Перейти к содержанию
    

Посоветуйте основу радиоприёмника на 10-30 МГц

Это Вы меряли в трехточке?

По этой схеме http://www.cqham.ru/ua1oj_2.htm на транзисторах ГТ313Б и ёмкостях чуть ниже (360 и 100 пф), т.к. на исходных не запускалось.

Вот таблица. Первая колонка без последовательной ёмкости, вторая с 22 пф. (Килогерцы)

4,216 - 7,427

4,118 - 7,158

4,000 - 7,299

4,147 - 7,236

3,983 - 7,301

4,143 - 7,258

4,029 - 7,174

4,123 - 7,393

4,176 - 7,373

 

Я не очень понял алгоритм подбора по этим двум частотам. Нужно чтобы обе частоты были как можно ближе, или может первая важнее, или вторая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4,216 - 7,427

4,118 - 7,158

4,000 - 7,299

4,147 - 7,236

3,983 - 7,301

4,143 - 7,258

4,029 - 7,174

4,123 - 7,393

4,176 - 7,373

Конечно важны обе. Но ИМХО на 4, 6 и двух последних должен получиться нормальный фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Десятый от предыдущих

3,880 - 7,142

 

Вот ещё десяток похоже из той же партии

4,097 - 7,273

4,154 - 7,284

4,116 - 7,290

3,949 - 7,185

4,203 - 7,298

4,096 - 7,368

3,947 - 7,210

4,138 - 7,409

4,120 - 7,298

4,318 - 7,388

 

 

Конечно важны обе. Но ИМХО на 4, 6 и двух последних должен получиться нормальный фильтр.

Это сколько в "граммах" неравномерности, грубо?

 

А ещё лучше 4 и 6 из 1-ого десятка и 2 и 3 из 2-ого. Вот

4,147 - 7,236

4,143 - 7,258

4,154 - 7,284

4,116 - 7,290

 

или вот

3,880 - 7,142

3,949 - 7,185

3,947 - 7,210

4,029 - 7,174

 

у 15-ти РК169-ых тоже неплохая кучность (без кондёра)

6,150

6,640

6,598

6,763

6,395

6,688

6,556

6,552

6,577

6,650

6,529

6,597

6,720

6,499

6,470

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кварцы на 8МГц с добротностью порядка 120000 и разбросом +-50Гц дали 1дБ неравномерности на 6 порядке. Но емкости подбирались на цифровике с точностью до 1%. И согласование делалось по месту. Полоса 3кГц

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, подскажите, какие кварцы лучше для фильтров - те, у которых резонансная частота меняется слабее от конденсатора (в предыдущих тестах) или у которых сильнее?

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, подскажите, какие кварцы лучше для фильтров - те, у которых резонансная частота меняется слабее от конденсатора (в предыдущих тестах) или у которых сильнее?

Вопрос не очень однозначный. Разброс величин перестройки может быть как от разброса емкости держателя кварца с напылением, так и от последовательной емкости схемы замещения. Но если считать, что емкости держателя одинаковые, то меньшая перестройка соответствует меньшей емкости схемы замещения, которая стоит в числителе при расчете отстройки. А чем меньше эта емкость, при одной ти той же частоте, тем выше эквивалентная индуктивность, а значит и добротность кварца. Получается, что предпочтительнее кварцы с меньшей перестройкой, но обязательно надо проверять емкость кварцедержателя любым С-метром с малым пределом - может все-таки кварцедержатели дают такой разброс. Само собой, резонансный интервал должен быть заметно больше необходимой полосы фильтра. Меня проверить можно исходя из данных статьи http://www.cqham.ru/trx85_78.htm

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла проблемка. Я посчитал в проге Quartz5908.exe фильтр 4х с полосой 700 гц. Центр пропускания примерно Fo+400 Гц. Паралельный резонанс обычно в районе Fo+500..1500 Гц, последовательный Fo+3000..4000 Гц. Последовательный можно сместить вниз на пару килогерц конденсаторами. Проблема в том, что из одинаковых кварцев не получается сделать фильтр и генератор на нижнюю частоту в полосе фильтра, ни в последовательном, ни в паралельном резонансе. Буквально полкило не хватает. Причём генератор нужен для передатчика. Для приёмника генератор можно сделать на 1-2 кило выше Fo чтобы зеркалка была с правой стороны АЧХ фильтра, которая круче.

 

ledum, подскажите, какой тип фильтра 4х лучше - Чебышева или Баттерворта? Вроде у Чебышева немного резче склоны.

 

Ещё непонятно как меряется Rd. Хотя на номиналы ёмкостей оно не влияет, только на крутизну склонов.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниче не понял. Ну да ладно. Делаете любой фильтр 4-го порядка - на таком порядке это не столь важно. Хотя я бы сделал Чебышева с 0.1дБ пульсациями. Генератор на последовательном резонансе у Вас будет работать на левом склоне на около 200-300 Гц нижней частоты среза. Генераторный кварц берется из тех, что ни в какие ворота не лезет - потом можно будет загнать на нужную частоту генерации. Программа должна была выдать характеристическое сопротивление фильтра. На него надо будет согласовывать Ваш тракт. Проще всего согласование считается в RFSimm99 - Г-образной (Reactive L (Low pass) - у них она называется) цепи обычно достаточно. Ну и проверяете АЧХ. Должно пойти четверки были неплохие.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, а существует ли програмка, в которую подставляя уже номиналы конденсаторов и кварцев фильтра можно увидеть АЧХ фильтра. То есть обратная к Quartz5908.exe прога. Мне интересно насколько сильно влияет отклонение конденсаторов на АЧХ, ну и зависимости монотонные или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я такой программки не знаю. Можно глянуть AAde filter design. http://www.aade.com/filter.htm . Стала бесплатной. За интерфейс повбывав бы. Надо привыкнуть.

Обычно на 4-й порядок ставят подстроечники и выстраивают АЧХ. Но для этого надо иметь панораму-АЧХометр. На более высокие и при отсутствии АЧХометра - стараются точным прибором обмЕрять имеющиеся у человека емкости и набрать значения по расчету. Там настроить никакого терпения не хватит. Точное согласование фильтра не менее важно, чем номиналы элементов.

Просто сейчас не могу вспомнить - где-то была программа, которая давала связи не кондерами, а индуктивностями. Фильтр тогда был ниже частоты последовательного резонанса.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ниче не понял.

Щас объясню. Есть кварцы. У них паралельные резонансы XX.XX3.6XX это с самыми максимальными конденсаторами в схеме на двух КТ326. Уменьшая конденсаторы частота уходит вверх, увеличивая генерация прекращается. С последовательно включённым 22 пф частота XX.XX7.2XX, то есть на 3.5 кило выше. У последовательного резонанса (кварц на проце) частота примерно как последняя. По расчётам проги quartz21.exe (по схеме на двух КТ326) Fo = XX.XX3.0XX. Относительно Fo центральная полоса фильтра XX.XX3.4XX. Чтобы передатчик стабильно попадал в полосу фильтра он должен передавать от XX.XX3.1XX до XX.XX3.7XX. От температуры он плавает буквально на -100 гц при лютом холоде и +30 гц в жару. Передатчик пока планирую делать по ЧМ с девиацией 200 Гц. Его частота должна быть в районе Fo+300 и Fo+500. Останется запас 200 гц на температуру. Вобщем имея одинаковые кварцы для фильтра и передатчика не получается сделать передатчик на частоту Fo+300 или лучше на Fo+100 гц. Т.к. самое минимальное что у меня получилось в паралельном резонансе это Fo+600 гц (XX.XX3.6XX). А в последовательном намного выше.

 

Можно как-то заставить генерить кварц на частоте близкой к Fo или даже ниже и по какой схеме?

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

F0, это кстати, и есть частота последовательного резонанса - самая низкая. Интересно, что на Ваших кварцах написано. Наши обычно отличались от импортных - всегда меряли при сдаче не на том резонансе. КилоГерцы с Герцами привели бы хотя бы. Еще раз предлагаю сделать фильтр, а генератор как-нибудь под него постараемся придумать. Последовательно с кварцем можно и дроссель лепить, не только конденсатор. Можно и то, и другое.

RFSimm99 брал отсюда http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?a...mp;d=1218727388

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя я бы сделал Чебышева с 0.1дБ пульсациями.

Проблема только в неравномерности? Других проблем нет?

 

Генератор на последовательном резонансе у Вас будет работать на левом склоне на около 200-300 Гц нижней частоты среза.

Почему не на правом и почему так близко? Мне вполне подойдут отрицательные частоты, да и гораздо легче сместить частоту кварца вверх. Я планировал отстроиться на килогерц и подавить зеркалку на 80 и более дб (в идеале конечно).

 

F0, это кстати, и есть частота последовательного резонанса - самая низкая.

Ну не знаю. Я цепляю кварц на проц и его частота становится выше Fo на 4000 гц.

 

ledum, 3.6 пф ёмкость Cs это нормально, хорошо или плохо?

 

Еще раз предлагаю сделать фильтр, а генератор как-нибудь под него постараемся придумать.

Мне это надо бы сейчас. Я сделал генератор для измерения АЧХ, но он какой-то нестабильный, плавает. А если от другого кварца я сделаю генератор с диапазоном Fo+-1000гц хотя бы, то мне будет гораздо проще.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема только в неравномерности? Других проблем нет?

Это просто стандартное значение. Ничего больше. Ну у Чебышева фазовая нелинейность больше.

 

Почему не на правом и почему так близко? Мне вполне подойдут отрицательные частоты, да и гораздо легче сместить частоту кварца вверх. Я планировал отстроиться на килогерц и подавить зеркалку на 80 и более дб (в идеале конечно).

В данном случае ИМХО достаточно и 20дБ по зеркалке. Чтобы на Кш уже не влияло. Если сильная помеха стоит рядом - лучше частоту поменять.

 

Ну не знаю. Я цепляю кварц на проц и его частота становится выше Fo на 4000 гц.

Генератор на инверторе работает ближе к частоте параллельного резонанса ЕМНИП

 

ledum, 3.6 пф ёмкость Cs это нормально, хорошо или плохо?

Абсолютно нормальное значение. Обычно в пределах 3-6пФ

 

Мне это надо бы сейчас. Я сделал генератор для измерения АЧХ, но он какой-то нестабильный, плавает. А если от другого кварца я сделаю генератор с диапазоном Fo+-1000гц хотя бы, то мне будет гораздо проще.

Где-то была схемка от япошек - они параллелили кварцы в генераторе, благодаря этому перестройка возрастала в несколько раз - сразу не могу найти, может кто вспомнит. Еще была известная статейка в Радио в начале 70-х по широкополосному кварцевому генератору. Вроде на П416. Смайлик. Но идея изложена неплохо.

Япошек нашел http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=32697 или по мотивам http://py2wm.qsl.br/VXO/VXO-e.html

Нашел статью Радио http://www.radio.ru/archive/1972/gen.djvu и по мотивам http://web.geowap.mobi/1088-kvarz-generator.html

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собирал генератор на ОУ с токовой обратной связью, автоматически находит Fo & Ro. В качестве переменного резистора - полевик в цепи ПОС

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...st&p=786299

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...