Перейти к содержанию
    

Изучаем Visual DSP на примере ADSP-BF531

Да здраствует весь тот народ что смыслит и не смыслит в цифровой обраборке сигналов и способах его реализатции !!! Наверно никому не секрет наличее на Российском рынке по привлекательной цене линейки DSP процессоров линейки ADSP-BF53X (или ADSP-2153X) а также среды разработки Visual DSP 4.0 так вот у меня предложение к тем кто чтото ведует в этой теме во имя развития Российских ЦОС технологий поделится с той частью которая только начинает первые шаги для начала нескольковопросов:

 

1) как в двух словах проистекает процесс разработки и от написания программ в вышеупамянутой среде как создается проект какие фаилы должны быть на выходе и как их необходимо запихнуть в DSP есть здесь аналогия с микроконтроллерами или нет

2) где взять можно инфу по DSP кромекак на афицальном сайте производителя желательно на понятном ленгвидже

3) где можно взять примеры схемм использования??????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да здраствует весь тот народ что смыслит и не смыслит в цифровой обраборке сигналов и способах его реализатции !!! Наверно никому не секрет наличее на Российском рынке по привлекательной цене линейки DSP процессоров линейки ADSP-BF53X (или ADSP-2153X) а также среды разработки Visual DSP 4.0

Ну, насчет цены тут можно поспорить - прямой конкурент от ТИ - 55хх уж по цене точно конкуренцию составит.

 

1) как в двух словах проистекает процесс разработки и  от написания программ в вышеупамянутой среде как создается проект какие фаилы должны быть на выходе и как их необходимо запихнуть в DSP есть здесь аналогия с микроконтроллерами или нет

2) где взять можно инфу по DSP кромекак на афицальном сайте производителя желательно на понятном ленгвидже

3) где можно взять примеры схемм использования??????????????

 

1) Если в среде, то точно так же, как и в каком-нибудь IAR'е. Основные отличия от обычных МК - это загружаемость процессора. Ну, и надо иметь в виду, что нюансов там заметно побольше будет, чем в каком-нить AVR'е. Оно и из объема документации проистекает.

 

2) Инфы полно. Просто сама тема ЦОС очень обширна. Существует агромадное количество книжек на эту тему. Например, можно посмотретьтут. Там и на русском, и на иностранном хватает.

 

Что касается сабжевого проца, то есть переведенное Hardware Reference Manual (т.е. описание железяных потрохов). Найти можно где-то на сайте у Элтеха. Там, правда, оно в виде пачки файлов (каждая глава отдельно). В склеенном виде с титульной страницей - одним файлом выложил сюда: upload/DSP/Blackfin/BF-53x.HRM.rus.pdf

 

3) Что значит "схем использования"? Это ж не транзистор - тут схема одна: земли/питания грамотно прицепить, на шины навесить устройства внешние, какие нужны. И все. Можно поискать схему кита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осваивали и использовали только семейства ADSP 218x. Среда разработки - Gnu C (а чаще на ассемблере). Но разбирались во всем.

 

1) Подразумеваю :rolleyes:, что процесс разработки аналогичен разработке ПО для любого микроконтроллера.

 

2) Инфы больше всего на официальном сайте и найдете

www.analog.spb.ru/Public/pub_dsp.htm

 

Есть конечно еще всем известные

http://www.autex.spb.ru/analogdevices/dsp/

http://dsp-book.narod.ru/links.html

http://www.dsp.sut.ru/rus/training/book/index.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтота я непонял что и где можно взять из этой фразы:

//---------------------------------------------------------------------------------------

Что касается сабжевого проца, то есть переведенное Hardware Reference Manual (т.е. описание железяных потрохов). Найти можно где-то на сайте у Элтеха. Там, правда, оно в виде пачки файлов (каждая глава отдельно). В склеенном виде с титульной страницей - одним файлом выложил сюда: upload/DSP/Blackfin/BF-53x.HRM.rus.pdf

 

Прозьба напишите где можно взять схему какаго нибуть кита и какой фаил (расширение) необходимо получить на выходе проекта в Visual DSP и как он заливается в проц ADSP-BF532 !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я совершенно согласен с тем, что инфы в инете по ним хоть отбавляй. У меня складывается впечатление, что только ленивый не найдет. А на счет процесса программирования и примеров реализации ищите там же в инете. Если хотите узнать о том как все это происходит и сами не можете этого понять запишитесь на курсы Analog Devices. Там вам и о китах раскажут и как с ними работать (если вам лень зайти на сайт www.analog.com и в поиске набрать BF-532).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчет то что только линивый не найдет инфы по блэкфинам вы наверное погаричились фотя в какойто степени я с тобой согласен инфы много но либо на англиском либо на русском переводы с ошибками или с неточностями да и на англиском многие читают раз в 10 медленние чем на радномрусском!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое личное мнение, что если с английским слабовато то его надо как минимум учить потому как вся инфа, даже если и с ошибками, присутствует только на нем. А насчет русско язычных переводов я вообще попредержу свое "восхищение". Когда я начал свое знакомство с процами ADSP я невидел ничего на русском, тогда этого вообще не было. А когда появилось, так я подумал не написать ли мне тоже такое же ... может денег срублю и все такое. Просто привык все в первоисходнике читиать. На мой взгляд там меньше ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем перевод то не нравится?

http://www.analog.spb.ru/Public/pub_dsp.htm

Качественный перевод (для области знаний по ADSP и знания русского языка). Лучшего не будет.

По поводу схем отладочных плат - нет еще в I-nete. Делайте по аналогии с другими семействами или, как уже говорили, покупайте готовую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу схем отладочных плат - нет еще в I-nete.

 

В купленном отладочном модуле с BF533 имеется схема, хотя схем и в инете навалом на эту серию процессоров.

 

У меня собственно вопрос:

При загрузке прошивки в проц, на начальном этапе, везде говорится о десяти байтном заголовке, но нигде о его содержимом/формате. Может кто ковырял загружаемые модули и знает какие поля за что отвечают?

 

P.S. С системой команд вроде разобрался, используя внутренний реассемблер VDSP4 в Excel таблицы команд заполнил, счас хоть свой компилятор можно накатать... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перевод не нравится тем, что на русский язык переводятся термины, которые никто не переводит. После таких вариантов о чем идет речь хрен поймешь. Конечно я преувеличиваю, но в этом есть доля правды. Когда я брал первые описания по ADSP на русском мне тихо становилось плохо. Очень часто в таких документах можно заметить, что переводил его (или редактировал перевод) даже не техник, а тем более не специалист. Можете не соглашаться по этому поводу, но таких примеров уйма (даже говорить об этом не хочется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня собственно вопрос:

При загрузке прошивки в проц, на начальном этапе, везде говорится о десяти байтном заголовке, но нигде о его содержимом/формате. Может кто ковырял загружаемые модули и знает какие поля за что отвечают?

 

P.S. С системой команд вроде разобрался, используя внутренний реассемблер VDSP4 в Excel таблицы команд заполнил, счас хоть свой компилятор можно накатать... :-)

Мазохизмом занимаетесь.

Посмотрите "VisualDSP++ 4.0 Loader Manual" для заголовка

"ADSP-BF53x/BF56x Blackfin® Processor Programming Reference" для опкодов

А свой компилятор в виду свободного gnu в исходниках неактуален. ( Кстати там есть и исходники GDB для дизассемблера от Analog)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем перевод то не нравится?

http://www.analog.spb.ru/Public/pub_dsp.htm

Не нравится хотябы тем что переведено всего примерно 20% от полной документации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По блэкфинам инфа есть еще тут: http://www.blackfin.org , там же есть схемы, исходники и полезные утилиты, например "Blackfin Loader File Viewer" - прога для просмотра содержимого загрузочных файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По блэкфинам инфа есть еще тут: http://www.blackfin.org , там же есть схемы, исходники и полезные утилиты, например "Blackfin Loader File Viewer" - прога для просмотра содержимого загрузочных файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По блэкфинам инфа есть еще тут: http://www.blackfin.org , там же есть схемы, исходники и полезные утилиты, например "Blackfin Loader File Viewer" - прога для просмотра содержимого загрузочных файлов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...