Перейти к содержанию
    

Как влияет немагнитный зазор на индуктивность рассеяния?

В этом топике Tanya уже задавала вопрос примерно следующего содержания:

Есть ферритовое кольцо, через центр кольца пропущен прямой отрезок реального коаксиального кабеля на большую глубину. Кабель аккуратно закорочен на одном конце. В кабель с другого конце подается импульс тока.

Будет ли возникать в кольце магнитный поток?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы даете! Ротор и сестра его циркуляция...

Тут Вы ошибаетесь в области психологии или типа того :) Ибо каждый имеет право забыть что-либо, пусть даже важное и простое, как и имеет право на ошибку. А также неположено пенять на уже признанную ошибку :)

 

В этом топике Tanya уже задавала вопрос примерно следующего содержания:

Есть ферритовое кольцо, через центр кольца пропущен прямой отрезок реального коаксиального кабеля на большую глубину. Кабель аккуратно закорочен на одном конце. В кабель с другого конце подается импульс тока.

Будет ли возникать в кольце магнитный поток?

Ответ кажется слишком очевидным :)

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ кажется слишком очевидным :)

 

Я тоже считаю что будет возникать :cheers: , просто мне показалось что есть сомневающиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже считаю что будет возникать :cheers: , просто мне показалось что есть сомневающиеся.

 

Я не припоминаю такого вопроса со своей стороны, но не могу к Вам или вам присоединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не припоминаю такого вопроса со своей стороны, но не могу к Вам или вам присоединиться.

Присоединяйтесь ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь ко мне.

+500

 

некоторое время назад , несмотря на давление коллег, Herz таки смог убедить сомневающихся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

некоторое время назад , несмотря на давление коллег, Herz таки смог убедить сомневающихся.

Не мучайте мой склероз, пожалуйста. Ссылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мучайте мой склероз, пожалуйста. Ссылку...

 

Часть физиков выступила против теории Максвелла (особенно много возражений вызвала концепция тока смещения). Гельмгольц предложил свою теорию, компромиссную по отношению к моделям Вебера и Максвелла, и поручил своему ученику Генриху Герцу провести её экспериментальную проверку. Однако опыты Герца однозначно подтвердили правоту Максвелла.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%...%BB%D0%BB%D0%B0

 

post-42757-1289300239_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За рядами Тейлора, круговыми интегралами и богословскими спорами незаметно растворился исходный вопрос:

Есть ли индуктивность рассеивания у катушки? Другая формулировка того же вопроса - вся ли энергия поля катушки возвращается в нее при выключении тока в соответствии с явлением самоиндукции?

Суть обсуждения все время затмевают отвлечения на совсем другие вопросы - сердечники, торы, поля рассеивания и даже намагниченность вакуума (!).

Давайте для ясности уберем ферромагнитный сердечник. Это частный случай, хотя и практически очень важный. Но сердечник никак не влияет на общие закономерности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-то я хорошо знаю. А знаете ли Вы, что я имела в виду сверхпроводящий кабель.

 

Давайте для ясности уберем ферромагнитный сердечник. Это частный случай, хотя и практически очень важный. Но сердечник никак не влияет на общие закономерности.

Для еще большей ясности рассмотрим еще сверхпроводящую тороидальную катушку с обратным витком и с вакуумным сердечником.

Ток будем загонять медленно, выгонять - тоже. Исследуем предел потерь при стремлении времени к бесконечности.

Я думаю, что энергия вернется. Вся.

Мне вот совсем непонятно, куда эту таинственную штуку пририсовывать для ее учета... Если последовательно, то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость orthodox
Хм... практический вывод... Получается, что флай нужно делать на громадном сердечнике с малым зазором, при прочих равных условиях КПД будет выше.

Угу, я давно уже писал про это и сам так делал при возможности.

Смешно еще тогда было, помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-то я хорошо знаю. А знаете ли Вы, что я имела в виду сверхпроводящий кабель.

 

наверное я пропустил

 

это я про ТТ- написал же. Можете мне верить, вы трансформаторы теоретически мотаете, а мы ТТ сами делаем и вставляем их в приборы. И приходится их мотать на аморфном металле. Из- за проницаемости высокой.

 

А я про другое совсем спрашивала. И спрашивала не как вы мотаете, а зачем и почему.

Вы все время про свое... Так нечестно.

Вот еще раз.

Берем коаксиальный кабель. Замыкаем внутреннюю жилу и измеряем в ней ток, а по оплетке ток загоняем. Или наоборот. Так будет лучше...

Как конкретно зависит точность от магнитной проницаемости сердечника и его наличия вообще? И почему, если зависит?

 

Не могу прикинуть ни индуктивности этого витка, ни сопротивления. Но погрешность будет, хотя бы и пренебрежимо- малая.

Допустим, что Вы смогли прикинуть, или я Вам сказала... Вы на пальцах объясните... Вот, например я на этот кабель колечко надену одно ферритовое... потом еще и еще... Что будет меняться? Поля снаружи не было ведь...

 

Так и не отвечаете конкретно. Вот кабель видели такой - снаружи медная трубка? По внутренней жиле пустим один микроампер (хотите - наноампер), наружную оболочку закоротим. На сколько меньше будет ток в наружной оболочке?

 

Извините Tanya, я наверное не понял , где тут про сверхпроводящую медную трубку.

 

Со сверхпроводником - согласен , поле снаружи не появится , будет замкнуто внутри охлажденной трубки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините Tanya, я наверное не понял , где тут про сверхпроводящую медную трубку.

 

Со сверхпроводником - согласен , поле снаружи не появится , будет замкнуто внутри охлажденной трубки.

А большая ли разница - ведь сопротивление оплетки у обычного кабеля (или трубки - видели такие?) намного меньше, чем у центральной жилы. Кроме того, кабель можно закрутить в кольцо.

P.S. Я вот иногда щуп осциллографа через колечко... И не вижу ничего такого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А большая ли разница - ведь сопротивление оплетки у обычного кабеля (или трубки - видели такие?) намного меньше, чем у центральной жилы. Кроме того, кабель можно закрутить в кольцо.

Разницы практически нет для трансформаторов , работающих на таких высоких частототах, на которых скин слой гораздо меньше толщины трубки (оплетки). На более низких частотах, ферритовый колечки, которые Вы предлагали "сэкономить" таки влияют на работу трансформатора , даже ТТ.

 

P.S. Я вот иногда щуп осциллографа через колечко... И не вижу ничего такого...
Индуктивность этого синфазного дросселя , роль колечка которого Вы не видите, очень помогает избавиться от кондуктивных помех на оплетке. Ради чего Вы (и другие тоже) это колечко прицепляют.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Индуктивность этого синфазного дросселя , роль колечка которого Вы не видите, очень помогает избавиться от кондуктивных помех на оплетке. Ради чего Вы (и другие тоже) это колечко прицепляют.

Вы думаете, наверное, что я его для красоты цепляю?

Некрасиво так думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...