Перейти к содержанию
    

Как влияет немагнитный зазор на индуктивность рассеяния?

Как формулируется тот закон Ампера, на который Вы сослались?

Закон Ампера в интегральной форме гласит: "Циркуляция магнитного поля вдоль замкнутого контура равна сумме токов протекающих через поверхность натянутую на этот конур" - ∫H*dl = ΣI.

 

Поскольку поле H вдоль контура интегрирования постоянно, можем вынести его из-под знака интеграла: H*∫dl = ΣI.

 

Интеграл вдоль окружности радиуса R равен, как известно: ∫dl = 2*Pi*R.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо смириться с двумя предупреждениями от такого ничтожества, как Microwatt, не считаю для себя возможным.

Это дело вкуса.

Я всегда с огромным удовольствием читаю посты Microwatt'а.

Возможно, он не всегда прав в каких-то чисто технических вопросах.

Ну, а кто безгрешен? Тем более, что книги по которым мы все учились, не всегда отличались добросовестным подходом к предмету. Это камень в огород тех авторов, которые объясняли в середине прошлого века работу трансформаторов расширением магнитного поля.. Очевидно, Microwatt, на свою беду, оказался хорошим учеником.. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, а кто безгрешен?

В Вашем выводе формулы для индуктивности (на предыдущей странице) отсутствует доказательство однородности поля внутри и нулевости поля снаружи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно, Microwatt, на свою беду, оказался хорошим учеником.. :biggrin:

Хорошим или нет... Но усердным:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но-но.

Папррашу, любезный теоретик, выражать свои воззрения поаккуратней. Ибо на доктора практической электродинамики вы похожи не слишком-то.

По-вашему, стало быть, намагничивания не существует, так?

намагничивание существует, как свойство некоторых сред. Его можно использовать для классификации, но опираясь только на намагничивание, классификация Ls и Lm требуют всяких уточнений, оговорок ,недосказанностей , что вы и продемонстрировали.

 

Скажите, tay, Вы согласны с тем, что Ваша прежняя серия определений противоречит основным физическим понятиям, или нет?
предыдущая версия использовала термин "намагничивание", только ради некоей преемственности с заданными Вами вопросами. Уже тогда я хотел сделать ремарку на недостаток этого варианта с намагничиванием, но решил оставить так. пока... Недостатки же очевидны, особенно в вашем варианте. Я готов к конструктивной критике и соглашусь с любыми разумными доводами, только не в стиле ваших последних постов.

 

Лично я готов сделать из ваших положений форшмак, ежли общество того вдруг пожелает.
только приветствую. Но следите за своей писаниной, как бы вас не забанило.

 

 

 

Нету такого понятия для трансформаторов с воздушным сердечником. Ибо это - ненужная сущность, отметаемая в полном соответствии с заветом старика Оккама.
Вы не правы. На метрошный билетик посмотрите. Фирма NXP хорошо зарабатывает на этой "ненужной сущности".

А э.м. будильничек СЛАВА с воздушным трансформатором припоминаете?

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Вашем выводе формулы для индуктивности (на предыдущей странице) отсутствует доказательство однородности поля внутри и нулевости поля снаружи.

А оно и не является однородным (внутри). Оно лишь не изменяется при повороте на произвольный угол φ вокруг оси совпадающей с осью симметрии тора.

...

Т.е. поле вне тора равно нулю...

 

PS. Все, не имеющее отношения к здравому смыслу, удалил.. См. далее.. ;)

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чего уж там.. :laughing:

Все это верно, да..., все это правильно, да...

но первоначально мой вопрос звучал так:

Дополню свой вопрос "наоборот": если уменьшать диаметр ферромагнитного сердечника до нуля с очень, даже бесконечно большой проницаемостью, не изменяя диаметра катушки (обеспечивая при этом ненасыщенный режим материала, идеализация, согласен!) будет ли уменьшаться индуктивность дросселя?

 

 

Все остальное- это производное, в известном смысле, словоблудие.

П. С.: я вовсе не от Вас хотел услышать ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно и не является однородным (внутри). Оно лишь не изменяется при повороте на произвольный угол φ вокруг оси совпадающей с осью симметрии тора. При этом сумма токов снаружи тора для произвольного контура, не охватывающего проводники обмотки с током тоже равна нулю, так что равна нулю циркуляция поля вдоль такого произвольно ориентированного в пространстве контура, а значит в каждой точке пр-ства равен нулю ротор H: rot H = 0 . Такое возможно только в случае если поле H = const. Но, поскольку мы не рассматриваем поле от внешних по отношению к тору источников, то можем положить, что const = 0.

Т.е. поле вне тора равно нулю...

Не заметила, что Вы поправили (или уже после?) - логарифмы появились. Но это не так важно. Пусть бы был длинный соленоид или тонкий тор. А тут Вы себе противоречите. Если Ваши рассуждения для внешнего пространства применить для пространства внутри тора, то получится, что и там H=const... Может и ее занулим? Это я немножко шучу так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

 

 

А по какой причине Вы так выделяете случай неравномерной намотки?

 

....

а почему нет? если мы уж говорили до этого о просто цилиндрической катушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Дроссель может быть и тором. То, что Вы имели в виду - называется соленоид, у него огромное внешнее поле.

Я имел ввиду именно дроссель, как конструктивный элемент "индуктивности" (во завернул), без относительно варианта исполнения (тор, чашка, замкнутый, незамкнутый сердечник и т.д.), желая подчеркнуть, что составляющие индуктивности мне при разработке аппаратуры не интересны. Когда становиться важной величина внешнего поля, естественно выбирается вариант, который устраивает. (А поскольку в импульсных режимах "лучит" не только дроссель, но и провода, то сослался на необходимость иметь правильную топологию, а также экранирование. - Полагал, что Вы имеете ввиду эту сторону вопроса).

 

Нету такого понятия для трансформаторов с воздушным сердечником. Ибо это - ненужная сущность, отметаемая в полном соответствии с заветом старика Оккама.

Это в системе определений, которую Вы (в полном соответствии с заветом старика Оккама) используете. Я пользуюсь другой, которую привел тау :

1)Общий магнитный поток , связанный с обмотками трансформатора i и j, назовем взаимным потоком .

2)Поток, связанный только с i-й обмоткой и не связанный с j-й обмоткой, назовем потоком рассеяния i-й обмотки по отношению к j-й.

3)Взаимная индуктивность - коэффициент пропорциональности между общим магнитным потоком(1) и ампервитками взаимно связанных обмоток.

?  M_i_j=N_i * N_j * P_i_j  = K* \sqrt{L_i * L_j} где Pij - магнитная проводимость пространства где общий поток тусуется , P пропорциональна мю, причём мю не обязано быть однородным в пространстве общего потока.

4)Индуктивность рассеяния i-й обмотки по отношению к j-й это коэффициент пропорциональности между потоком (2) и током i-й обмотки

Lsi=(1-K)Li

5)Для одиночных обмоток понятия взаимной индуктивности и рассеяния лишены смысла в силу вышесказанного.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не заметила, что Вы поправили (или уже после?) - логарифмы появились.
Нет, логарифмы были с самого начала..

 

А тут Вы себе противоречите.

Да, это я, пожалуй, поторопился.. :rolleyes:

 

Тем не менее, в предположении, что обмотка намотана тонким проводом, поле вне тора будет нулевым: He = 0..

 

При этом поле внутри тора будет: Hir = Hiz = 0, H = N*I/(2*Pi*R).

 

Связано это с тем, что азимутальная компонента поля H и "поверхностный ток" в катушке g зависят от координаты R по одному и тому же закону: H = g = N*J/(2*Pi*R). Как следствие, - граничное условие для поля H - He = g при таком выборе полей He и Hi выполняется автоматически.

 

Подробности см.: ЛЛ. "Электродинамика сплошных сред". т.8, стр. 190., Задача 5.

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закон Ампера в интегральной форме гласит: "Циркуляция магнитного поля вдоль замкнутого контура равна сумме токов протекающих через поверхность натянутую на этот конур" - ∫H*dl = ΣI.

Вот за это большое спасибо. Магнитный аналог теоремы Гаусса.. Даже не знаю, когда и как я это упустил.

 

Тем не менее, в предположении, что обмотка намотана тонким проводом, поле вне тора будет нулевым He..

снаружи будет поле одного витка, пущенного по центру тора. Но энергия этого поля и его вклад в индуктивность обычно очень малы.

 

значит в каждой точке пр-ства равен нулю ротор H: rot H = 0 . Такое возможно только в случае если поле H = const.

Если говорить про математику - равенство нулю ротора не говорит о постоянном поле.

Уравнение Максвелла, помнится, rot H = j (с разными множителями в разных системах). Везде, где нет тока, rot H = 0, но поле не постоянно - например, оно убывает при удалении от катушки.

Изменено пользователем AlexeyW

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот за это большое спасибо. Магнитный аналог теоремы Гаусса.. Даже не знаю, когда и как я это упустил.

 

Уравнение Максвелла, помнится, rot H = j (с разными множителями в разных системах).

Ну Вы даете! Ротор и сестра его циркуляция...

А аналог теоремы Гаусса - равенство нулю дивергенции - отсутствие магнитных зарядов - в интегральном виде точь в точь, как теорема Гаусса, которая и есть математическая теорема о связи интегралов по объему и поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

П. С.: я вовсе не от Вас хотел услышать ответ.

Тем не менее.. :rolleyes:

..первоначально мой вопрос звучал так:

 

Дополню свой вопрос "наоборот": если уменьшать диаметр ферромагнитного сердечника до нуля с очень, даже бесконечно большой проницаемостью, не изменяя диаметра катушки (обеспечивая при этом ненасыщенный режим материала, идеализация, согласен!) будет ли уменьшаться индуктивность дросселя?

 

При малой толщине сердечника логарифм ln(a1/a0) можно разложить в ряд Тейлора сохранив только первый член разложения:

 

L = μ0/(2*Pi)*N2*[Z*ln(R1/R0)+(μa-1)*b*ln(a1/a0)] =

 

= μ0/(2*Pi)*N2*[Z*ln(R1/R0)+(μa-1)*b*ln((a+(∆a/2))/(a-(∆a/2)))] =

 

= μ0/(2*Pi)*N2*[Z*ln(R1/R0)+(μa-1)*b*ln((1+(∆a/2a))/(1-(∆a/2a)))] ≈

 

≈ μ0/(2*Pi)*N2*[Z*ln(R1/R0)+(μa-1)*b*∆a/a] =

 

= μ0/(2*Pi)*N2*[Z*ln(R1/R0)+(μa-1)*S/a].

 

Где:

 

S - площадь сердечника: S = b*∆a,

a - радиус центра сердечника: (a1+a0)/2,

∆a - толщина сердечника: a1-a0.

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...