Перейти к содержанию
    

Как влияет немагнитный зазор на индуктивность рассеяния?

Попытки же придать этому термину глубокое физическое содержание, с моей точки зрения, просто бессмысленны.

т.е. я должен смотреть на осциллографе выброс за счет индуктивности рассеяния (у флая, например) и считать, что это бессмыслица?

бессмысленны скорее все разговоры об индуктивности рассеяния однообмоточного дросселя, пока кто-то не покажет осциллограмму и не скажет: "вот эта загогулина и есть индуктивность рассеяния"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По повожду же смыслового содержания Вашего вопроса, то, да я считаю, что использовать понятие индуктивность рассеяния имеет технический смысл в случае применеия некоторых моделей для расчета конструкций дросселя/трансформатора и их влияния на окружение, но только с учетом конкретной конструкции.
Вы не видите противоречия в своем суждении?. Имхо, если есть "влияние на окружение" - это однозначно подтверждает то, что часть потока , производящего "влияние", является взаимным с этим окружением. Но взаимный поток не может быть одновременно потоком рассеяния. Любой одиночный дроссель с единственной обмоткой , к которому предъявляются претензии о "влиянии" на окружение уже есть трансформатор с относительно слабой связью к окружению. Выделение в таком дросселе индуктивности рассеяния , влияющей на окружение , есть некорректная подмена понятий. Кроме того, поток, проходящий только через магнитопровод одиночного дросселя (оказывающего влияние через якобы поток рассеяния) является потоком рассеяния для окружения . :biggrin:

 

Попытки же придать этому термину глубокое физическое содержание, с моей точки зрения, просто бессмысленны.

это Вы зря , если про рассеяние. Именно когда рассматривается одиночный дроссель, понятие рассеяния теряет смысл просто по определению, но только в том случае когда он действительно одиночный. Я и предлагаю в одиночном дросселе о рассеянии не рассуждать, чтобы не впадать в ересь.

 

 

И вообще..... тема про трансформатор ... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stells, я говорил про однообмоточный дроссель, а Вы почему то безосновательно проецируете мои слова на многообмоточный дроссель-трансформатор, к чему бы это? Вы считаете что такое проецирование технически корректно? Я так не считаю, поэтому и описывал дроссель с использованием максимального количества возможных признаков в названии, во избежание недопонимания, к сожалению не помогло. Здесь уже неоднократно говорили, что выброс напряженения на первичке Вашего флая присходит из-за неполноты связи между обмотками и физического наличия (неустранимого не зависимо от конструкции) тока намагничивания в первичной обмотке. И для этого нет необходимости привлекать понятие индуктивности рассеяния. Привлечение этого понятия только загромождает картину событий.

Tау, прошу обратить Ваше внимание на то что поток рассеяния одного дросселя может стать взаимным с соседним дросселем при неудачной конструкции, но от этого он не перестанет быть потоком рассеяния для первого дросселя. Все Ваши рассуждения по энерции относятся к многообмоточному дросселю или трансформатору. А я о них не говорил.

Но с другой стороны я от своих слов не отказываюсь, и могу даже усилить их - я считаю выделение индуктивности рассеяния в отрыве от контекста конкретной конструкции дросселя- простым словоблудием, но если это кому-то помогает рассчитывать или понимать - то ради бога, мешать и переубеждать не буду.

По поводу противоречия в моем суждениии прошу обратить внимание на слова <понятие индуктивность рассеяния имеет технический смысл в случае применеия некоторых моделей > В этом топике, помоему, Таня уже пыталась выведать :biggrin: у оппонентов какое же применение может быть у введеного понятия индуктивность рассеяния для одиночного дросселя. Я тоже думал об этом и пришел к выводу, что в некоторых случаях этот параметр мог бы быть использован для проектной оценки влияния на окружающую обстановку при проектировании нового дросселя путем экстраполяции этого параметра для уже известного ряда аналогичной конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tау, прошу обратить Ваше внимание на то что поток рассеяния одного дросселя может стать взаимным с соседним дросселем при неудачной конструкции, но от этого он не перестанет быть потоком рассеяния для первого дросселя.
А как это так, такое возможно?

 

Все Ваши рассуждения по энерции относятся к многообмоточному дросселю или трансформатору. А я о них не говорил.
Тема про трансформатор, все остальное флуд.

... я считаю выделение индуктивности рассеяния в отрыве от контекста конкретной конструкции дросселя- простым словоблудием, но если это кому-то помогает рассчитывать или понимать - то ради бога, мешать и переубеждать не буду.

моё мнение: для правильного понимания нельзя пользоваться путанными или неверными определениями, которые по-Вашему , должны зачем-то зависеть от конструкции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считаете что такое проецирование технически корректно?

то, что я считаю, я сказал. повторяю: покажите нам (Вы или кто-то другой) проявление индуктивности рассеяния однообмоточного дросселя на экране осциллографа и все разговоры закончатся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это так, такое возможно?

Тема про трансформатор, все остальное флуд.

Tay, я же все время безуспешно пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что мой пост, который вы критикуете, относится к конкретной конструкции типа тороидального дросселя/трансформатора с одиночным зазором, а там уже такое возможно, особенно в районе зазора. А Вы все время возражаете применяя модель дросселя без зазора. Введение зазора в этом случае существенно меняет картину полей рассеяния, если мы еще одинаково понимаем этот термин :unsure: . Кроме того Вы упускаете из виду возможность возникновения параметрической связи между тороидальным дросселем/трансформатором с одиночным зазором и близкостоящими индуктивными элементами, с зазором или без. Поле рассеяния может модулировать магнитную проницаемость такого элемента.

 

то, что я считаю, я сказал. повторяю: покажите нам (Вы или кто-то другой) проявление индуктивности рассеяния однообмоточного дросселя на экране осциллографа и все разговоры закончатся

Stells, видите ли в чем проблема нашего диалога. Вы и Tay критикуете меня за фразу, сказанную по поводу конкретной конструкции тороидального дросселя/трансформатора с одиночным зазором - рассматривая конструкцию без зазора (что является офтопиком, т.к. наша тема - с зазором :biggrin: ). Т.е. я уже рассматриваю внешние поля рассеяния, а Вы еще внутренние. Внешние поля я уже могу измерить и по ним судить о конструкции индуктивного элемента. Эти поля я могу измерить и формально, через ток пересчитать в индуктивность рассеяния, а так же с помощью измерительной петли показать на экране осциллографа, если Вам это нужно.

Даже больше того, в некоторых случаях, например при наличии достаточно толстого каркаса между обмоткой и сердечником, я могу также формально измерить часть индуктивности рассеяния, вызванную введением этого каркаса, например двумя поясами Роговского, на внешней и внутренней поверхности каркаса. Поэтому я и говорил, что в некоторых технически обоснованных случаях возможно использование этого понятия. О возможном варианте конкретного использования такого параметра я написал в конце сообщения 708. Фу, неужели мы столько написали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

708-й пост не Ваш....

Да, понаписал коллектив изрядно, но даже определения четкого выработать не удалось. По-прежнему, понятие индуктивности рассеивания любого, в том числе воздушного трансформатора, смешивается с рассеиванием поля вне сердечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

708-й пост не Ваш....

 

Пост №708, у меня на мониторе, принадлежит asdf.

..Даже в этом, Микроватт, вы не правы.. :rolleyes:

Кстати, путаница с нумерацией постов уже была у нас с вами..

 

..Вот, какой номер у этого поста, по-вашему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Stells, я говорил про однообмоточный дроссель, а Вы почему то безосновательно проецируете мои слова на многообмоточный дроссель-трансформатор.....

 

Tay, я же все время безуспешно пытаюсь обратить Ваше внимание на то, что мой пост, который вы критикуете, относится к конкретной конструкции типа тороидального дросселя/трансформатора с одиночным зазором, а там уже такое возможно, особенно в районе зазора. А вы все время возражаете применяя модель дросселя без зазора.
Что возможно ? Что между 1-й и 2-й обмотками тороидального трансформатора поток рассеяния одновременно является и частично взаимным потоком с чем-то ещё сбоку ? Да , такой вариант может быть. Но при этом этот поток рассеяния не перестает быть таковым между 1-й и 2-й обмоткой. Именно между двумя обмотками.

 

asdf , к сожалению, я не понимаю Вас , сколько у вас там обмоток/контуров на самом деле "в конкретной конструкции типа тороидального дросселя". Приведите пожалуйста свое определение потока (индуктивности ) рассеяния для конкретного разговора.

 

Т.е. я уже рассматриваю внешние поля рассеяния, а Вы еще внутренние. Внешние поля я уже могу измерить и по ним судить о конструкции индуктивного элемента. Эти поля я могу измерить и формально, через ток пересчитать в индуктивность рассеяния, а так же с помощью измерительной петли показать на экране осциллографа, если Вам это нужно.
Вы считаете внешние поля исключительно полем рассеяния , а это не так. Снаружи может существовать и взаимный поток двухобмоточного дросселя-трансформатора и Вы его померяете. Для однообмоточного Вы намеряете не рассеяние а кусочек собственного потока дросселя. Чем больше зазор и чем меньше мю, тем больше Вы намеряете общего потока 2-х обмоток или собственного потока однообмоточного дросселя. Не все внешние поля являются рассеянием, в этом и недопонимание. Посмотрите картинку , поле рассеяния трансформатора в 2D для встречного включения 2-х обмоток, по словам автора этак картина не меняется до 100000 ампер витков.

 

Да, понаписал коллектив изрядно, но даже определения четкого выработать не удалось. По-прежнему, понятие индуктивности рассеивания любого, в том числе воздушного трансформатора, смешивается с рассеиванием поля вне сердечника.
+100. Совершенно ага (с)

post-42757-1289831007_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, путаница с нумерацией постов уже была у нас с вами..
Проблема видится в том, что у модераторов другая нумерация постов. Посты в топике имеют сквозную нумерацию для визуализации. Вот только модераторы видят их все, даже те, которые были скрыты. Потому и нумерация отличается.

Для устранения путаницы рекомендуется давать ссылку на пост. Для получения этой ссылки достаточно кликнуть на номер поста (справа вверху его) и с-копи-пастить ссылку, появившуюся в отдельном окне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема видится в том, что у модераторов другая нумерация постов. ..Для устранения путаницы рекомендуется давать ссылку на пост. Для получения этой ссылки достаточно кликнуть на номер поста (справа вверху его) и с-копи-пастить ссылку, появившуюся в отдельном окне.

..Можно и ссылку дать..

Но, кто под кого должен подстраиваться?

 

..Случалось, я просто указывал номер поста, да и все..

Пользователям понятно, а если модератор знает, что у него другая нумерация, пусть не сбивает людей с толку.. :rolleyes:

 

..определения четкого выработать не удалось.

..Его не надо вырабатывать. Не надо отсебятины. Все определения давно есть. И про "движущиеся магнитные линии" в них ничего не сказано..

Видимо, этим, они вас и не устраивают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. я должен смотреть на осциллографе выброс за счет индуктивности рассеяния (у флая, например) и считать, что это бессмыслица?

бессмысленны скорее все разговоры об индуктивности рассеяния однообмоточного дросселя, пока кто-то не покажет осциллограмму и не скажет: "вот эта загогулина и есть индуктивность рассеяния"

Осторожнее, могут ведь и показать :) (выброс на индуктивности переключения с транзистора на диод в дроссельном преобразователе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользователям понятно, а если модератор знает, что у него другая нумерация, пусть не сбивает людей с толку.. :rolleyes:
Дык у модератора нет альтернативы для просмотра постов в другой (пользовательской) нумерации. Если только он разлогинится и будет смотреть как "чужак". Для публичных разделов это возможно, а для закрытых... увы! :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост №708, у меня на мониторе, принадлежит asdf.

..Даже в этом, Микроватт, вы не правы.. :rolleyes:

Кстати, путаница с нумерацией постов уже была у нас с вами..

 

..Вот, какой номер у этого поста, по-вашему?

Хм... 719

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожнее, могут ведь и показать :)

:bb-offtopic:

"Кабы схемку аль чертеж --

Мы б затеяли вертеж,

Ну а так -- ищи сколь хочешь,

Черта лысого найдешь!

 

Где искать и как добыть

То-Чаво-Не-Может-Быть?

Ведь его ж на свете нету,

Сколько землю не копыть!.."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...