Перейти к содержанию
    

Как влияет немагнитный зазор на индуктивность рассеяния?

Сердечник имеет конкретную геометрию. А воздух - это среда. Катушку без сердечника можно опустить в масло. Скажете вы, что сердечник из масла? Но, там же все одинаковое.. и прорасеяние, если нет сердечника, и среда однородна, речь не идет.

 

..Для катушки с деревянным сердечником индуктивность рассеяния будет точно такой, как и с железным.

По определению в учебнике, который никто не читает, все сами умные..

Вот тут Вы абсолютно неправы во всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Я говорил не про физику, а про терминологию - когда речь идет об электромагнитной совместимомти и наводках, то "полем рассеяния" можно назвать все то, что выходит за пределы индуктивного элемента и производит помехи в окружающем.

А как же работает трансформатор, который можно сделать из дросселя, намотав вторую обмотку?

Если взять дроссель, который не производит помехи в окружающем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, чтобы была база для дальнейших подтверждений или опровержений предлагаю желающим аналитически, "с нуля" вывести формулу индуктивности катушки намотанной виток к витку проводом 0.3 по меди. Количество витков в слое - 30, количество слоев - 20. Вариант с сердечником и без. Посмотрим на выкладки, посчитаем, сравним с реальностью, тогда и будет пища для размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По определению в учебнике, который никто не читает, все сами умные..

ну нет у меня этого учебника, ну что делать! А Вы можете процитировать? Может, чтоб клаву не бить, отсканерить страничку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

а чем воздух не сердечник? у него тоже есть магнитная проницаемость, качественно ничего не меняется, меняется только количественно

Это когда замкнутый магнитопровод или, в идеале- катушка залита ферритом, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же работает трансформатор, который можно сделать из дросселя, намотав вторую обмотку?

Если взять дроссель, который не производит помехи в окружающем.

подколка хорошая, оценил :)))

ессно, мы считаем, что никому не придет в голову такого идиотизма, как пропустить какую-либо цепь сквозь дроссель, чтоб она сделала виток (став второй обмоткой транса). все рассуждения о наводках на несцепленные витки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне-то зачем? Вы сами справились отлично.

Это аргумент.

Тогда и я скажу, что вы не правы.. а почему - см. выше.. Чего там время тратить..

Замечательная ветка..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это аргумент.

Тогда и я скажу, что вы не правы.. а почему - см. выше.. Чего там время тратить..

Замечательная ветка..

Вы именно так и делаете. Как можно оспаривать, что в "среде" нет этой самой пресловутой, когда ее вообще нет. И не только в среде... а везде... даже в четверг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как можно оспаривать, что в "среде" нет этой самой пресловутой, когда ее вообще нет.

..Никто здесь не говорил, что, если потрясти дроссель или трансформатор, выпадет такая милая катушечка, на которой прямо написано "индуктивность рассеяния". Но, то, что такое понятие есть, и для дросселя с сердечником, в том числе, вам нужно доказывать?

..Возможно, вы действительно учились по учебникам с ошибками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Количество витков в слое - 30, количество слоев - 20. Вариант с сердечником и без.

зачем так усложнять? Только путаться в дебрях, да и мотать потом сложно. Давайте уж для начала простой тор виток к витку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Но, то, что такое понятие есть, и для дросселя с сердечником, в том числе, вам нужно доказывать?

..Возможно, вы действительно учились по учебникам с ошибками..

Бог с ним с понятием. Расскажите, как ее измерить, и как использовать это понятие и его(ее) величину на практике, а не для красных слов в этой ветке.

Куда подставлять, в какие формулы. Дайте примерчик из жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как ее измерить, и как использовать это понятие и его(ее) величину на практике, а не для красных слов в этой ветке.

Куда подставлять, в какие формулы. Дайте примерчик из жизни.

Мне-то зачем?

..Я тут, на тему индуктивности рассеяния дросселя с сердечником, достаточно распинался уже..

Вы хотите, чтобы персонально перед вами?

 

..Видели, когда-нибудь, корень из минус единицы? Вероятно, нет. Может быть, мне обосновать вам необходимость использования в математике комплексных чисел? С примерчиком из жизни.

Изменено пользователем Wise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, даже уважаемые мной на форуме специалисты тау и tyro, категоричны и отрицают вещи, написанные в учебниках, по которым учились миллионы студентов..

Как такое может быть? Загадка.. Психологическая.

Учебники пишутся для студентов, чтобы как можно проще донести до неокрепших и юных душ некоторую сложность окружающего мира. Вы бы на букварь-азбуку ссылались до пенсии , там тоже хватает некоторой фундаментальности.

Вот картинка из вашего учебника 47fbaa84629a.png

 

она очень проста , и на первых порах достаточна ученикам.

 

В реальности картина сложнее и ставит под сомнение привязку индуктивности рассеяния только к наличию магнитопровода. На нижнем рисунке я сильно упрощенно изобразил некоторые потоки вокруг двух обмоток (провода нарисованы в разрезе- кружочками) , поскольку тема всё же про трансформатор в основном. Это распределение потоков показывает , что Ф2 и Ф3 вполне могут существовать , мало того и реально существуют, хотя бы из уважению к закону Био-Савара и первой паре уравнений Максвелла. Так вот, Ф2 не связан с сердечником, но тем не менее является общим потоком "взаимного потокосцепления" двух обмоток (превед любителям фундаментализма, зацикленным на магнитопроводе).

Ф3 нарисован как несвязанный с сердечником частичный поток одной обмотки, не попавший в другую (зелёную). Ф3 отчасти и будет определять индуктивность рассеяния между обмотками. Соотношения между Ф (в сердечнике) , Ф1 , Ф2 , Ф3 зависит от удаленности первой обмотки от сердечника, расстоянию между обмотками и прочими геометрическими вещами. Очень занимательно то что Ф2 и Ф3, не связанные с сердечником, не зависят от его проницаемости, а только от тока и геометрии . Фокус еще в том что Ф2 и Ф3 можно уменьшать, приближая обмотки к магнитопроводу, а Ф3 уменьшать сближая обмотки. Всякий опытный конструктор флайбэков это прочувствовал хотя бы опытным путем, если достаточно поперемотал.

 

Нет. Авторы рассматривают катушку на стержневом магнитопроводе и L2, это индуктивность обусловленная потоком выходящим из торца сердечника (см. рис.2).
переведите для себя как можно поточнее про L2 "The magnetic flux emergent from the cylindrical part of the core above the coil and the corresponding inductance will be"

 

..А у меня впечатление, что некоторым инженерам вообще вся физика и математика по херу. Вместе с первоисточниками (знаний).
я кажется знаю ники таких инженеров на форуме. Их немного , таких уперто зацикленных.

 

.Для катушки с деревянным сердечником индуктивность рассеяния будет точно такой, как и с железным.

По определению в учебнике, который никто не читает, все сами умные..

Прэлестно :) . особенно после откровения "Тем не менее, поскольку сердечника нет, а понятие индуктивности рассеяния дросселя с сердечником связано (как ни странно) с сердечником, для катушки без сердечника нет понятия рассеяния." :cranky:

post-42757-1288900631_thumb.png

Изменено пользователем тау

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...