- там всякие Энибасы или другой АСИК внутри стоят и честно времянку выпиливают. Но это все-таки второй шаг, первый чисто софтом на низкой скорости через RS232.

 

Я для проверки делал телеграммы SET_PRM,CHK_CFG, и далее DATA_EXHANGE.

Телеграммы делал на низкой скорости программно и добивался ответа слейва.

А уже далее на симатике.Ему надо скормить тока GSD файл собственного слейва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для проверки делал телеграммы SET_PRM,CHK_CFG, и далее DATA_EXHANGE.

Телеграммы делал на низкой скорости программно и добивался ответа слейва.

А уже далее на симатике.Ему надо скормить тока GSD файл собственного слейва.

 

Спасибо, учту. Единственная проблема что отложили этот интерфейс у нас в дооолгий ящик. не востребован так сказать. Но я уже ученый- в случае вскриков менагеров нужно тут же подсовывать лист озаглавленныхй "ХОЧУ" и содержащий список всего нужного. :) Так что сейчас просто неспеша верстаю такой список, чтобы быть во всеоружии....

Но чем дальше тем больше склонгяюсь к тому что софтовый профибас- это себя не уважать и над заказчиком смеяться. Оправданно только в low-end приборах, которым этот самый профибас и не нужен вовсе. Проблема что хороший профибасовский чип уже только в bga идет и чем дальше тем больше такого горя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, учту. Единственная проблема что отложили этот интерфейс у нас в дооолгий ящик. не востребован так сказать. Но я уже ученый- в случае вскриков менагеров нужно тут же подсовывать лист озаглавленныхй "ХОЧУ" и содержащий список всего нужного. :) Так что сейчас просто неспеша верстаю такой список, чтобы быть во всеоружии....

Но чем дальше тем больше склонгяюсь к тому что софтовый профибас- это себя не уважать и над заказчиком смеяться. Оправданно только в low-end приборах, которым этот самый профибас и не нужен вовсе. Проблема что хороший профибасовский чип уже только в bga идет и чем дальше тем больше такого горя.

 

Ну я то же аппаратный слейв делал.

На профичипе VPC3+.

 

А софтовый делал мастер.(тока определенные пакеты)

И добивался чтобы этот асик отвечал...)))

 

А потом же и на симатеке можно

 

Спасибо, учту. Единственная проблема что отложили этот интерфейс у нас в дооолгий ящик. не востребован так сказать. Но я уже ученый- в случае вскриков менагеров нужно тут же подсовывать лист озаглавленныхй "ХОЧУ" и содержащий список всего нужного. :) Так что сейчас просто неспеша верстаю такой список, чтобы быть во всеоружии....

Но чем дальше тем больше склонгяюсь к тому что софтовый профибас- это себя не уважать и над заказчиком смеяться. Оправданно только в low-end приборах, которым этот самый профибас и не нужен вовсе. Проблема что хороший профибасовский чип уже только в bga идет и чем дальше тем больше такого горя.

 

И еще VPC3+(слейв) выпускается в TQFP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже возникла задача связанная с реализацией profibus-dp (мастера и слейва).

 

Железо am3517 (Cortex-A8) с Linux на борту.

 

В данный момент оцениваю трудозатраты и принципиальную возможность реализации сего ТЗ.

Беда в том, что это госзаказ, а мы субподрядчики и ТЗ уже утверждено.

 

Вижу два пути - купить что то готовое на базе asic или делать самим софтовую реализацию.

 

Вопрос в том, что не накладывает ли патентообладатель profibus каких-либо ограничений?

Я пока не знаю какая часть этого протокола запатентована и запатентована-ли?

 

Прошу общественность высказаться на сей счёт.

 

Также хочу услышать мнения желающих продать сию разработку или поучаствовать в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для начала надо решить: делать полную реализацию Profibus или только под частную задачу? Если полную - спецификацию Profibus придется покупать. Если нужно будет делать сертификат соответствия Profibus - тем более покупать.

Затем добавьте затраты на разработку, умножьте на 1,5 (незапланированные расходы) и разделите на планируемый объем выпуска.

 

Потом уже не так страшно будет смотреть и на стоимость готовых решений.

 

Для начала можно сюда заглянуть Anybus Embedded

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...