Перейти к содержанию
    

Посоветуйте основу радиоприёмника на 10-30 МГц

На этапе корреляционной обработки, конечно, не так страшна ошибка по несущей, как по тактовой, это Вы правильно отметили

 

Вот как раз и предлагаю для упрощения использовать не корреляционную обработку а согласованные фильтры, они очень простые без умножителей и с малым количеством операций, расширение не такое большое чтобы тактовую подстраивать, а вот из-за сдвига несущей частоты легко можно не попасть в полосу согласованного фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз и предлагаю для упрощения использовать не корреляционную обработку а согласованные фильтры, они очень простые без умножителей и с малым количеством операций, расширение не такое большое чтобы тактовую подстраивать, а вот из-за сдвига несущей частоты легко можно не попасть в полосу согласованного фильтра.

Кореляцией я собирался искать сразу целые цепочки бит, как одинаковые, так и чередующиеся. По крайней мере в голом BPSK. С расширенным спектром не знаю, легко это или сложно. Потом сохранять для каждого бита все результаты кореляций в вещественном виде. Возможно даже в квадратурном виде, чтобы отслеживать символьную синхронизацию. Кол-во числодроблений пока не имеет значения. /// С согласованным фильтром это всё работает? Не хуже?

 

выигрыш в энергетике, т.е. в SNR на каждый переданный бит информации.

Переспрошу для надёжности. Это всё при одинаковой мощности передатчика?

 

Изначально я планировал XOR-ить несущую, затем одним каскадом в режиме С усиливать и через пару П фильтров гнать в антенну. Помех будет куча. Но про это

Плюс к отвеченному выше, можно немного усложнить и использовать GMSK, тогда можно будет использовать сильно нелинейный усилитель с высоким КПД и не мешать соседним каналам.

я не очень понял, что за усилитель и вообще железо какое? Не SSB передатчик, а какой? И как модуляция формируется, в цифре проца + ЦАП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кореляцией я собирался искать сразу целые цепочки бит, как одинаковые, так и чередующиеся. По крайней мере в голом BPSK. С расширенным спектром не знаю, легко это или сложно. Потом сохранять для каждого бита все результаты кореляций в вещественном виде. Возможно даже в квадратурном виде, чтобы отслеживать символьную синхронизацию. Кол-во числодроблений пока не имеет значения. /// С согласованным фильтром это всё работает? Не хуже?

 

Коррелятор отличается от согласованного фильтра тем что ему требуется синхронизация с сигналом, поэтому не понимаю как с помощью него вы собрались преамбулу ловить?

 

 

Переспрошу для надёжности. Это всё при одинаковой мощности передатчика?

 

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коррелятор отличается от согласованного фильтра тем что ему требуется синхронизация с сигналом, поэтому не понимаю как с помощью него вы собрались преамбулу ловить?

Преамбула сперва пол сек (или больше для адаптации аналога) идёт простым синусом с той же мощностью и она ловится БПФ-ом. Т.к. бит там много, то она во много раз качественнее одиночных бит. И сразу будет точная фаза и частота несущей. Символьная синхронизация будет во второй части преамбулы. Это всё было для простой BPSK.

 

А как преамбулы ловят на расширенном спектре я не знаю. И вообще, это же уровень ПО, а не железо. Там можно преамбулы ловить по одной схеме, а данные по другой. Лишь бы мипсов хватало. У меня, кстати, между пакетами могут быть коридоры в пол часа.

Изменено пользователем GetSmart

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не очень понял, что за усилитель и вообще железо какое? Не SSB передатчик, а какой? И как модуляция формируется, в цифре проца + ЦАП?

 

Сглаженная BPSK требует линейного усилителя, иначе будут большие боковики. GMSK модуляция с постоянным модулем, без амплитудной модуляции, можно усиливать усилителем с жёстким ограничением, боковики не растут, только гармоники несущей отфильтровать.

 

И как модуляция формируется, в цифре проца + ЦАП?

 

Да.

 

Ну можно попробовать ещё в цифре на несущую перенести и с большой передискретизацией вывести через 1 бит ЦАП %)

 

А как преамбулы ловят на расширенном спектре я не знаю.

 

Ну почитайте про согласованные фильтры, это уж точно на русском можно найти. Импульсная характеристика фильтра является зеркальным отображением во времени нужного сигнала, когда сигнал полностью вдвигается в фильтр на выходе получаем пик над шумами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант сделать передачу битов переключением двух не коррелированных последовательностей с хорошими АКФ.

Не подскажете, где их взять? Бит на 100.

Коды Баркера всего до 13 бит нашёл.

И если юзать согласованный фильтр, то правильно ли я понимаю, что инверсную одну и ту же последовательность не применить? (хотя в обычном кореляторе можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажете, где их взять? Бит на 100.

Коды Баркера всего до 13 бит нашёл.

И если юзать согласованный фильтр, то правильно ли я понимаю, что инверсную одну и ту же последовательность не применить? (хотя в обычном кореляторе можно)

 

В соседней теме выкладывал статейку http://electronix.ru/forum/index.php?showt...mp;#entry990949

Там приведены способы генерации и структуры согласованных фильтров. Нужная вам последовательность составляется из комплементарных пар Голея, последовательно соединённых во времени. Для устойчивости к многолучёвому распространению добавляюся циклические префиксы-постфиксы к последовательностям составляющим пару. Для любой длины степени двойки существует несколько ортогональных последовательностей.

 

Разумеется можно и одну использовать, но приёмник будет сложнее из-за синхронизации и эквалайзера. Например приходит к вам два луча с противоположными фазами одинаковой амплитуды, что передавалось 0 или 1? С двумя ортогональными последовательностями вы легко обходите эти сложности. Просто смотрите на выходе какого фильтра пик больше. Это похоже на FSK, только не ортогональные синусоиды переключаете, а ортогональные последовательности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например приходит к вам два луча с противоположными фазами одинаковой амплитуды,

Я бы все-таки вернулся сначала к выбору диапазона и энергетике линка. Чёт мне кажется, что в условиях ТС - почти прямая видимость ~20-30км в малохолмистой местности (то GetSmart: я не прав?) и около КВ диапазона - это маловероятная ситуация. Вот на нескольких скачках на КВ или на коротких ДМ в городе - сплошь и рядом. Может правильных антенн и железа окажется достаточно. Плюс есть нюансы - система работает стационарно, или находится в движении?

PS. Для системы синхронного перевода Укрчастотнагляд (что-то типа Вашей Гостехкомиссии) лет 10 назад мне давал разрешение на 79-80.2 МГц 0.5Вт - тоже интересный диапазон

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...