Перейти к содержанию
    

Посоветуйте основу радиоприёмника на 10-30 МГц

ledum, советские кварцы по качеству какие? Я прикупил десяток типа РК169 нужной мне частоты. Это для сборки лестничного фильтра.

 

Кварцы 73-ого года выпуска.

Советские кварцы для фильтров - тяжелый случай. Довольно большой разбос. Радует, что "состарились". Зависит от от циферки и двух буквочек после кода частоты http://www.meteor.su/attachments/rk169_rus.pdf . У нас в авионике в мое время применялись только вакуумированные стекляшки к1 (до этого были и металлические), но "спящих", т.е. низкодобротных было мешками.

Собирайте емкостную трехточку и меряйте частоту. Сначала с базы через сразу на корпус, а потом где-то через 20-30пФ. Отбираете 6-8 с разбросом не более 50Гц в обоих случаях - если получится - фильтр будет и неплохой, иначе тоже будет, но с большей неравномерностью.

У меня сотни две SUNNY на 8 МГц (рядом разборка мониторов Гнусмас). Три комплекта собрал (не более 20Гц разбоса) и настроил - остальные имеют большой разброс - до 300Гц.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык я вам предлагал, если что

вообще то по рассылке он говорил о голой плате типо и за 40 баксов

Ни разу ещё не заказывал "из-за бугра". Сколько там накручивают мне не известно. Куда обращаться и все такое.

Тем более, что этот девайс для моей задачи не подходит. Я его могу только поюзать для сканирования частот и выбора понравившейся.

 

Собирайте емкостную трехточку и меряйте частоту. Сначала с базы через сразу на корпус, а потом где-то через 20-30пФ. Отбираете 6-8 с разбросом не более 50Гц в обоих случаях - если получится - фильтр будет и неплохой, иначе тоже будет, но с большей неравномерностью.

Мне проще подцепить кварц к микроконтроллеру, он частоту поделить в N раз, а потом я её измерю.

 

Что мне непонятно, так это то, что резонансную частоту кварца можно подстраивать конденсатором/варикапом в пределах едениц килогерц. Однако для фильтра нужно выбирать кварцы очень близкие. Разве нельзя в фильтре к каждому кварцу ставить доп.конденсатор, чтобы подправить его частоту на общую чтобы фильтр по качеству был как на 100% идентичных кварцах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще подцепить кварц к микроконтроллеру, он частоту поделить в N раз, а потом я её измерю.

Что мне непонятно, так это то, что резонансную частоту кварца можно подстраивать конденсатором/варикапом в пределах едениц килогерц. Однако для фильтра нужно выбирать кварцы очень близкие. Разве нельзя в фильтре к каждому кварцу ставить доп.конденсатор, чтобы подправить его частоту на общую чтобы фильтр по качеству был как на 100% идентичных кварцах?

Процедура проводится не для того, чтобы подобрать кварцы с одинаковой частотой последовательного резонанса (при этом кварцы могли бы быть существенно разными и даже разнотипными) - это необходимое, но недостаточное условие, а кварцы с одинаковыми эквивалентными параметрами - индуктивностью, емкостью, добротностью или сопротивлением - это только однотипные и подобранные кварцы. А определяем эти параметры из получившейся системы уравнений (как минимум два уравнения - частота с конденсатором 20-30 пФ и без него, еще неплохо бы отдельно промерять на точном приборе емкость ножек с кристаллодержателем и емкостью напыления С0 - для страховки) Иначе просто замучаетесь просчитывать фильтр - да и софт для такого случая отсутствует, только вручную. Слишком много степеней свободы. У меня дома валяется с десяток сделанных в разное время частотомеров на м/к и без, которые меряют минимум с 40МГц - что мешает взять любую схему в Инете или свою и спаять. Запредельная точность здесь не нужна для емкости добавочного конденсатора, смещения частоты и самой частоты. Трехточку можно сделать даже из КТ315, трех резисторов и 4-х (из них 2 дополнительных - блокировочный и разделительный) конденсаторов за 10 минут на весу.

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трехточку можно сделать даже из КТ315, трех резисторов и 4-х (из них 2 дополнительных - блокировочный и разделительный) конденсаторов за 10 минут на весу.

То есть генератор MCU в этом плане покажет что-то не то? Это ведь простой генератор на ЛЭ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть генератор MCU в этом плане покажет что-то не то? Это ведь простой генератор на ЛЭ.

Да все он покажет, но вот как Вы будете интерпретировать частоты параллельного резонанса в такой схеме? Появится необходимость измерять точно 3 малоемкостных конденсатора, а не один, возможно еще и стрэй (конструктивную) емкость кварца. Плюс меня смутило "поделю, а потом померяю" - поделив частоту Вам придется увеличивать время измерения или применять интерполятор - Вам потребуются все 7-8 цифр, пусть даже и неточных - мерять надо 10-40МГц с разрешением, но не точностью, в единицы Герц

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть прибор, измеряющий с разрешением 7 цифр за секунду. Причём период измерения задаётся дополнительно. За 10 сек будут уже 8 цифр. Точность его относительно плохая, но долговременно стабильная. Работает на кварце, внутри прибора есть калибровка, но он не откалиброван. Пока необходимости не было. Короче по разрешению как 2 пальца... вытяну с него 8 цифр хоть с неделённую, хоть поделённую частоту. Прибор меряет расстояния между одинаковыми фронтами внутри заданного периода измерения с точностью до такта процессора (60 мгц). И именно цифрового сигнала. Сигнал от трёхточки нужно будет ещё усилить, и уже потом подать на вход XTAL проца.

 

Ну в общем я понял, соберу трёхточку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал от трёхточки нужно будет ещё усилить, и уже потом подать на вход XTAL проца.

 

Ну в общем я понял, соберу трёхточку.

Можно не усиливать. Здесь приводились данные формирователей рубидиевого стандарта - лучше всего ведет себя поданный через конденсатор на смещенный в район порога резистивным делителем КМОП элемент. Чувствительность при игнорировании фазового шума - сотня милливольт (данный случай). Намного лучше по шумам, чем компаратор, и слегка лучше инвертора с обратной связью через мегомно-сотнекилоомный резистор. Хотя вход XTAL уже может иметь все необходимое для обработки небольшого синуса. У большинства этот резистор обратной связи по постоянке уже внутри.

Одна из статей такого типа http://www.ham-radio.com/sbms/LPRO-101.pdf раздел 3.4

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Намного лучше по шумам, чем компаратор, и слегка лучше инвертора с обратной связью через мегомно-сотнекилоомный резистор.

Я то думал усилить одним транзистором по схеме ОБ. И уже с выхода коллектора через ёмкость подать на XTAL.

 

Чувствительность при игнорировании фазового шума - сотня милливольт (данный случай).

А может не нужно так "перенапрягаться". Шумы, шумы... Они ведь значительно ниже ширины периода входной частоты. А я уже учёл погрешность в 6 периодов в своих цифрах. Так что доли периода мне "по барабану".

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык я о том же - шумы нас не интересуют - просто подать сигнал на вход через кондер. В той статье нет важной вещи - фазовые шумы зависят от амплитуды сигнала, точнее крутизны фронта в момент перехода порога, но это так, отступление.

А вот общая база - слишком малоомна даже на этих частотах. Наоборот. ИМХО не стОило бы. Да и зачем общая база? Обычно с трехточки идет порядка полутора вольт пик-пик, плюс-минус лапоть. Достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..

Для измерения конструктивной емкости все-таки собрал бы какой-нибудь простейший приборчик. Да и тестовые емкости неплохо было бы оценить - это в дополнение. Если надо схемы - можно дать ссылки. Ведь и катушки для фильтров надо мерять. Типа http://www.cqham.ru/lcmeter3.htm

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел схему SDR, ничего от RF не осталось, смеитель перед ним октавные фильтры, затем нулевая ПЧ, ОУ и звуковуха и все ИМХО выродилось по Полякову

post-5744-1289689862_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрел схему SDR, ничего от RF не осталось, смеитель перед ним октавные фильтры, затем нулевая ПЧ, ОУ и звуковуха и все ИМХО выродилось по Полякову

Ого, где Вы такого монстра нашли - обычно раза в три попроще - http://www.wb5rvz.com/sdr/sr_lite_ii/ уже с гетеродином на полосу, равную частоте дискретизации (правда сколько я не пересмотрел карточек больше 96 подыматься не стОит, при той же полосе 96 за счет квадратур, из-за довольно странной фильтрации на 192). Вот так и живем, вырождаясь в ЦОСников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О

го, где Вы такого монстра нашли - обычно раза в три попроще - http://www.wb5rvz.com/sdr/sr_lite_ii/ уже с гетеродином на полосу,

а там делитель выдает противофазу ? или квадратуру на смеситель?

шпиенам бы таую карточку , типо на 7 МГц принял сообщение морзянкой, прийти под мост и вынуть закладочку :biggrin:

эт самый дешевый кит 12$ но на узкий диапазон, мож топикстартеру подойдет

post-5744-1289736171_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, вот есть 4 кварца из одной партии с паралельным резонансом 453, 455, 485 и 497 гц с одинаковыми мега и килогерцами. Нормальный из них фильтр получится? Или нужно ещё динамические параметры измерять/подбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ledum, вот есть 4 кварца из одной партии с паралельным резонансом 453, 455, 485 и 497 гц с одинаковыми мега и килогерцами. Нормальный из них фильтр получится? Или нужно ещё динамические параметры измерять/подбирать?

Это Вы меряли в трехточке? Выглядит оптимистично. Померяйте то же, поставив последовательно с кварцем пик 15. Вам для расчета фильтра надо набрать данные эквивалентной схемы - из одного уравнения не получится. Я проверяю кварцы для фильтров на панораме (мне так удобнее и сделал приспособу), по методике http://www.giangrandi.ch/electronics/cryst...s/xtaltest.html . Вот результат субботних измерений 30 штук 24МГц кварцев - при совпадении частот либо параллельного резонанса (левая колонка), либо последовательного (правая) не удается найти даже 6-ки с совпадением этих частот в сотнях Герц - четвертый знак. Две колонки посередине - последовательно 10 и 22пФ. Это значит, что эквивалентные индуктивности и емкости замещения существенно отличаются. Фильтр будет кривой на таких кварцах (разборка рядом - мне они бесплатно достаются). Резонансный интервал под 40кГц у этих китайцев. Ну и видно, что делались под нагрузочную емкость в районе 20пФ - минимальный разброс.

post-44237-1291883928_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...