Перейти к содержанию
    

Как влияет немагнитный зазор на индуктивность рассеяния?

Просила же без распинаний...

Где и как считать, применять? Примеры. Давайте. Посчитайте что-нибудь такое, что без этого нельзя. Конкретно.

Я вот без понятия этого понятия живу. Боюсь, - так и умру непросветленной. Откройте мне глаза. На Ваши лишние сущности.

 

..Напрасно так наседаете. Такое ощущение, что я вам рубль должен, или чем-то виноват.

Я не должен и не виноват, русским языком ответил и вполне ясно.. Еще раз:

 

понятие индуктивности рассеяния дросселя с сердечником используется для анализа работы дросселя (физикой, электротехникой, как угодно назовите этот анализ), и входит, как составная часть, в эквивалентную схему такого дросселя.

 

На вопрос, какая от этого понятия практическая польза, отвечаю – для вас – никакой, абсолютно, сколько могу понять.

На вопрос, зачем тогда это понятие нужно, отвечаю – для вас оно не нужно вовсе.

 

 

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, есть какая-то паразитная индуктивность (не уверен правда, что это не провода). параллельный контур 1мГн/10мкФ подключен к генератору Г3-12, частота 100Гц, меандр. в момент перекоммутации виден короткий всплеск, цена деления 500мВ/50нс, период 65нс:

post-37401-1288944030_thumb.jpg

и затем собственно колебания контура, цена деления 500мВ/250мкс, период 625мкс:

post-37401-1288944148_thumb.jpg

 

 

да! это абсолютно точно были провода - поменял штатный кабель генератора на щуп от осциллографа и подал сигнал непосредственно на выводы дросселя (кондер к ним же припаян, без проводов). нету никакой индуктивности рассеяния! даже под микроскопом не видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, есть какая-то паразитная индуктивность ... нету никакой индуктивности рассеяния!

Вы бы хоть привели схему установки, да математическую модель чего вы там хотели увидеть/измерить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, есть какая-то паразитная индуктивность

 

Вы-то, вроде бы, казалось, понимаете, о чем речь...

Ведь речь идет только о том, чтобы представить измеряемую величину в виде суммы двух компонент. Каждая из которых не может быть измерена отдельно.

С таким же успехом я могу углубить теорию этой самой индуктивности рассеяния дросселя... Эта штука состоит в свою очередь из двух

частей. Одна синяя, другая красная. Они направлены под углом пипополам. И полная индуктивность рассеяния равна корню из суммы квадратов синей и красной частей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы хоть привели схему установки, да математическую модель чего вы там хотели увидеть/измерить.

я думал, что все настолько просто, что пояснений не требует. хорошо, все включено параллельно: генератор, осциллограф, дроссель (RLB, 1мГн), кондер (керамика, 10мкФ). в момент коммутации (смены направления тока) я ожидал увидеть затухающие колебания 2-х частот: от колебательного контура, образованного С и Ls, и от колебательного контура, образованного С и L.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Напрасно так наседаете. Такое ощущение, что я вам рубль должен, или чем-то виноват.

Я не должен и не виноват, русским языком ответил и вполне ясно.. Еще раз:

 

понятие индуктивности рассеяния дросселя с сердечником используется для анализа работы дросселя (физикой, электротехникой, как угодно назовите этот анализ), и входит, как составная часть, в эквивалентную схему такого дросселя.

Как много пустых слов....

Так покажите, как Вы ее используете! Конкретно Вы. Или еще кто-нибудь. Что можно получить нового просветленным сознанием (поверившим в существование) по сравнению с простыми смертными. Только что-нибудь такое, что можно измерить, а не количество ангелов на острие иглы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы-то, вроде бы, казалось, понимаете, о чем речь...

Ведь речь идет только о том, чтобы представить измеряемую величину в виде суммы двух компонент. Каждаяя из которых не может быть измерена отдельно.

ну, я тогда точно не представляю, как ее выцепить, эту индуктивность. просто у кого-то промелькнула мысль, что она проявит себя в виде всплеска в момент коммутации, я и проверил - нет, не проявляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, я тогда точно не представляю, как ее выцепить, эту индуктивность. просто у кого-то промелькнула мысль, что она проявит себя в виде всплеска в момент коммутации, я и проверил - нет, не проявляется

Как она может отдельно проявляться? Никак. Она составная часть полной индуктивности в некой наукообразной теории.

Особенно удивляет, что апологеты ее ее не понимают или искажают. Как почти во всех религиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да! это абсолютно точно были провода - поменял штатный кабель генератора на щуп от осциллографа и подал сигнал непосредственно на выводы дросселя (кондер к ним же припаян, без проводов). нету никакой индуктивности рассеяния! даже под микроскопом не видно!

 

Уважаемый STELLS, наверное Вы неправильно что-то меряете. :) она же должна быть - эта самая...... ...ть .

По моему скромному мнению методика точного количественного измерения Ls дросселя должна быть следующая:

 

а) измеряете калориметром энергию потерь в дросселе при питании от источника переменного тока известной калиброванной величины тока. Засекаете какое напряжение при этом подается от источника.

б) тиаритицки рассчитываете потери в матерьяле магнитопровода с точностью побольше знакофф после запятой.

в) рассчитываете потери в проводах с учетом скин эффекта и эффекта близости.

г) Составляете эквивалентную схему дросселя и векторную диаграмму.

д) вычисляете сколько упало на индуктивности рассеяния и подводящих проводах и вычисляете Ls грубо.

е) уточняете значение Ls из пункта д) вычтя рассчитанную теоретически индуктивность контура подводящих проводов.

ж) уточняете значение Ls из пункта е) вводя поправку на теоретически рассчитанную паразитную ёмкость обмотки.

з) повторяете а)-ж) если получили отрицательное значение Ls , уточняете эквивалентную схему и векторную диаграмму.

 

как-то так :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в момент коммутации (смены направления тока) я ожидал увидеть затухающие колебания 2-х частот: от колебательного контура, образованного С и Ls, и от колебательного контура, образованного С и L.

С таким-же успехом вы можете соединить последовательно две разнесенные в пространстве индуктивности и ожидать от полученного контура двух резонансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким-же успехом вы можете соединить последовательно две разнесенные в пространстве индуктивности и ожидать от полученного контура двух резонансов.

хорошо, Вы можете предложить методику измерения? иначе, если это принципиально невозможно, то рассуждения о существовании того, что невозможно, я даже не знаю как назвать прилично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как много пустых слов....

Так покажите, как Вы ее используете! Конкретно Вы. Или еще кто-нибудь. Что можно получить нового просветленным сознанием (поверившим в существование) по сравнению с простыми смертными. Только что-нибудь такое, что можно измерить, а не количество ангелов на острие иглы...

..Вы просто провоцируете на резкий ответ. Сознательно.

Больше нет никакого смысла в ваших вопросах.

Я вам ответил - не нравится это понятие - забудьте.

 

..Только я не агитатор,

я потомственный кузнец.. (С)

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, Вы можете предложить методику измерения?

Попробуйте сделать дроссель на замкнутом магнитопроводе с известной магнитной проницаемостью и обмоткой занимающей достаточно большой объем (многослойной) намотанной максимально толстым проводом. Рассчитайте его индуктивность без учета индуктивности рассеяния, при наличии и без сердечника. Проведите измерения реальной индуктивности в обоих случаях с точностью ±1%. Получившаяся разница будет приблизительно соответствовать индуктивности рассеяния, т.е. тому магнитному потоку, который не попал в магнитопровод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте... приблизительно...

все понятно... эту методу хорошо tay описал

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте сделать дроссель на замкнутом магнитопроводе с известной магнитной проницаемостью и обмоткой занимающей достаточно большой объем (многослойной) намотанной максимально толстым проводом.

..Чем, думаете, будет плох вариант короткозамкнутого витка из фольги, скажем (поверх)..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...