Перейти к содержанию
    

Как влияет немагнитный зазор на индуктивность рассеяния?

Учебники пишутся для студентов, чтобы как можно проще донести до неокрепших и юных душ некоторую сложность окружающего мира.

..она очень проста , и на первых порах достаточна ученикам.

 

Прэлестно :) . особенно после откровения "Тем не менее, поскольку сердечника нет, а понятие индуктивности рассеяния дросселя с сердечником связано (как ни странно) с сердечником, для катушки без сердечника нет понятия рассеяния." :cranky:

..Вы так подчеркиваете "ученик, студент, букварь"..

Вы, несомненно, преподаватель.. Кстати, что вы там писали про высокомерный тон..?

 

..Не думаю, что для студентов вузов пишут буквари или адаптированные учебники. Я сдавал физику, в свое время, не по книжке "Занимательная физика" Перельмана. И предметы по специальности - тоже, не по книге "Юный радиолюбитель" Борисова.

Поэтому, оставьте назидания..

 

..Про сердечник из дерева: да, если кто-то будет заинтересован, по какой-то причине, чтобы у его дросселя основные линии поля проходили именно в таком сердечнике, то, линии, не проходящие через сердечник, он вправе будет называть потоком рассеяния.. и далее, по тексту.

Это, конечно, очень смешно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Вы так подчеркиваете "ученик, студент, букварь"..

Вы, несомненно, преподаватель.. Кстати, что вы там писали про высокомерный тон..?

А что , не нравится ? не подавайте дурных примеров, не будет повода намекать на бревно в глазу. Я не преподаватель, Вы, как всегда - ошиблись.

 

..Не думаю, что для студентов вузов пишут буквари или адаптированные учебники. Я сдавал физику, в свое время, не по книжке "Занимательная физика" Перельмана. И предметы по специальности - тоже, не по книге "Юный радиолюбитель" Борисова.

Поэтому, оставьте назидания..

Очень даже вероятно что у Вас красный диплом или хотя бы 5-ки по по нужным предметам.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что , не нравится ? не подавайте дурных примеров, не будет повода намекать на бревно в глазу. Я не преподаватель, Вы, как всегда - ошиблись.

..Никто не знает, что у него с глазом.(С)

..Это, оказывается, намеки такие..

..Кстати, ошибаетесь здесь, все время, вы.. Вот, назвали фуфлом картинку, которую я выставил, и её авторов - идиотами, а что оказалось..?

Оказалось, что поспешили.. И хоть бы исправились..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Я тут, на тему индуктивности рассеяния дросселя с сердечником, достаточно распинался уже..

Вы хотите, чтобы персонально перед вами?

 

..Видели, когда-нибудь, корень из минус единицы? Вероятно, нет. Может быть, мне обосновать вам необходимость использования в математике комплексных чисел? С примерчиком из жизни.

Нет, распинаний больше не нужно. Про комплексные числа тоже. Вы только вот скажите... (опять повторить?)

Как и для чего это понятие и его величину можно (нужно) использовать. В каких расчетах или формулах.

Пожалуйста. Больше ничего не прошу. С примерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем столь глубокий переход на личности..

Стало мне казаться, что Wise просто говорит о чем-то другом, чем мы. Ну, типа, сбой в терминологии, приводящий к спору.

Я уж даже сюжетную линию потерял. Спор о том, есть ли у дросселя Ls, или о том, что поле не в сердечнике - поле рассеяния, или еще о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и для чего это понятие и его величину можно (нужно) использовать. В каких расчетах или формулах.

..Понятие индуктивности рассеяния дросселя с сердечником, используется для описания процессов в этом дросселе, в его схеме замещения, например. Наряду с такими параметрами этой схемы, как проводимость потерь в сердечнике, активное сопротивление обмотки, распределенная емкость обмотки.

..Вероятно, если бы можно было обойтись без этого понятия, так бы и сделали.

Физикам не нужны лишние сущности.

 

Для расчета индуктивности рассеяния (дросселя с сердечником) существуют формулы.

Насколько в реальной жизни надо знать эту индуктивность, если, все равно, она включена последовательно с основной и гораздо меньше её? Я думаю, таких случаев мало. Может быть, для тех случаев, где основная индуктивность и рассеяния окажутся сравнимы.

..Тот же Володин (я выложил кусочек из его статьи), посчитав минимальную индуктивность дросселя, счел необходимым заметить, что реальная будет больше, с учетом индуктивности рассеяния.

..Мне было бы интересно посчитать рассеяние гантели. То есть, дросселя на гантели, а то опять начнется.. :rolleyes:

Руки не доходят.

..Или, например, тот случай, с кольцом без зазора и встречно включенными обмотками. Если не использовать помянутое понятие, разобраться не так просто будет, тоже собираюсь..

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Или, например, тот случай, с кольцом без зазора и встречно включенными обмотками. Если не использовать помянутое понятие, разобраться не так просто будет, тоже собираюсь..
ключевая фраза выделена жирным шрифтом. Обмоток 2 , между ними будет поток рассеяния . не множьте сущности.

 

Вот, назвали фуфлом картинку, которую я выставил, и её авторов - идиотами, а что оказалось..?

Оказалось, что поспешили.. И хоть бы исправились..

автор того фигового листка вы, поскольку изрядно его переработали. Если на меня оригинальные авторы в обиде - прошу у них прощения.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

автор того фигового листка вы, поскольку изрядно его переработали. Если на меня оригинальные авторы в обиде - прошу у них прощения.

 

вот

 

..Тау, вы уже просто хамите, без намеков.

И разговаривать с вами я больше не хочу.

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это распределение потоков показывает , что Ф2 и Ф3 вполне могут существовать , мало того и реально существуют...

Ф3 отчасти и будет определять индуктивность рассеяния между обмотками.

Браво, бурные и переходящие. Теперь уберите красную обмотку - поток Ф3 останется? Вот он и будет частью индуктивности рассеяния.

 

Думаю, теперь как противникам, так и сторонникам можно рекомендовать к изучению работу 'Modelling and estimation of leakage phenomena in magnetic circuits' написанную при содействии известного Slobodana Cuk'a. В главах 5 и 6 подробно рассматривается именно 'leakage inductance' одиночной катушки на кольцевом сердечнике.

 

link.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, бурные и переходящие. Теперь уберите красную обмотку - поток Ф3 останется? Вот он и будет частью индуктивности рассеяния.

 

Думаю, теперь как противникам, так и сторонникам можно рекомендовать к изучению работу 'Modelling and estimation of leakage phenomena in magnetic circuits' написанную при содействии известного Slobodana Cuk'a. В главах 5 и 6 подробно рассматривается именно 'leakage inductance' одиночной катушки на кольцевом сердечнике.

Не нужно нормальным людям такое изучать. Это типичная квазинаучная писанина, порожденная желанием защитить диссертацию.

Я вот понимаю, что хотели написать эти люди и чего не понимают их местные апологеты.

Идея авторов (тех) в том, чтобы разделить (с надеждой на аддитивность...) индуктивность на две части. Поток первой части проходит через сердечник, поток второй - идет через воздух.

Сразу же видно, что такое возможно только, если сделать две тороидальные катушки, подключенные последовательно. Только в тороидальных катушках будет соответствующая картинка поля. Их потоки замыкаются внутри - области их полей не пересекаются. Для чего же авторы придумали этот наукообразный подход?

Только для того, чтобы сказать, - вот мы теперь умеем все посчитать хорошо. Вот скажите нам, как будет меняться проницаемость, а мы Вам найдем индуктивность....примерно. В рамках такой модели. Деньги давай...

Но не скажут. При изменении проницаемости картинка поля будет меняться (потоки в различных сечениях), поэтому никакого толка в этой модели нету. За исключением двух тороидальных катушек, одна из которых с сердечником, но без зазора. Но это мы можем считать и без них...

Поэтому численный расчет всегда будет лучше этой модели. И дешевле. Чем все и занимаются. На досуге. А в рабочее время пишут такие теории непонятно чего.

 

..Понятие индуктивности рассеяния дросселя с сердечником, используется для описания процессов в этом дросселе, в его схеме замещения, например. Наряду с такими параметрами этой схемы, как проводимость потерь в сердечнике, активное сопротивление обмотки, распределенная емкость обмотки.

..Вероятно, если бы можно было обойтись без этого понятия, так бы и сделали.

Физикам не нужны лишние сущности.

Просила же без распинаний...

Где и как считать, применять? Примеры. Давайте. Посчитайте что-нибудь такое, что без этого нельзя. Конкретно.

Я вот без понятия этого понятия живу. Боюсь, - так и умру непросветленной. Откройте мне глаза. На Ваши лишние сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно нормальным людям такое изучать.

Смело и безапелляционно. Если вы закоренелый практик, и не интересуетесь деталями и особенностями процесса, то это не значит что другие думают также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то это не значит что другие думают также.

Вот с этой Вашей здравой мыслью соглашусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть проведем 2а експеремента:

1. Возьмем 1 обмоточный дроссель ( пару млГн, резонансы проявятся до 100МГц)), померяем индуктивность, затем снимем затухание и по резонансным частотам все увидим.

2. Тоже что и в первом, только в Г образном фильтре ( только перед этим снять паразитные параметры с кондера, желательно проходной).

 

Может быть тогда споры уйдут и останется истина?

Единственное, мое мнение, желательно делать на селективных микровольтмерах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть проведем 2а експеремента:

1. Возьмем 1 обмоточный дроссель ( пару млГн, резонансы проявятся до 100МГц))...

наверное мысль дельная, только взять не дроссель, а параллельный контур (скажем, 1мГн/10мкФ), тогда резонансы вылезут на более низких частотах (примерно 1600/16000Гц для L/Ls соответственно, если Ls=0,01L)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное, мое мнение, желательно делать на селективных микровольтмерах.

"Каждый по-своему сходит с ума.." :laughing:

 

А теорему Ферма сможете таким же способом доказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...