Перейти к содержанию
    

Выбор связки АЦП - ПЛИС - ЦАП самое быстрое

Вы для начала определитесь где вы будете покупать такие АЦП и ЦАПы - они попадают под ограничения экспорта (в США), и просто так их вам не продадут :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 syoma

когда то давно решал что-то подобное, но не с такими жёсткими требованиями. Так был какой то дискретный цифровой компарер который давал где то ~10нс задержки для результата сравнения, но у вас ещё задержка на цифрование аналога где то выйдет ~5-10нс (если денег не жалко и достать сможете).. так что в принципе думаю реально, но намучаетесь сильно :laughing:

 

На счёт шустрого компарера, там его тоже как то мутили B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял - это в районе 3-4нс х 2 раза для Spartan - 3AN. Но я не знаю - это вообще предел, или есть более быстрые ПЛИСы?

вот именно, у вас только 8нс уйдут на то что бы просто заташить и выташить сигнал из ПЛИС. это не считая задержки обработки внутри. Искать АЦП/ЦАП уже бессмысленно. Ищите хорошего аналоговика или снижайте требования.

 

 

.. так что в принципе думаю реально, но намучаетесь сильно :laughing:

?? сильно сомневаюсь что за 10 нс он успеет оцифровать, затащить в плис, сделать обработку, вытащить из плиса, перевести в аналог. Даже если будет ну очень сильно мучатся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы для начала определитесь где вы будете покупать такие АЦП и ЦАПы - они попадают под ограничения экспорта (в США), и просто так их вам не продадут

Мне для начала нужно определиться, какие АЦП и ЦАПы мне нужны. А потом я их куплю, не беспокойтесь.

 

вот именно, у вас только 8нс уйдут на то что бы просто заташить и выташить сигнал из ПЛИС. это не считая задержки обработки внутри. Искать АЦП/ЦАП уже бессмысленно. Ищите хорошего аналоговика или снижайте требования.

Хорошо, давайте снижать. 20-30нс достаточно? Или в какое время можно уложиться и с чем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, давайте снижать. 20-30нс достаточно? Или в какое время можно уложиться и с чем?

ИМХО 0,5 - 1мкс в зависимости от обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из любопытства провел эксперимент - 8-ми со входа умножается на 8-ми битовый регистр и старшие 8 бит результата асинхронно выдаются наружу. Задержки констрейнил от ножки до ножки.

На счет альтеры не уверен - редко quartus беру в руки, но в цифры ожидаемые.

 7.039 nS    EP3SL50F484C2
7.656 nS    xc6vlx75t-3ff784
7.799 nS    EP3C55U484C6
7.863 nS    xc5vlx30-3ff676
8.400 nS    EP4E230F29C2
9.628 nS    xc4vlx15-12ff676
11.574 nS    xc3sd1800a use dsp block = yes
11.616 nS    xc3s50an-5tqg144
12.207 nS    xc3sd1800a use dsp block = no
13.070 nS    xc6slx4-3cpg196

 

Для окончательного решения нужно знать функцию, поработать над её оптимизацией исходя из архитектуры тех или иных частей конкретных микросхем.

На первый взгляд аппаратные умножители вещь полезная, но от входных ножек до них довольно далеко - в разы больше, чем задержка на входах-выходах.

Если функцию возможно реализовать на LUT-ах совсем рядом с ножками, да еще ножки аккуратно разместить, то можно мечтать о 5nS.

О синхронной схеме на частоте ~400MHz тоже можно думать, но задержка возрастет.

А так придется использовать коды грея или аналогичные приемы, что может сделать невыгодным применение DSP-блоков.

Все же мне представляется синхронной только часть, которая принимает уставки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для окончательного решения нужно знать функцию,

угу, а функция это какая нить фильтрация + пороговые схемы + петлевые фильтры %)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 des00

Я про компарер на дискретке, плису в таком случае нужно заюзать для выдачи значения на этот компарер и получения собствено его по оптике. Но это естевтенно чистый компарер, без функции от результатов сравнения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, а функция это какая нить фильтрация + пороговые схемы + петлевые фильтры %)

Интересна только та её часть, которая определяет зависимость текущего выхода от текущего значения входа, чуть менее от прошлого, еще менее от позапрошлого...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересна только та её часть, которая определяет зависимость текущего выхода от текущего значения входа, чуть менее от прошлого, еще менее от позапрошлого...

с точки зрения задержки замкнутой цепи управления должны быть интересны все цепи, а не только те, что определяют текущий отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, а функция это какая нить фильтрация + пороговые схемы + петлевые фильтры %)

Нет.

Пока такое планирую - один канал - сложение входного сигнала с уставкой + умножение на константу.

второй канал - сложение входного сигнала с уставкой + интегрирование + умножение.

В конце 2 канала складываются и подаются на выход.

Только к этим вещам предъявляются такие требования. Остальное намного медленнее будет. Уставка будет генерироваться в ПЛИС из таблицы, которая будет расчитана до того.

Все же мне представляется синхронной только часть, которая принимает уставки.

Я тоже так думал. Но гонки будут..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с точки зрения задержки замкнутой цепи управления должны быть интересны все цепи, а не только те, что определяют текущий отчет.

Не согласен. С точки зрения художественного выпиливания напильником по fpga эти цепи влияют только на fanout и ресурсы разводки входных сигналов, чем портят жизнь тем, кто определяет выход текущего отсчета.

 

...В конце 2 канала складываются и подаются на выход....

Потянет тактов на 6-7 на предельной частоте DSP-блоков.

Как программист думаю, что сложить, умножить и даже интегрировать можно какими-нибудь операционными усилителями, а параметры на них подавать из FPGA через ЦАП с любой конвейеризацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потянет тактов на 6-7 на предельной частоте DSP-блоков.

Чего то у меня так не выходит. Я без DSP блоков только на логике смоделировал свою схему. Все сигналы 8-и битные. Интегратор 10-ти битный. Все за 1 такт. На спартане 3-ем выходит 10.8нс на все до буферов. То есть к этому нужно еще 7нс прибавить на задержки IO. Получается 20нс для FPGA достаточно на вычисления. Или я что-то не то посчитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогово делать. Вспоминать, что операционный усилитель- именно операционный. Что-то сверхбыстрое, current mode full dif применить. Мат-операции- на ADL5391 - практически без альтернативы. А коэффициенты пересчета задавать токами с внешних ЦАПов- получится достаточно гибко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...