Перейти к содержанию
    

MSP430 USB debug отвалился

Доброго времени суток.

 

Сегодня ни с того, не сего при подключении FET430UIF запросил обновления. (Версия 5.10.1). После обновления перестал находится сам FET.

В списке устройств он есть и обозначен как FET430UIF. рис MSPFET_inf_drv.jpg

при попытке загрузить кристалл f1232 в Debug режиме появляются следующие сообщения:

MSPFET_Inf_IAR.jpg

MSPFET_Inf_IAR1.jpg

MSPFET_Inf_IAR2.jpg

 

Загрузчик Курт-а MspFet то же перестал находить UIF

MSPFET_Inf_MSPFET.jpg

 

Взял второй UIF. Так же подключил к компьютеру, дал возможность загрузить новую версию прошивки и получил тот же результат, что и с первым.

Cкачал c сайта последнюю версию 5.10.6. Снес предыдущую версию и почистил реестр. Поставил новую не без помощи таблетки.

Подключил UIF. IAR так же решил его обновить. Долго висело сообщение о перезаписи векторов прерываний и потом все, имею такой рапорт - MSPFET_Inf_IAR3.jpg.

MspFet так же не может найти UIF.

 

Переставил по новой все патчи на Win (стоит Xp32), еще раз поставил версию 5.10.1 с тем же эффектом...

 

В общем мысли кончились. Понимаю, что сам загубил оба отладчика, но так и понял каким образом?! Версия 5.10.1 стоит с августа, до сего дня ни каких проблем или желаний проапгрейдить UIF не было. И главное, непонятно как и чем теперь восстанавливать это железо?

 

Может быть кто нибудь сталкивался с такими или подобными проблемами?

post-5890-1288444253_thumb.jpg

post-5890-1288444417.jpg

post-5890-1288444429.jpg

post-5890-1288444444.jpg

post-5890-1288444539_thumb.jpg

post-5890-1288444815_thumb.jpg

Изменено пользователем O.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не запускали ли "до того как" предыдущую версию IAR? Или программу, использующую какую-либо из предыдущих версий msp430.dll? У вас оригинальный MSP-FET430UIF или какой-то из клонов?

И главное, непонятно как и чем теперь восстанавливать это железо?
Не пробовали утилиту от Elprotronic? У нее есть опция/функция для апдейта firmware. К тому же с помощью нее можно посмотреть версию firmware. Если она не поможет, то см. топики в данном разделе. Недавно была тема, в которой обсуждалось восстановление USB-FET.

Вообще-то, судя по этому post-5890-1288444417.jpg скриншоту, у вас кристалл вообще не определился. Возможно где-то вы SBW вместо JTAG выбрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись в выходные.

А не запускали ли "до того как" предыдущую версию IAR? Или программу, использующую какую-либо из предыдущих версий msp430.dll?

Программатор Курта, что бы проверить соединение. Но это только с одним UIF-ом. Второй запускался с актуальными версиями msp430.dll.

 

У вас оригинальный MSP-FET430UIF или какой-то из клонов?

Оба MSP-FET430UIF оригинальные.

 

По поводу сообщения на этом скриншоте:

post-5890-1288505216.jpg

 

У меня есть плата TS430PM64. Я подключил ее непосредственно к UIF с чистым кристаллом f1611. Пишет то же самое, только камень соответственно MSP430f1611.

 

Меня озадачивает, что в затененном поле:

post-5890-1288505386_thumb.jpg

есть надпись "Parallel port 1", хотя все параллельные порты на компе выключены в BIOS-е.

Так же пробовал проделывать манипуляции с подключением UIF и версиями IAR еще на двух домашних компьютерах и еще на одном офисном с MS VISTA, все с тем же эффектом.

Причем UIF на каждом из них обнаруживался на разных последовательных портах (COM5, COM12, COM20 ).

Попробую перешить утилитой от Elprotronic. Может быть действительно "родной" загрузчик некорректно переписывает firmware. Хотя почему в это уперся только я?

Изменено пользователем O.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На надпись "Parallel port 1" не обращайте внимание. Это для программаторов использующих параллельный интерфейс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую перешить утилитой от Elprotronic. Может быть действительно "родной" загрузчик некорректно переписывает firmware.
Несколько раз уже апдейтил свой эмулятор-клон MSP Link и с помощью IAR, и с помощью программы Elprotronic. Тьфу*3 раза конечно, но чудеса как-то мимо проскакивали :) Т.е. никаких сложностей я не испытывал.

Сейчас провел такой эксперимент. У меня была не самая последняя версия firmware (2.4.5.003). Но я попробовал сделать ее upgrade (2.4.6.001) с помощью IAR 5.10.6 (5.10.1 после установки SP6). Прошился эмулятор нормально. Проверить, как после этого работает эмулятор, я не могу. Не на чем. Завтра на работе если что. Однако дальнейший эксперимент по downgrade firmware с помощью утилиты от Elprotronic тоже прошел успешно. После прошивки вернулась предыдущая версия (2.4.5.003).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утилита от Elprotronic произвела магическое действие. Один из UIF-фов работает нормально. У второго обнаружились проблемы с одним из выходных сигналов JTAG. Буду лечить.

 

Сейчас провел такой эксперимент. У меня была не самая последняя версия firmware (2.4.5.003). Но я попробовал сделать ее upgrade (2.4.6.001) с помощью IAR 5.10.6 (5.10.1 после установки SP6). Прошился эмулятор нормально.

 

Проделал downgrade firmware с помощью "родного" загрузчика версии 5.10.1 - не работает UIF. Тот же downgrade но утилитой от Elprotronic - полет нормальный.

Сейчас вернул версию IDE к актуальной 5.10.6 UIF версия firmware (2.4.6.001). Но upgrade UIF-у сделал уже утилитой :). Чего то я не очень теперь доверяю IAR-у.

 

Спасибо за помощь.

Изменено пользователем O.L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были у ИАРа глюки с загупливанием фетов, но на моей памяти они прекратились года 2-3 тому назад. Последние ИАРЫ мой Olimex Tiny (не оригинальный фет) прошивают без нареканий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас вернул версию IDE к актуальной 5.10.6 UIF версия firmware (2.4.6.001). Но upgrade UIF-у сделал уже утилитой :). Чего то я не очень теперь доверяю IAR-у.
Проверил на работе. Нормально апдейтится и все работает после перепрошивки из-под IAR EW430 5.50.6. :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил на работе. Нормально апдейтится и все работает после перепрошивки из-под IAR EW430 5.50.6. :laughing:

 

И мне до конца не удалось определить причину такого массового "глюка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...