Перейти к содержанию
    

MSP430 - помогите начать?

Hi, All!

Хочу попробовать MSP430, но ненашёл документа, где описывался бы набор переферии на конкретную модель, например MSP430F2001. Реально доступно 4 вида MSP430F1232IDW, MSP430F123IDW, MSP430F2001IN, MSP430F2132TPW.

FAQ прочитал, документ MSP430x2xx family на TI нашёл, но просветления ненаступило.

Можете ткнуть, где это описано, и на документ по MSP430F2001?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете ткнуть, где это описано, и на документ по MSP430F2001?

В даташите, где ж ещё...

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=compo...il&id=11048

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В даташите, где ж ещё...

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=compo...il&id=11048

Э... спаибо. А у TI ? Как искать? Я хочу удочку, а не рыбу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у TI ? Как искать? Я хочу удочку, а не рыбу.

ti.com->mcu->msp->f2xx-> вот

А уж в гугле или яндексе этих удочек - только успевай клевать!

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос возник - у MSP430F2001 есть BSL загрузчик? А то и в family guide невижу, и mixed signal - тоже. Или пропустил где то? (Про отладочный модкль нашёл).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вопрос возник - у MSP430F2001 есть BSL загрузчик?
Нет, в серии MSP430x20xx BSL нету. Программирование только через SBW.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В datasheet указано, что BSL есть? Нет, не указано. Ибо его там нету.

Для пущей убедительности сличите распределение памяти с, например, MSP430F21x2. Вы у первого (MSP430F20xx) видите где-либо ROM в которой BSL располагается? Скриншоты из соответствующих даташитов прилагаю.

post-3882-1288588008_thumb.png

post-3882-1288588111_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Нет, правда! :a14:

Ещё уточнение - значит ли это, что после пережигания перемычки его только выкинуть (в смысле - программа зашита намертво и изменеию никаким образом не подлежит), если нет своего BootLoader-а?

Изменено пользователем Hoksmur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё уточнение - значит ли это, что после пережигания перемычки его только выкинуть (в смысле - программа зашита намертво и изменеию никаким образом не подлежит), если нет своего BootLoader-а?
Да. А почему вас это смущает? Это же серия МК низшего ценового диапазона. :laughing:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смущает. Просто структура документации у них какая то.. Ну незнаю, размазанная, что ли. Вот и торможу с непривычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смущает. Просто структура документации у них какая то.. Ну незнаю, размазанная, что ли. Вот и торможу с непривычки.
Структура документов как раз вполне нормальная. Многие производители переходят на такую же структуру. В одном документе (User's Manual) описаны все общие характеристики/свойства для какого-либо семейства МК, а отличия их и конкретные величины параметров, являющиеся индивидуальными, описаны в другом документа (Datasheet). Выявленные баги кристаллов и уже устраненные в новых ревизиях кристаллов описаны в третьем документа (Errata). При выходе нового МК или устранении выявленных багов не нужно сличать два огромных документа-"солянки". Достаточно прочитать datasheet и акутальную ревизию errata.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программирование только через SBW.

:maniac:

SBW есть у меньшинства кристаллов, и где есть SBW там есть и обычный JTAG, кристалл сам различает обращение SBW/Обычный. См. SLAA149B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, если сообщением #6 я кого-либо ввел в заблуждение, что MSP430F20xx программируются только через SBW. Чисто механически запамятовал о наличии у них JTAG, ибо никогда его в этих кристаллах не использовал. Обходился всегда SBW. Спасибо Stepanov за головомойку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть возможность заполучить EZ430-F2013. В связи с чем вопрос - я правильно понял, что он может шить только процы, где spy-by-wire? А под их же полный джитаг - другой программатор покупать или городить? А по BSL? Это что - три программатора надо?! Как они всё усложняют!

PS: Пошёл искать и курить SLAA149B

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...